Как аннулироваь договор дарения земельного участка.?

• г. Киров

Одаряемый погиб, как дарителю аннулировать договор до истечения 6 месяцев, кто является ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре дарения отсутствует условие о возвращении имущества к дарителю в случае смерти одаряемого ранее дарителя в порядке ст. 578 ГК РФ, то будет сложно признать дарение недействительной сделкой, т.к. из вопроса не усматриваются законные основания. Имущество переходит в состав наследства одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Кто является ответчиком оннулированья дарения, если одаряемый погиб и 6 месяцев не исполнилось.

Ситуация следующая. Имеется нотариально заверенный договор дарения жилого дома с земельным участком, заключенный между матерью (даритель) и сыном (одаряемый), в котором предусмотрен пункт о праве дарителя отменить данный договор дарения в случае если она переживет одаряемого. Так вот одаряемый накануне умер и даритель, заинтересовалась вопросом о возврате дара. Возник вопрос, куда следует обращаться дарителю за отменой договора дарения - к нотариусу, который ранее заверял этот договор или в суд? Если в суд, то кто будет в данном случае ответчиком, при условии, что у покойного одаряемого остались наследники (в том числе даритель)? Заранее спасибо за ответ.

Если даритель оформить договор дарения с отсрочкой у нотариуса. Который содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем, через 6 лет безвозмездную передачу квартиры конкретному лицу. Но до истечении 6 лет даритель скончается, когда одаряемый должен принять квартиру по истечению 6 лет как указано в договоре или в другие сроки. Наследник дарителя один (он же одаряемый), завещание категорически не хотим оформлять.

3 года 8 мес назад мне был подарен дом, теперь отношения с дарителем изменились, на столько, что даритель хочет анулировать договор дарения Не каких неправомерных действий я не совершала по отношению к дарителю, жилищные условия дарителя не изменились. Имеет или даритель право по истечении 3 лет и 8 мес анулировать договор дарения.

Умирает мама одаряемый, через 3 дня умирает отчим даритель. У дарителя есть ребёнок. у умерших общих детей нет, но был зарегистрированный брак. У одаряемой 2 детей. Кто наследники?

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: тетя (даритель) подарила по договору своему племяннику (одаряемый) квартиру. От имени дарителя по доверенности выступало другое лицо. Даритель умер до проведения государственной регистрации договора дарения. Выдача доверенности, подписание доверенным лицом и одаряемым договора, подача документов на регистрацию были совершены до смерти дарителя. Доказательств о том, что даритель хотел изменить свою волю нет. есть наследники на которых ранее было составлено завещание. Можно ли признать такой договор недействительным (ничтожным)? спасибо.

Договор дарения от Дарителя двум его совершеннолетним детям (Одаряемые). Прописаны все по одному адресу. Требуется их в вписывать в пункте в таком: На момент заключения Договора в Квартире зарегистрированы следующие лица:

- Иванова Иван Иванович (Даритель).

- Иванова Ирина Ивановна 02.08.1971 года рождения (супруга Дарителя).

Указанные лица сохраняют право пользования Квартирой после ее передачи Одаряемым.

Одаряемых в "зарегистрированные" надо прописать? Или они как владельцы остаются с пропиской по данному адресу?

Облагается ли налогом договор дарения с условием пожизненного проживания дарителя. Даритель и одаряемый не являются родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение