Можно ли построит ресторан между частными домами.

• г. Аксай

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Р.К,

Согласно СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественного питания», общедоступные объекты питания, такие как кафе, столовые, рестораны и т. д. допускается встраивать или пристраивать к жилым, общественным или производственным зданиям при соблюдении необходимых санитарно-гигиенических, противопожарных и других требований. При этом должны сохраняться все функциональные характеристики как самого объекта питания, так и здания, в которое он встраивается.

Позволяется размещать в жилых домах:

1) встроенные или пристроенные объекты питания без производственных цехов вместимостью не более 50 посадочных мест с режимом функционирования до 23:00 и без громкого звукового сопровождения;

2) магазины кулинарии без технологических процессов торговой площадью не более 150 кв. м;

3) кафетерии в составе торговых объектов.

Не допускается располагать объекты питания на придомовых территориях жилых зданий, кулинарных цехов объектов питания по производству кулинарной продукции во встроенных или встроенно-пристроенных помещениях жилых зданий.