Умер отец в 2009 году и оставил вместе с наследством (доля в приватизированной квартире)

• г. Мытищи

Умер отец в 2009 году и оставил вместе с наследством (доля в приватизированной квартире) большое количество непогашенных кредитов. Из-за этого наследство не было принято. Других наследников, кроме меня, нет. Мне 21 год, я студент очного отделения. Есть возможность принять наследство без долгов?

Ответы на вопрос (2):

Анна, если вы принимате наследство, автоматически принимаете долги, иного не дано

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна! По закону вы не можете принять часть наследства и от части наследства отказаться. Либо все принимаете, либо не принимаете ничего. Если Вам нужна доля в этой квартире, то можно принять наследство, НО предварительно узнать в банке можно ли договориться о рассрочке платежей. Вас никто на заставит принять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Год назад умер мой брат. У него была доля в квартире, которая не принята в наследство. В этой квартире, есть и моя доля и я проживаю в ней, оплачиваю коммунальные платежи. Моя мама отказывается принять в наследство эту долю, а так же препятствует, чтоб я ее приняла в наследство. Кроме нас двоих наследников больше нет. Как можно принять в наследство эту долю мне?

3-х комнатная квартира приватизированна без определения долей.

Отец умер 2000 году, наследство на его долю не принято. Обязательно ли нужно принять наследство на его долю. Претендентов на долю отца нет. Если да то прошу подскажите на какую статью ГК нужно делать ссылку? Кого писать ответчиками.

Спасибо Вам большое.

Было завещание, наследников трое, наследство принято, но спустя три года один из наследников умер, кому перейдет его доля? Завещания он не оставил.

23.09.1993 умер папа, завещание не было составлено.. папина мама и его папа (бабушка и дедушка) подали на раздел наследства (квартиры), заявление было написано... но решения суда не было... квартира была приватизирована до 93 года, на двоих родителей в равных дoлях без учета интересов ребенка (моих), наследство принято не было... каким образом мне сейчас принять наследство, какие документы необходимы, и имеет ли бабушка еще право на часть наследства (ее дедушка (муж) умер год назад, и что с его частью?)

Какая доля наследства положена мне по наследству?

В 1999 году открыто наследственное дело, после стерти моего отца.

На момент открытия наследства в собственном доме прописаны моя мать, младший брат и средний брат, который в 2000 году умер (наследников у него нет), кроме того заявили свое право на наследство моя сестра и племянник. Фактически наследство ни кем не принято.

Сейчас занимаюсь оформлением документов в БТИ, геодезии и земельном комитете, для получения у натариуса Свидетельства на наследство на свою долю.

Объясните пожалуйста, что значит "фактически наследство никем не принято".

Благодарю за ответ.

Отец умер в мае 2012 года. Сын проживает в другом городе и узнал о смерти отца только в конце декабря 2012 года. 6-месячный срок для принятия наследства был пропущен. Других наследников, кроме сына нет. Наследственное дело нотариусом не заводилось. Можно ли принять наследство по истечении срока без обращения в суд, в порядке ч. 2 ст. 1155 ГК РФ, если других наследников, которые бы приняли наследство и могли бы дать своё согласие на принятие наследства, нет. И что для этого требуется?

Умер отец, у него было 5 непогашеных кредитов на сумму около 1 миллион рублей, а в собственности доля в приватезированной, до получения кредитов за 8 лет, квартире стоимостью примерно 800000 рублей. Если я вступлю в наследсево этой доли в квартире, придется ли мне погошать кредиты отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2002 года умер гр. М, он завещал в 2001 году все свое имущество сыну и 2 племянникам в равных долях каждому. Сын на день смерти отца был и есть инвалид 1 группы. Других наследников нет и не было. В наследство входит квартира и машина. У кого будет какая доля? И изменились бы их доли если завещана была бы только квартира?

Я прописана в приватизированной квартире, квартира принадлежала свекрови. Свекровь умерла в 2003 году. Мой муж умер в 2008 году. Квартира была передана свекрови в дар в 1995 году. В наследство никто не вступал. С 2000 года коммунальные услуги оплачивала я. с мужем вместе не жили, но брак зарегистрирован. Могу ли я получить эту квартиру в наследство?

У мужа несколько непогашеных кредитов в банках. Муж умер, если я не буду вступать в наследство, как может распорядиться банк его наследством (у мужа есть доля в квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение