Противоречие между приказами обязательств водителей скорой помощи - каким законам следовать?

• г. Иваново

Работаю водителем автомобиля скорой медицинской помощи. Приказом Минздрава России от 22.01.2016 г №33 н вступившим в силу с 01.07.2016 г в п.16 определены конкретные обязанности водителя автомобиля скорой медицинской помощи, но Главврач на собрании водителей на поставленный вопрос:"Обязан ли водитель обеспечивать переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке?"-ответила, что водитель в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения №100 от 26.03.1999 г согласно п.2 пп.2.5"Обеспечивает вместе с фельдшером переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при иммобилизации конечностей пострадавших и наложении жгутов и повязок, переносит и подключает мед. аппаратуру и далее по тексту."-ОБЯЗАНЫ выполнять данный пункт и нарушение данного пункта будет расцениваться, как не оказание помощи больному. (Но данный пункт исключен из обязанностей водителя выше названным приказом.) В передаче"Утро России" от 04.08.2016 г. с участием директора института экономики Здравоохранения ВШЭ Ларисы Попович, ведущей был задан вопрос:"Недавно были приняты новые правила работы скорой помощи"-Ларисой Попович был дан ответ:"Новые правила-они конкретизировали обязанности водителя скорой помощи, раньше было не очень ясно, может выходить водитель помогать врачебной бригаде, не может он покидать машину, теперь как-не может?-спросил ведущий-ответ:"Не может он покидать и далее по тексту"-привожу интервью дословно. А на деле получается: с одной стороны требуют выполнения п.16 приказа №33 н-о сохранности автомобиля и находящегося в нем дорогостоящего мед. оборудования, а с другой стороны выполнения п.2 пп.2.5 приказа №100-переноски, погрузки и разгрузки больных и пострадавших. Вопрос:"Правомерно ли требование Главврача ССМП, в части соблюдения водителем п.2 пп.2.5 приказа №100 от 26.03.1999 г, если с 01.07.2016 г вступил в силу приказ №33 н от 22.01.2016 г? И на какие законы Р.Ф, ссылаться в случае наказания за неисполнение п.2 пп.2.5 приказа № 100 от 26.03.1999 г? " Водители по мере возможности принимают непосредственное участие в транспортировке больных и пострадавших. Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

С новым годом, сложный вопрос и так сразу не ответить. Да последний приказ является вышестоящим и должен отменить ниже стоящий. Вот тут и возникает проблема. Приказа №100 от 26.03.1999 г называется О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а приказ № 33 называется ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 ИЮНЯ 2013 Г. N 388 Н, приказ № 388 называется ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

Данные приказы действующие и цели у них разные, как следует из приказов.

На вашем месте я бы написал Министерство здравоохранения Российской Федерации об обязанности водителей скорой помощи и от ответа отталкиваться, какие у вас обязанности.

В случаи спорной ситуации вы этим ответом сможете воспользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, будьте добры, помогите с консультацией, возможно у юристов есть иные мнения на приведенный выше ответ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый время суток, Сергей, сданным вопросом можете обратиться в прокуратуру за разъяснением законодательства. Вашем вопросе надо разбираться более подробно изучить трудовой договор, локальные акты учреждения, где вы работаете и тд, это может занять много времени.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Алдан Якутия Работаю водителем Скорой с 1980 г В бригаде только водитель и фельдшер Раньше водителям производилась доплата за санитара Сейчас доплату сняли мотивируя тем что переноска носилочных больных входит в обязанности водителей Скорой Так ли это?

Работаю фельдшером на скорой помощи, по закону бригада должна состоять из двух фельдшеров и водителя либо врач фельдшер водитель. Обязаны ли мне доплачивать за второго фельдшера если я выезжаю одна. Спасибо!

Скажите пожалуйста чем отличаются водители скорой помощи от водителей мед помощи, если и те и другие работают на одном предприятии? Работают с больными covid-19 водители скорой перевозят больных в стационар, а водители мед помощи перевозят больных на процедуры находящиеся вне стационара. Почему водителям скорой были начислены выплаты, а водителям мед помощи отказано, Спасибо.

Скажите пожалуйста чем отличается водитель мед помощи от водителя скорой помощи? Почему водителям скорой были выплаты, а водителям мед помощи в выплате отказано, хотя они перевозят больных covid-19 на кт и работают также в защите? Спасибо.

С июня 2015 г. работаю водителем автомобиля скорой медицинской помощи. Стаж вождения с 1983 г. На предыдущем месте работы присвоена квалификация водитель 1 го класса. Разрыв в стаже 5 лет. На работу принят водителем 3 го класса. Соответствует ли это приказу №100 от 26.03.1999 г. приложение 12 п.1.2 Министерства Здравоохранения России. Спасибо.

Какова продолжительность отпуска у водителей скорой помощи в Краснодарском крае в сельской местности, если водитель выполняет транспортировку больных с фельдшером (бригада состоит из двух человек: водитель и фельдшер)

Проработав в противотуберкулёзном диспансере с 1994 по 1998. с 1998 по 1999 проработав водителем скорой-помощи. С 1999 по 2014 проработав водителе в том-же туб. диспансере. С мая 2014 работая на той-же скорой помощи. Какой должен быть дополнительный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю водителем бригады скорой помощи. В кадрах ознакомили с приказом-стал водителем автомобиля, сказали что водителя скорой помощи как должность упразднили. Продолжаю также работать водителем бригады скорой помощи. Правомочны ли их действия? Или скорая помощь уже не спецавтомобиль? Сергей.

Я водитель скорой помощи. При ДТП пострадала фельдшер, я не виновен. Фельдшер закрыла больничный и после начинается замкнутый круг. Вопрос - какие действия фельдшера и мои как водителя? Сотрудники дознания говорят, что обязана фельдшер прийти к ним. Администрация гаража скорой помощи говорят это обязанность отдела дознания завершить дело после больничного фельдшера.

Наша фирма занимается грузоперевозками (логистика, посредник между заказчиком и водителем). заключили заявку-договор на перевозку груза из пункта А в пункт В. нашли водителя, который по электронке скинул все документы (птс, права, копию паспорта). т.к. платим наличкой не заключили договор с водителем. И отправили на загрузку.

В итоге водитель забрал груз. И отвез в пункт С. то есть не доехал до пункта В. как оказалось под именем ВОДИТЕЛЬ был некий ИВАН который в свою очередь представился настоящему водителю как ЛОГИСТ. (в общем он оказался посредником между нами и водителем) он направил водителя в пункт С за место пункта В. там этот груз продали. Отдали наличку за перевозку водителю и отпустили его. теперь заказчик предьявляет нам претензию на сумму груза (900 тыс р.) т.к. груз не доехал до пункта В.

Р.S. Договор между нами и заказчиком был. между нами и водителем не было договора.

В ТТН подписывался водитель, и там же перевозчиком является он.

Как нам поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение