Право бывшей девушки запретить привести 3-х годовалого сына к себе домой летом - разбирательство на расстоянии 250 км

• г. Усть-Илимск

Хочу летом 3-х годовалого сына привести к себе домой, а бывшая девушка против этого, живем в разных городах, на расстояние 250 км. Имеет ли право она это запретить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вам следует через суд (судебный иск) или путем заключения мирового соглашения (которое тоже желательно утвердить через суд) установить порядок общения с ребенком, в котором будет прописано где и когда, а также в каком количестве (часы, дни) Вы можете общаться со своим ребенком. Если девушка будет препятствовать и после этого (что подтвердят судебные приставы) это будет считаться злостным неисполнением судебного решения. После чего Вы вправе обратиться в суд с иском о передаче ребенка Вам... (но это крайний вариант).

А из Вашего вопроса также не понятно вписаны ли Вы в свидетельство о рождении как отец, если да, то ребенок на территории РФ вправе перемещаться с одним из родителей, что отражено в законе от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Второй родитель, как правило, в таких случаях подает в розыск на ребенка... обвиняя в хищении второго родителя...

ДА, мать малолетнего ребенка имеет право запретить общение с ребенком в ее отсутствие.

Основанием являются и нормы закона и судебная практика.

Вывод: договаривайтесь о совместном общении, предоставляйте условия для приезда матери с ребенком.

Сын на меня записан, алименты ежемесячно плачу.

Здравствуйте! Порядок общения с ребенком устанавливается по соглашению родителей. Если не договоритесь, то подавайте в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком.