Вопросы собственности и наследства в двухкомнатной квартире с разделением владения
199₽ VIP

• г. Ковров

Я проживаю и прописан в двухкомнатной квартире 1/2 из которой принадлежит мне по договору мены и приватизирована мной. Вторая половина квартиры принадлежит моей матери по тому же договору мены, но не приватизирована. Является ли 1/2 часть квартиры принадлежащая моей матери муниципальной? Возможно ли,что принадлежащая моей матери часть квартиры отойдет государству после ее смерти? Могу ли я в этом случае вступить в права наследства как законный наследник?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае если только ваша мама является нанимателем по договору данной половины плозади, то после смерти она вернется государству, поэтому опасность есть.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Добрый день. Не очень понятно то, что Вы указываете. Имущество можно приобрести по договору мены только в собственность. (приватизация - это передача государственного имущества в частную собственность). Соответственно, если Вы и Ваша мама приобрели имущество по договору мены, то Вы оба являетесь собственниками своих долей в праве собственности на квартиру (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Если квартира приобретена по договору мены, то является собственностью как Вас, так и Вашей матери согласно статье 567 ГК РФ. Приватизация же - это безвозмездное получение в собственность от государства жилого помещения. Вам имеет смысл уточнить, что Вы понимаете под приватизацией? Регистрацию в Росреестре?

Такого быть не может, квартиру возможно приватизировать только целиком, нельзя приватизировать 1/2 часть квартиры. Что бы внести ясность, Вам надо обратиться в рег. палату, за выпиской из росреестра, что бы точно знать кому и что принадлежит и на каком праве.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)