Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В СМИ промелькнуло сообщение, о том, что есть решение пленума Верховного суда,

что прилегающая к многоквартирному дому территория начинает относится к общедомовому имуществу (или считается таковым) с момента подачи одним из собственников заявление в ОМС о постановке прилегающей территории на кадастровый учет. Есть ли такое решение? Если есть прошу сообщить его номер и дату.

вопрос №1367306
прочитан 169 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Аналогичное положение закреплено в п. 1 ст. 16 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ». Длительное время власти не охотно шли на оформление земельных участков в собственность, и сама эта тема долгое время находилось под запретом, однако с приятием указанных актов ситуация в значительной мере изменилась.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Общедомовое имущество.

вопрос №16250465
прочитан 1 раз

Что именно Вас интересует насчет И, Наталья?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уже 2 мес. "тянется" суд по моему Иску Было решение Общ. собр. ЖСК все проголосовали утеплить Фасад дома без каких-либо исключений) Стену моей квартиры, которая отделяет жилую комнату от внешней среды, служит выходом на балкон, Является неотъемлемой частью Фасада дома, ограждающей и несущей конструкции дома по распоряжению Пред ЖСК утеплять не стали т.к. по мнению Пред. ЖСК-эта стена не относится к Общ. дом.имущ. (за свой счёт утепляйте) Более того было Правление ЖСК, которое рекомендовало подать Иск в суд для выяснения вопроса вся стена о которой я говорю Общ. дом.имущ. Я Подал Иск, приложил копии протокола решения Общ. собр. Чл. СКА (утеплить Фасад дома), копию протокола Правления - с его решением несколько ссылок на судебную практику.

Но, Адвокат ответчика (по не понятным причинам) подаёт одно ходатайство за другим, то ему нужна справка БТИ, то просит наз.. каких-то экспертов, чтобы они дали свою оценку, то просит привлечь компанию которая проводила работы по утеплению и как не странно судья идёт на встречу))) всё тянется более 2 мес.. Я уже прошу судью, да рассмотрите Вы уже мой Иск по существу, скажите ДА стена Общ. имущ. Её надо утеплить за счёт ЖСК (т.к. было собрание жильцов ЖСК и все проголосовали за утепление всего ФАСАДА дома, без каких-либо исключений) или НЕТ стена не вся Общ. дом. имущ примите решение против моего иска, я буду доказывать свою правоту докажу правоту в Апелляции... всё так и тянется... 7 сентября наз. заседание, ну честно не знаю что делать... многие Ваши коллеги говорят, что я прав, но что с того?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

vip
вопрос №17692619
прочитан 77 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никита!

К огромному сожалению суды у нас в РФ очень длительное время рассматривают споры. И 2 месяца это еще не предел, некоторые споры рассматриваются и 1.5 - 2 года.

Как вам уже писали юристы сайта, решение суда должно быть в вашу пользу.

Что касается того, что судья принимает ходатайства от адвоката (ответчика) - это так положено и никуда от этого не деться, таков порядок судебного разбирательства.

Стороны имеют право предъявлять ходатайства различного вида, о назначении экспертиз, вызове специалистов и т.д.

Адвокат, он на то и адвокат, чтобы выступать (защищать) своего доверителя и искать зацепки, чтобы дело разворачивать.

Поэтому, мой вам совет, потерпите, в любом случае решение суда будет, не сможет адвокат бесконечно заявлять ходатайства, тем более судье самому не захочется с этим делом возиться вечно, у судьи их сотни.

Ст. 35 ГПК РФ,

Цитата:
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 16.08.2020, 16:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрист Таштимиров Урал Ильгамович

отзывов: 3 164

ответов: 5 007

г. Сибай

29.06.2020 в 17:39

пожаловаться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы же даже ответы не читаете

Какой смысл что то советовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В чем здесь проблема? В том что практически всегда суды при рассмотрении дел не укладываются в двухмесячный срок, установленный статье 154 ГПК РФ

И такое положение дел в судах по всей стране. К сожалению ситуация ни как не меняется в лучшую сторону. А жалобы председателю суда, на то, что судья затягивает срок рассмотрения дела. К сожалению малоэффективны

Вам остается только терпения набраться. Больше мне добавить нечего

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

4. В случае перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства в порядке, установленном статьей 33.1 настоящего Кодекса, течение срока рассмотрения и разрешения дела начинается сначала.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4.1. Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

5. Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.39 Жилищного кодекса РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ст.154 ГК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Сроки судом нарушены.

Однако суд должен всесторонне и полно рассмотреть дело и соблюсти процессуальное законодательство.

Согласно ст.57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У родителей в панельном доме новый сосед хочет в общем коридоре (на 2 квартиры) убрать пол (лаги) и оставить одну бетонную плиту. Свои входные двери он заказал выше (на высоту убираемого настила). Дверь у родителей новая, тяжелая с шумоизоляцией. Убрав пол под порогом нашей двери получится зазор, который нужно закладывать. И главное, при входе и выходе из квартиры моим родителям придется проваливаться с порога в коридор (см на 20), а при входе в квартиру поднимать ногу. Я против. Как можно грамотно этому помешать.

вопрос №17165773
прочитан 9 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У соседа должно быть разрешение с отдела архитектуры, если его нет, жалуйтесь в архитектурный отдел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В состав общего домового имущества включаются: межквартирные лестничные площадки. Площадка между двумя квартирами огорожена железной дверью. Для монтажа линии интернета монтажникам нужно попасть на эту площадку на последнем этаже. Жители наотрез отказываются пускать монтажников к электрощитку. Хотя электрики с ЖЭУ и работники кабельного телевидения допускаются. Если на уговоры не поддаются, как мне защитить свои права на получения услуг интернета от определенного провайдера? Между провайдером и ТСЖ договор на подключение и оказание услуг Дом.ru составлен. Председатель ТСЖ не хочет портить отношения с жильцами.

вопрос №15832032
прочитан 6 раз

Обратитесь с жалобой в жилинспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. 9-ти этажный дом 200 квартир. Территория дома ограждена. Имеются 2 калитки на противоположные стороны, получается закрытая территория дома, на которую можно войти только с чипом от домофона. Но 1 из калиток расположена прям под окнами одного подъезда. Всю ночь калитка хлопает и жильцы от этого звука не могут спать. Подскажите, как быть в этой ситуации. Получается половине жильцов - калитка удобна, а половине - мешает из-за стука. Жильцы хотят произвести замер шума в своих квартирах и через суд - закрыть калитку. Но тут возникает вопрос - на кого подавать в суд? на управляющую компанию? Кто отвечает за эту калитку? Может, уважаемые юристы, подскажите как решить эту ситуацию...

вопрос №15881211
прочитан 4 разa

Пытались обсудить на общем собрании собственников вопрос о переносе калитки?

Если общим собранием собственников будет принято решение о переносе, то и суда не нужно будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В собственности помещение (бывшее общежитие) с двумя санузлами, которые соединены смежной стеной. Но в помещение из общедомового коридора два входа, т.е. в один санузел можно попасть только через один вход, а в другой - через второй. Лопнул стояк ГВС в смежной стене между этими санузлами ДО запирающего устройства. ТСЖ утверждает, что это не общедомовое имущество и не хочет возмещать ущерб. Является ли эта труба общедомовым имуществом или ответственность несёт собственник помещения?

вопрос №17696093
прочитан 5 раз

Согласно п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ к обще домовому имуществу относятся " крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения". Это же относится и к стоякам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общедомовое имущество МГД.

Добрый день.

Юрист Управляющей компании запросил у Совета Дома утверждённый ОСС Устав МГД, с целью уточнения перечня помещений, относящегося к общедомовому, а также подтверждение оформления общедомового имущества МГД в долевую собственность через Росреестр. Говорит, что если этого нет, то и претензий по самозахвату отдельными собственниками части холла и цокольного этажа МГД для своих целей (пристроек) быть не может. И требовать демонтировать их в местах общего пользования, даже через суд, не имеем права, так как пока это не общая долевая собственность жильцов, и ст. 36 и 37 ЖК РФ в такой ситуации не работают. Так ли это?

vip
вопрос №15395789
прочитан 145 раз

Не правда. Работают ст. 36 ЖК РФ. Решение о том как распоряжаться и владеть общей собственностью должно принимать собрание собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет конкретного собственника, то согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ это общее имущество и эти статьи работают. И при отсутствии согласия собственников можно понудить демонтировать в местах общего пользования. Должно быть решение общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеет место самозахват общего имущества, то лица, чьи права нарушены, имеют право предъявить свои требований об устранении препятствий в суд С, т.304 ГК РФ. Безотносительно к тому - есть ли эта информация или нет. ст.36 ЖК РФ.Не обязательна регистрация общедолевой собственности МК, так как она возникает на основании закона. Главное - чтобы не было регистрации прав собственности за кем-то на это общее имущество. А если таковая регистрация права имеется, с.8.1 ГК РФ - то надо смотреть на каком основании, возможно есть основания для оспаривания.

(текст отредактирован 05.03.2019, 11:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да и пусть он что хочет требует, он вам и не нужен их юрист. Предъявите претензию к собственнику квартиры, который самовольно захватил часть общедомового имущества, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не так, но список имущества вам нужно составить. Смотрите ниже нормативный документ на эту тему.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (допусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410; в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

9. Внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Оформления общедомового имущества МКД в долевую собственность не требуется в силу статей 36 и 37 ЖК РФ имущество и так принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Доля каждого собственника определяется путем деления площади помещения (по свидетельству о собственности) на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме (по экспликации БТИ), находящихся в соответствующих видах собственности (частной, государственной), по следующей формуле: Д = S (помещения собственника) / S (всех помещений в собственности в МКД), Где, Д – доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; S (помещения собственника) – общая площадь жилого или нежилого помещения, принадлежащее конкретному собственнику; S (всех помещений в многоквартирном доме) – общая площадь всех жилых нежилых помещений в многоквартирном доме.

Доля собственника доля в общедомовом имуществе может быть зарегистрирована в реестре и внесена в свидетельство о регистрации права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

есть общедолевая собственность с выделением долей, есть общая собственность, без определения долей. И не совсем понятно, каким образом это отобразиться на общедомовом имуществе.Общедомовое имущество это совместная собственность без выделения долей.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не так.

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)

Цитата:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Указанный перечень является исчерпывающим и расширительном толкованию не подлежит.

Согласно части 2 указанной статьи

Цитата:
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно части 4 указанной статьи

Цитата:
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Это означает, что право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Согласно части 1 статьи 37 ЖК РФ

Цитата:
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Согласно части 4 указанной статьи

Цитата:
Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

(текст отредактирован 05.03.2019, 11:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 37 ЖК Предусматривает определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

(текст отредактирован 05.03.2019, 13:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

это неверная трактовка закона. Не требуется ничего уточнять, всё конкретизировано в законе ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Так что требование УК излишне и необоснованно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Верно ли понимаю, что доли собственников в общем имуществе могут быть зарегистрированы, но не обязательны для признания имущества общим?

вопрос №15395940

Все верно Вы понимаете. Не обязательна регистрация общедолевой собственности МК, так как она возникает на основании закона.

Право общей долевой собственности на общее имущество в МК возникает в силу закона одновременно с государственной регистрацией права на помещение в таком доме и не требует обязательной государственной регистрации

Ст.8.1 ГК РФ.ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

""1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

""1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

""3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

""3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

""4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским "законодательством".

(текст отредактирован 05.03.2019, 11:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исходить надо из того, что право на общую-совместную собственность, общедомовое имущество возникает вместе с приобретением квартиры в собственность/соц. найм.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все верно. Как раз не обязательно для того, чтобы имущество было общим. Оно общее в силу закона (ст.36 Жилищного кодекса РФ), а специалист УК просто вводит в заблуждение, пользуясь тем, что Вы не в курсе этих нюансов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 37 ЖК Предусматривает определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение