О выплатах инвалидам 1 гр.

• г. Орёл

Я инвалид 1 гр..Мы приехали из многострадальной Горловки и хотим вернуться, у нас здесь вид на жительство, я инвалид 1 гр. Говорят, что есть такой закон, что если инвелиды 1 гр. уезжают с России в другую страну, то им выплачивают пенсию на полгода вперед, чтобы не оставлять инвалидов без средств к существованию... Насколько это правда?

Мы приехали из многострадальной Горловки и хотим вернуться, у нас здесь вид на жительство, я инвалид 1 гр. Говорят, что есть закон есть такой закон, что если люди уезжают с России в другую страну, то им выплачивают пенсию на полгода вперед, чтобы не оставлять инвалидов без средств к существованию... Насколько это правда?

Я инвалид 1 гр. с детства, у меня нарушена речь и не хожу, приехал 24/12/2014 из Украины из многострадальной Горловки на ПМЖ В Россию, в августе 2015 года в Ливнах Орловской обл. мне восстановили инвалидность, из-за войны нам не платили пенсии 6 месяцев, маме долг вернули, а мне отказали. На каком основании, увы,не знаю-этим занималась сестра. Что в России инвалиды считаются людьми 3-его сорта?

У меня такая проблема. Две мои дочери (9 и 20 лет) получали пенсию по потере кормильца, мы втроём проживали на Украине. Полгода назад я с младшей дочерью переехала на ПМЖ в Россию, при закрытии пенсии на Украине нам предложили выплату пенсии на пол года вперёд — мы отказались в письменном виде. А в России нам отказали в получении пенсии, так как мы не являемся гражданами РФ и не имеем вида на жительство. В паспортном столе по месту жительства, где мы получили разрешение на временное проживание сказали, что по закону вид на жительство мы получим только через год. Вопрос такой: вернут ли нам пенсию (за полтора года назад) со дня закрытия её на Украине? Документы находяться в ПФ здесь в России, где нам не смогли однозначно ответить на этот вопрос. Или есть какой нибудь другой выход вернуть эти деньги, например сделать так, чтобы старшая дочь студентка получала за младшую сестру, проживающую в России. Есть ли такой закон? Благодарю.

Господа поясните мне пожалуйста! Вот и примеру девушка инвалид решила переехать в Россию с Украины, получает пенсию, вот при переезде она должна будет выписаться с Украины чтобы здесь в России получить вид на жительство а позже и гражданство? Или ей можно будет быть там прописаной чтоб получать пенсию а в России временно проживать и тем самым получить вид на жительство?! Я и чему спрашиваю? Чтобы не потерять средства к существованию пока не получить гражданства в России! Спасибо душевное за ответы!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Я инвалид 2 группы с детства раньше моя семья пользовалась 50% льготой на коммунальные услуги, теперь говорят, что я одна имею эту льготу правда ли, и почему. В Законе написано было, что права 50 % льготу на коммунальные кслуги имеют инвалиды и их семьи. Так? А теперь говорят, что только дети инвалиды до 18 лет, но я являюсь инвалидом с детства по жизненно, а не инвалидом общего заболевания как они меня к этому приравнивают. У меня и пенсия как инвалид с детства. Пожалуйста помогите разобраться.

С уважением Мацук Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение