Что делать, если потеряли расписку о передаче суммы в счёт алиментов и бывшая жена требует неустойку в суде?

• г. Воронеж

Здравствуйте! Супруг передал бывшей жене в 2015 году на руки сумму 30 тыс. руб. в счёт алиментов. Расписку потерял. А теперь бывшая жена подаёт в суд для взимания с него неустойки за невыплаченные алименты в 2015 г. Что можно ему в этом случае прежпринять?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос в том, как оформлена обязанность по уплате алиментов. Если было решение суда, и возбуждено исполнительное производство судебными приставами, то не понятно, почему Ваш муж действует не через судебных приставов. Если не было решения суда, то вопрос о взыскании неустойки не может быть поставлен перед судом. Без расписки Ваш муж не докажет факт передачи денег бывшей жене, лучше перечислять деньги через банк с отметкой, что это алименты на ребенка.