Обязан ли я, как гражданин России, проходить регистрацию на стационарном посту и открывать багажник, и что отличает осмотр от досмотра

• г. Магас

Обязан ли я, будучи гражданином России, проходит регистрацию на стационарном посту.

2) Чем отличается осмотр от досмотра, и обязан ли я открывать багажник.

Ответы на вопрос (3):

Регистрацию на стационарном посту? А для чего? Вы что то нарушили?

Осмотр это когда осматривают, ничего не трогаю и не заполняют протоколов.

Досмотр это уже у Вас все изучают и в присутствии понятых закрепляют в протоколе Досмотра.

Открывать или не открывать багажник это Ваше решение, а сотрудник должен предоставить основания.

Спросить
Пожаловаться

Основания для осмотра ТС: ориентировки спецмероприятий; необходимость сверки маркировочных обозначений ТС с записями в регистрационных документах; несоответствие груза указанному в документах; признаки неисправностей ТС, при которых его эксплуатация запрещена. Осмотр производят с участием водителя или сопровождающих грузы лиц.

Правила досмотра ТС:

1. Инспектор имеет право на досмотр вашего авто лишь в случае совершения вами административного нарушения либо при аргументированном подозрении в том, что вы используете ТС или предметы в нем (например, оружие, боеприпасы, наркотики и пр.) в противоправных целях. 2. Для проведения досмотра необходимо наличие двух понятых (строго обязательно) не из числа сотрудников органов ГИБДД.

3. Досмотр не допускает нарушения целостности конструкции ТС, проводится в присутствии его владельца и обязательно оформляется протоколом.

Только при этих условиях вы должны открыть инспектору багажник авто.

В противном случае инспектор подлежат наказанию по ст. 286 УК РФ, ибо он превышает должностные полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Вот именно я его не нарушил. Но здесь на Кавказе, эти сотрудники вообще берега путают. Каждый раз при проезде спрашивают и требовают чтобы я прошёл регистрацию. Дело в том, что здесь на северном Кавказе, справедливости не добьешься. В общем как я вас понял, регистрацию на стационарном посту, если я ничего не нарушил я не должен открывать я вас правильно понял.

Спросить
Пожаловаться

Работники ДПС, останавливая на стационарном посту, просят открыть багажник легкового автомобиля для ОСМОТРА. Есть ли юридическое понятие "осмотр багажника личного транспорта"?

Чем отличается досмотр от осмотра транспортного средства. Тоесть при осмотре я обязан открывать двери салона автомобиля и багажное отделение моего транспортного средства.

Инспектор ГИБДД, остановил легковой автомобиль и решил провести осмотр (именно осмотр, а не досмотр) без объяснения причин, при этом потребовал открыть багажник и картонную коробку внутри салона. Чем отличается осмотр от досмотра и какими нормативно правовыми документами определен осмотр?

Был оставлен сотрудниками ДПС. Попросили открыть капот и багажник, ориентировку не предоставили, протокол досмотра отказались составлять. Психологическим давлением (светя фонариком в лицо, угрожая 19.3) заставили открыть багажник и капот. После чего написали АКТ осмотра. Законно ли и чем осмотр отличается от досмотра?

Вчера остановил стажер дпс, попросил открыть багажник для осмотра, я ему сказал чтобы он осматривать машину снаружи, посмотрел в окна, на что он позвал старшего и они вместе составили протокол досмотра и двумя понятыми, что за самоуправство типа я им отказал в осмотре, так чем же отличается досмотр от осмотра?

Чем отличается личный осмотр от личного досмотра физ. лица? В каком законе прописано понятие осмотра, его порядок? Имеет ли право полиция проводить осмотр? (именно осмотр, а не досмотр, то, что имеет право проводить досмотр-известно). Здесь речь идет о осмотре гражданина, его вещей на улице, в метро и т.д. Пример: остановили в метро, представились, проверили документы, удостоверили личность и... предложили провести ваш осмотр! Заранее спасибо.

Вечер добрый) скажите пожалуйста при досмотре Соотрудниками ГИБДД нужные понятые, и протокол досмотра, а при осмотре? Я должен спускать задние стёкла ИЛИ открывать багажник, по просьбе соотрудники ГИБДД? или я могу так же требовать двух понятых, и протокол досмотра? Как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На проходной в типографии требуют открывать багажник автомобиля при выезде для досмотра. У меня там лежат личные вещи. Могу ли я отказаться открывать багажник? Является ли этот досмотр вторжением в частные собственность (автомобиль)?

Живу в пограничной зоне, на вьезде стоит пункт пропуска в пз,обязан ли я открывать богажник по их требованию? Читал закон там что-то написано про ДОСМОТР, а это если не изменяет память производится при составлении протокола о досмотре, ежели где-то написано про ОСМОТР то дайте ссылку на пункт закона, заранее спасибо.

Ситуация: нахожусь на стоянке, сижу в своем автомобиле, ко мне подъезжает ППС, подходит полицейский и спрашивает для проверки мои документы. Далее - пробивает по рации мою машину. Далее - просит чтобы я открыл багажник к осмотру. Я документы дал, багажник открыл, пришлось всё свое барахло переворачивать, чтобы ему показать отсутствие оружия, наркотиков, трупов в моем багажнике. Имеет ли право наряд ППС без специальных постановлений суда: 1. Проверять мои документы. 2. Проводить осмотр автомобиля (багажника, салона и т.д.)? Могу ли я отказать в осмотре моего автомобиля полицейскому без специального протокола осмотра? Была очень неприятна ситуация, т.к я считал себя кристально чистым и добросовестным гражданином и автолюбителем, а тут во мне увидели какого-то подозреваемого в чем-то не понятно в чем...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение