Может ли украинская управляющая компания требовать оплаты за содержание и ремонт после выставления счета на коммунальные платежи без указания данной графы?

• г. Москва

Добрый вечер) управляющая компания выставляя счёт на коммунальные платежи не включает графу содержание и ремонт. Оплачиваем по квитанции то что выставлено. Может ли ук потом выставить за год круглую сумму за содержание и ремонт? Правомерно ли это будет с их стороны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с квитанциями.

Спросить
Пожаловаться

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 154 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 10 августа 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 258-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ статья 154 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ часть 2 статьи 154 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 10 августа 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 258-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 175-ФЗ часть 4 статьи 154 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, распространяющейся на отношения, возникшие после 1 января 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта РФ, но не позднее 1 января 2019 г.

Об особенностях применения части 4 статьи 154 настоящего Кодекса в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 N 458-ФЗ

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 10 августа 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 258-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 155 ЖК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ в часть 1 статьи 155 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ часть 2 статьи 155 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

в вашем случае нарушений не будет непонятно одно почему так у вас происходит

Спросить
Пожаловаться

Живем в новом доме (дому 1 год). нам приходят квитанции в которых входит графа содержание и ремонт жилья, сумма зависит от квадратных метров, то есть больше квартира больше платим.

Вопрос обязаны ли мы платить за содержание нового дома? Законно ли это?

Есть еще одна проблема. После оплаты нескольких месяцев за коммунальные услуги, в графе долгпоявляется сумма - якобы долга, и вписана она в ту самую графу содержание и ремонт жилья. На вопрос откуда? Управляющая компания ответила, что у их подрядчиков (которые распечатывают квитанции) произошел сбой в какой то системе и они неправильно производили расчеты все эти месяцы, в итоге они или не могут либо не хотят расписать эти самые долги в правильные графы в счете на оплату, решив эту проблему вписав долг, либо перерасчет, на всю сумму в графу содержание и ремонт жилья.

Вопрос: правомерно ли такое действие со стороны управляющей компании? Нужно ли мне оплачивать такую квитанцию? Либо как поступить?

За ранее спасибо!

Мы снимаем квартиру. По договору найма мы оплачиваем коммунальные платежи и арендную плату. Но в квитанции есть еще строчка содержание и ремонт общего имущества. Оплачиваем полностью квитанцию. Попросили наймодателя вернуть сумму этого платежа, потому как мы же платим ему аренду. Он отказался. Хотим обратиться в суд за взысканием излишне уплаченной суммы по квитанции ЖКХ, потому как оплачивали содержание на протяжении 2,5 лет и сумма немаленькая. Правы ли мы?

Управляющая компания отказывается выполнять ремонт дома, мотивируя это тем, что один из жильцов не оплачивает квитанцию по графе: содержание и ремонт мест общего пользования. Правомерны ли действия УК.

Пришла квитанция из некомерческой организации Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области. Счет выставлен за октябрь 2014 года, сумма 211 рублей. Раньше таких квитанций не было. При попытке оплаты через сбербанк получил ответ что счета указанного в квитанции не существует. Поэтому закралось подозрение уж не обман ли это? Что это еще за организация? Законны ли эти квитанции? Разве коммунальные платежи в ЖКХ не включают в себя будущий и текущий ремонт дома?

В квитанции кроме графы "Содержание и ремонт" появились дополнительные строчки "ВХО в целях содержания ОИ", "ХВ в целях содержания ОИ", "электроэнергия в целях содержания ОИ". Правомерно ли это? Разве содержание и ремонт не включает в себя эти пункты?

Региональный оператор 17 месяцев не выставлял счет на оплату кап. ремонта (в квитанции оплаты услуг ЖКХ строки кап. ремонт нет, суммы к оплате тоже нет). Новая управляющая компания выставила долги. Правомерно ли?

В квитанции за жилищно-коммунальные услуги отдельно выделена строка - услуги РКО 0.03% от общей суммы начислений.

В перечень услуг по управлению и содержанию общего имущества МКД договора управления МКД входит расчет, начисление платежей, распечатка и выставление квитанций.

Управляющая компания принимает платежи непосредственно в кассу УК.

Я оплачиваю выставленную квитанцию онлайн.

Правомерно ли выставление отдельной строкой услуги за РКО 0,03% от общей суммы начислений за содержание общего имущества и коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компенсацию коммунальных услуг инвалиду 1 гр. не включают расходы на содержание и ремонт, которые выставляет Управляющая Компания "Ремжилзаказчик". Какие коммунальные услуги должны компенсироваться?

Пришла старшая дома, сказала что старая компания ликвидируется, за содержания жилья нужно оплачивать по квитанции от другой компании пришла квитанция от новой компании и квитанция с РКЦ где тоже выставлен счет за содержание жилья, стоит ли что нибудь оплачивать или подождать?

С Марта 2017 года в нашем доме новая Управляющая компания, от которой пришла платёжка и там была отдельной строкой вынесена графа Уборка МОП и выставлена цена, но насколько мне известно уборка МОП уже в ходит в состав графа Содержание жилья и именно там мы её и оплачиваем, правомерно ли действие управляющей компании и могу ли я отказаться платить за отдельно выставленную графу - уборка МОП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение