Обязан ли я, как гражданин России, проходить регистрацию на стационарном посту и открывать багажник, и что отличает осмотр от досмотра

• г. Магас

Обязан ли я, будучи гражданином России, проходит регистрацию на стационарном посту.

2) Чем отличается осмотр от досмотра, и обязан ли я открывать багажник.

Ответы на вопрос (3):

Регистрацию на стационарном посту? А для чего? Вы что то нарушили?

Осмотр это когда осматривают, ничего не трогаю и не заполняют протоколов.

Досмотр это уже у Вас все изучают и в присутствии понятых закрепляют в протоколе Досмотра.

Открывать или не открывать багажник это Ваше решение, а сотрудник должен предоставить основания.

Основания для осмотра ТС: ориентировки спецмероприятий; необходимость сверки маркировочных обозначений ТС с записями в регистрационных документах; несоответствие груза указанному в документах; признаки неисправностей ТС, при которых его эксплуатация запрещена. Осмотр производят с участием водителя или сопровождающих грузы лиц.

Правила досмотра ТС:

1. Инспектор имеет право на досмотр вашего авто лишь в случае совершения вами административного нарушения либо при аргументированном подозрении в том, что вы используете ТС или предметы в нем (например, оружие, боеприпасы, наркотики и пр.) в противоправных целях. 2. Для проведения досмотра необходимо наличие двух понятых (строго обязательно) не из числа сотрудников органов ГИБДД.

3. Досмотр не допускает нарушения целостности конструкции ТС, проводится в присутствии его владельца и обязательно оформляется протоколом.

Только при этих условиях вы должны открыть инспектору багажник авто.

В противном случае инспектор подлежат наказанию по ст. 286 УК РФ, ибо он превышает должностные полномочия.

Вот именно я его не нарушил. Но здесь на Кавказе, эти сотрудники вообще берега путают. Каждый раз при проезде спрашивают и требовают чтобы я прошёл регистрацию. Дело в том, что здесь на северном Кавказе, справедливости не добьешься. В общем как я вас понял, регистрацию на стационарном посту, если я ничего не нарушил я не должен открывать я вас правильно понял.