«Незаконный тамбур соседей - что ждет, если снять дверь с петель?»
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Соседями незаконно установлен тамбур. УК им выдала

предписание о демонтаже. Они прямо говорят сносить не будем. Какие последствия будет иметь, если я просто сниму дверь с петель. Сил уже нет ковыряться в вечно неработающем замке. Документов на дверь, естественно у соседей нет.

Ответы на вопрос (13):

В такой ситуации имеет смысл подать на них жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы привлекли к административной ответственности за неисполнение предписания гос. органа об устранении нарушений законодательства по статье 19.5 КоАП РФ.

Если это не поможет, то понадобится обращение в суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), если это не поможет, чтобы понудить ответчика устранить нарушения в судебном порядке, а потом снести преграду с приставами.

ВЫ главное деверь ни куда не уносите. Рядышком поставьте и все. если унесете, то могут возбудить уголовное дело по краже (ст. 158 УК РФ).

Здравствуйте.

В жилищную инспекцию обратитесь с жалобой и суд.

На основании данной статьи.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ничего вам не будете, Если это общий тамбур и не было вашего согласия. Ст.12 ГК РФ предусматривает самозащиту своих прав. Вот вы и законно и защищаетесь.

Зачем Вам вступать лично в конфликт с соседями...

Есть предписание УК, которое должно быть исполнено.

Требуйте исполнения в судебном порядке и компенсации в причинении Вам материального и морального вреда. (ст.151, 304 ГК РФ)

Здравствуйте. Не советую так делать, это самоуправство, не вам же выдали предписание о демонтаже. Поцарапаете например эту дверь еще и будете возмещать ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ. Другое дело если это мешает попасть в вашу квартиру, но и тут благоразумнее вызывать соответствующие службы. В будущем, т.е после праздников советую обратиться в суд. Будет решение суда и делом займутся приставы.

---Здравствуйте Юлия, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вас привлекут за самоуправство.

Неважно, что нет документов на дверь.

Вы знаете, что имущество чужое.

Ст. 330 УК РФ предусматривает немалое наказание при таком пустяковом вопросе.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Здравствуйте! Снимайте с петель и ставьте рядом, вам ничего за это не будет

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Спасибо за ответы! Повторная жалоба в Ук подана, в ГЖИ тоже. Еще в пожарную написала. Но все это естественно уже после праздников. Интересует, что я могу сделать самостоятельно. И кстати если я в очередной раз не смогу открыть дверь, МЧС вызываю с чистой совестью?

Если нет решения суда. То во избежание уголовной ответственности по статье 167 УК РФ лучше воздержаться самостоятельно от демонтажа, а вот специализированную службу по вскрытию дверей вполне можете вызвать, если домой попасть не получится. Только это не МЧС, т.к. их вызывают в случае экстренной ситуации. Например, когда дома остался ребенок и нужно без вариантов попасть домой. С наступающим Вас Новым Годом!

Прочтите внимательно мой ответ выше и ст.12 ГК РФ о самозащите прав Вам в помощь уже сейчас, сегодня и скоро. С На ступающим ВАС!

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ), к заявлению приложите предписание УК. Без решения суда вступившего в законную силу (ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда) даже не думайте демонтировать дверь, во избежание привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ (Умышленное повреждение чужого имущества). МЧС в данном случае Вам не поможет, вместо этого Вас могут привлечь к административной ответстенности по ст. КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб". Как вариант - договоритесь с соседями и поменяйте замок на тот который будет работать.