Законодательное ограничение выплат на первенца - аргументы о дискриминации и возможность обращения в суд

• г. Смоленск

Для получения выплат на первенца в новом закон есть условие о том что ребенок должен быть рожден после 01.01.18. Не является ли данный пункт нарушением конституции или какого либо другого закона. По сути это дискриминация по дате рождения (как например по полу или возрасту). То есть в стране с 01.01.18 изменяются выплаты на первого ребенка до 1,5 лет. И по духу выплаты должны получать все кому нет 1,5 лет, особенно нелепо выглядит ситуация с детьми рожденными в конце декабря 17 г. Интересно мнение юриста о перспективах обращения в суд по данной несправедливости и совет в какой суд обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Я не выскажу своего времени это закон который подписал Президент если не нравится пожалуйста в конституционный суд удачи вам

Что значит нравиться не нравиться? Вы юрист или бабка на рынке? Я считаю что данный закон носит дискриминационный характер и ущемляет мои права и права моего ребенка на том простом основании что дата рождения стоит 29.12.17.

Вам юрист ответил верно. Считаете нарушенными свои конституционные права, усматриваете дискриминацию - оспаривайте закон в Конституционном суде РФ.

И по новому закону не все получат выплаты в размере прожиточного минимума, а только те семьи, чей среднедушевой доход составляет не более 1,5-кратного размер прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. Возможно Вы не имели бы права на выплату на первого ребенка и по данному закону. Оспаривайте в суде, ваше право спорить с государством.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".