Какие перспективы выиграть суд и какие у Вас есть дополнения?

В Октябрьский районный суд г.Тамбова

392000, г.Тамбов, ул.Советская, 191

Истец:

Калинин Игорь Васильевич проживающий по адресу: г.Тамбов, ...

Ответчик: ООО «Титаник» г.Тамбов, ...

« » января 2018 г. г. Тамбов

Исковое заявление о признании незаконным увольнение и взыскании заработной платы

Первого ноября 2016 г. между мной, Калининым Игорем Васильевичем, и ООО «Титаник» заключен трудовой договор, в соответствии с которым приказом № 124 от 01.11.2016 г. я принят на должность второго заместителя директора.

При осуществлении своей трудовой деятельности я добросовестно выполнял свои должностные обязанности, не нарушал трудовую дисциплину, не имел никаких взысканий.

В октябре 2017 года руководством фирмы в лице директора Лошарова Виктора Анатольевича было принято решение о сокращении моей должности. Однако, мне было сказано, что по сокращению меня увольнять дорого для фирмы и я должен написать заявление об увольнении по собственному желанию, на что я отказался. После этого со стороны руководства начался постоянный прессинг, даже пытались объявить строгий выговор якобы за недостатки в работе, по данному факту я обращался в инспекцию по труду Тамбовской области. В это время освобождается должность менеджера, которую предлагают мне. Я согласился, после чего строгий выговор не стали объявлять и я забрал заявление из инспекции по труду. Руководством был составлен новый трудовой договор, в котором указали испытательный срок три месяца. На мой вопрос, почему составлен новый договор, а не дополнительное соглашение к трудовому договору, так как я оформляюсь переводом с одной должности на другую (в заявлении я писал «прошу перевести меня с должности заместителя директора на должность менеджера») и почему нужен испытательный срок, ведь я его проходил в начале устройства на работу и его не должно быть, мне было сказано, что это сделано для моего же блага, чтобы в течение трех месяцев меня не наказывали за просчеты, пока я не вникну в новую должность. Мне пришлось подписать новый трудовой договор, так как я хотел продолжать работать в фирме и идти наперекор руководителю не хотел. В начале декабря Лошаров В.А. мне сказал, что в связи с тяжелым положением в нашей фирме мне нужно уйти в отпуск без содержания на две недели. Я написал заявление с 4 по 17 декабря 2017 г.. Вышел на работу 18 декабря и сразу мне было вручено уведомление от 18.12.2017 г. №1 (почему №1 ведь в 2017 году уже увольняли сторожей и других сотрудников фирмы) об увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания, где указаны причины: несвоевременное выполнение поручений и некачественное выполнение должностных обязанностей. Для меня это было шокирующей новостью, так как за все время мне никаких замечаний о плохой работе не высказывалось, никаких объяснений о некачественное выполнение должностных обязанностей писать не заставляли и вообще об этом речь не шла. За все время работы у меня нет ни одного взыскания.

Примерно с июля 2017 года руководством фирмы устно был установлен рабочий день до 17.00 (это могут подтвердить все сотрудники). Иногда директор заходил и дублировал уход с работы. 20.12.2017 г. в 17.00 ушел водитель Иванов А.А., затем бухгалтер Зимина М.Н. и заместитель директора Кучеров А.П., я остался в кабинете. Около 17.20 зашел Лошаров В.А. и сказал, что могу идти домой. На следующий день Лошаров В.А. вызывает меня к себе в кабинет и спрашивает, буду ли я после увольнения жаловаться на него в инстанции. Я ответил, что буду, тогда он говорит пиши объяснительную почему вчера вечером ушел в 17.20, а не в 18.00, ведь я тебя не отпускал. Я понял, что-то доказывать бесполезно и сказал, что напишу объяснительную как все было. Но это ему не нужно было, в этот же день мне был объявлен выговор за уход с работы без разрешения. Я просил дать мне копию или выписку из приказа для обжалования, но мне так его не дали.

21.12.2017 г. в 16 ч.15 мин. меня Лошаров В.А. вызвал в кабинет, где находились директор Лошаров Виктор Анатольевич, зам.директора Кучеров Александр Петрович, бухгалтер Брошкина М.Н. и гражданин Тымошин Василий Михайлович. Последний из перечисленных к фирме "Титаник" никакого отношения не имеет и в штате не стоит. Он прописан и проживает в Москве, ранее был директором обособленного подразделения фирмы ООО ТПК "Заря" в Тамбове, в 2013 году уволился и вернулся в Москву. В сентябре 2017 г. он по просьбе руководства фирмы "Заря" приехал в Тамбов оценить перспективу развития фирмы ООО "Титаник". Тымошин В.М. составил акт в котором указал, что я якобы не выполнил указание руководства и как следствие не прошел испытательный срок. Я спросил у Лошарова В.А. что происходит и какое его указание я не выполнил, ведь никакого задания он мне не давал, на что Лошаров В.А. только отмалчивался. Я сказал Тымошину В.М., все что сейчас здесь делается является нарушением закона. Тымошин В.М. сказал присутствующим, чтобы они написали акт, что я якобы отказался от объяснений, приложили к его акту и расписались в нем. Моя просьба дать мне один экземпляр акта осталась без ответа. На основании составленного ими акта был издан приказ о моем увольнении и приказом №68 от 21.12.2017 г. я был уволен.

Считаю увольнение мое незаконное, так как со стороны руководства фирмы ООО «Титаник» допущены нарушения законодательства РФ:

Во-первых: при переводе на нижестоящую должность был составлен новый трудовой договор.

Согласно статьи 72 ТК РФ при осуществлении перевода работника на другую должность, не предусматривается заключение нового договора, а вводятся поправки и дополнения в уже существующий договор.

Во-вторых: установлен испытательный срок на три месяца.

Цель испытательного срока – проверить соответствие сотрудника занимаемой должности. Но в случае перевода руководство организации уже имело возможность оценить деловые качества и навыки сотрудника. Испытание устанавливается только для принимаемых на работу сотрудников, а не уже работающих на предприятии. Работодатель лишен права назначить работнику новый испытательный срок, если он переводится на другую должность в одной и той же организации. К тому же, при уходе менеджера в отпуск я неоднократно исполнял его обязанности (это может подтвердить бывший менеджер Карев Александр Владимирович и первый заместитель директора Кучеров Александр Петрович). Условие об испытании прописываются в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу. Однако, в приказе не указано, что устанавливается испытательный срок и в моем заявлении о переводе тоже ничего не сказано. Отсутствие в приказе (распоряжении) о приеме на работу указания на установление работнику испытательного срока свидетельствует об одностороннем отказе работодателя от установления испытания. Соответственно установление данных условий незаконно.

В-третьих: даже если и установлен испытательный срок, то он установлен с нарушениями закона.

А именно, должен быть назначен куратор для испытуемого, оформиться Положение, где прописываются условия прохождения испытательного срока, а также конкретные критерии, по которым будет оцениваться кандидатура. Должен вестись специальный журнал, в котором отмечаются как положительные, так и отрицательные показатели кандидата. Также разрабатывается персональный план стажировки, даются индивидуальные задания на период испытательного срока, которые позволят считать претендента выдержавшим испытание. Это должно быть осуществлено под роспись сотруднику. В течение всего срока испытания работодатель обязан отслеживать исполнение сотрудником этих заданий и, в случае некачественного или несвоевременного исполнения, своевременно фиксировать эти факты. Должно быть заключение комиссии о профессиональной непригодности сотрудника. Со стороны работодателя это ничего сделано не было.

В-четвертых: незаконное наложение взыскания и увольнение.

Лошаровым В.А. нарушены требования ст.193 ТК РФ о порядке наложения взыскания. На работника как работающего постоянно, так и на испытательном сроке распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Взыскание должно производиться в соответствии со ст. 246-248 ТК РФ.

Решение о наложении взыскания должно быть аргументировано, объективно и иметь четкую доказательную базу. Обязательно должны быть зафиксированы моменты, когда сотрудник не справлялся с порученной работой, факты ненадлежащего исполнения трудовой функции. Эти обстоятельства оформляются, протоколируются, прилагаются докладные записки, от самого сотрудника в соответствии с требованиями ст. 193 ТК РФ должны быть затребованы письменные объяснения о причинах допущенных им нарушений. Факт нарушения сотрудником дисциплины труда должен быть доказан. Сотрудник должен быть в курсе всех поступивших на него жалоб и докладных. Со стороны работодателя это ничего сделано не было. Увольнение как дисциплинарное взыскание – это разновидность наказания, которая заключается в расторжении с работником трудового договора за систематическое и грубое невыполнение им своих обязанностей. Основания для применения увольнения перечислены в ст.81 ТК РФ. Однако, с моей стороны никаких нарушений пунктов вышеуказанной статьи не было. Никаких документов, подтверждающих проступки, совершенные мной, нет и до меня не доводились.

Считаю, что мой перевод с должности заместителя директора на должность менеджера задуман и сфабрикован руководством в целях дальнейшего увольнения меня без сокращения должности, которую занимал ранее.

ПРОШУ:

1. Отменить приказ о наказании.

2. Отменить приказ об увольнении №68 от 21.12.2917 г..

3. Признать запись №9 в моей трудовой книжке недействительной.

4. Обязать директора ООО «Титаник» восстановить меня на работе в ранее занимаемой должности и компенсировать средства, потерянные в результате вынужденного прогула в размере средней зарплаты за весь период вынужденного прогула.

5. Привлечь к ответственности виновных лиц.

вопрос №13675424
прочитан 30 раз

Здравствуйте, все описано подробно. Недочеты есть, но не существенные. Что касается перспективы, то тут будет все зависеть от доказательств сторон. Может я пропустил этот момент, было ли Вам вынесено предупреждение о предстоящем увольнении (ч.1 ст. 71 ТК РФ), с указанием законных оснований для увольнения, и с прикреплёнными документальными доказательствами?

Здравствуйте Игорь, в целом из текста искового заявления понятна суть и указаны нарушения, которые имели место. Говорить о перспективах данного дела преждевременно. В данном случае организацией были допущены нарушения трудового законодательства, как при переводе Вас на нижестоящую должность так и при увольнении. В суде Вам главное четко сформировать свою позицию и доводы, поэтому лучше если с Вами будет работать юрист. Основания для признания приказов недействительными и восстановлении на работе имеются.

к сожалению нет указаний на недостатки и дополнения.Только общие фразы

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

Полагаю, что в части взыскания в Вашу пользу денежных средств Вы должны руководствоваться


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

1. Нет здесь самоуправства. Ст. 330 УК РФ не применима. Поскольку ст. 5 УК РФ не допускает объективное вменение вины. 2. Нет состава правонарушений - он арендатор.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если контрагент отказывается расторгнуть договор и возвратить уплаченные денежные средства, то оспорить его отказ можно только в суде.


адвокат Евграфов Алексей Андреевич:

Изучение документов и заключения по ним - платная услуга по правила айта.


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Вам же в суде все объяснили. Вы последние 2 требования предъявляете своему работодателю, а надо к ФСС. Поэтому либо убираете эти последние требования, либо делаете ФСС соответчиком.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X