Какие перспективы выиграть суд и какие у Вас есть дополнения?

• г. Тамбов

Какие перспективы выиграть суд и какие у Вас есть дополнения?

В Октябрьский районный суд г.Тамбова

392000, г.Тамбов, ул.Советская, 191

Истец:

Калинин Игорь Васильевич проживающий по адресу: г.Тамбов, ...

Ответчик: ООО «Титаник» г.Тамбов, ...

« » января 2018 г. г. Тамбов

Исковое заявление о признании незаконнымувольнение и взыскании заработной платы

Первого ноября 2016 г. между мной, Калининым Игорем Васильевичем, и ООО «Титаник» заключен трудовой договор, в соответствии с которым приказом № 124 от 01.11.2016 г. я принят на должность второго заместителя директора.

При осуществлении своей трудовой деятельности я добросовестно выполнял свои должностные обязанности, не нарушал трудовую дисциплину, не имел никаких взысканий.

В октябре 2017 года руководством фирмы в лице директора Лошарова Виктора Анатольевича было принято решение о сокращении моей должности. Однако, мне было сказано, что по сокращению меня увольнять дорого для фирмы и я должен написать заявление об увольнении по собственному желанию, на что я отказался. После этого со стороны руководства начался постоянный прессинг, даже пытались объявить строгий выговор якобы за недостатки в работе, по данному факту я обращался в инспекцию по труду Тамбовской области. В это время освобождается должность менеджера, которую предлагают мне. Я согласился, после чего строгий выговор не стали объявлять и я забрал заявление из инспекции по труду. Руководством был составлен новый трудовой договор, в котором указали испытательный срок три месяца. На мой вопрос, почему составлен новый договор, а не дополнительное соглашение к трудовому договору, так как я оформляюсь переводом с одной должности на другую (в заявлении я писал «прошу перевести меня с должности заместителя директора на должность менеджера») и почему нужен испытательный срок, ведь я его проходил в начале устройства на работу и его не должно быть, мне было сказано, что это сделано для моего же блага, чтобы в течение трех месяцев меня не наказывали за просчеты, пока я не вникну в новую должность. Мне пришлось подписать новый трудовой договор, так как я хотел продолжать работать в фирме и идти наперекор руководителю не хотел. В начале декабря Лошаров В.А. мне сказал, что в связи с тяжелым положением в нашей фирме мне нужно уйти в отпуск без содержания на две недели. Я написал заявление с 4 по 17 декабря 2017 г.. Вышел на работу 18 декабря и сразу мне было вручено уведомление от 18.12.2017 г. №1 (почему №1 ведь в 2017 году уже увольняли сторожей и других сотрудников фирмы) об увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания, где указаны причины: несвоевременное выполнение поручений и некачественное выполнение должностных обязанностей. Для меня это было шокирующей новостью, так как за все время мне никаких замечаний о плохой работе не высказывалось, никаких объяснений о некачественное выполнение должностных обязанностей писать не заставляли и вообще об этом речь не шла. За все время работы у меня нет ни одного взыскания.

Примерно с июля 2017 года руководством фирмы устно был установлен рабочий день до 17.00 (это могут подтвердить все сотрудники). Иногда директор заходил и дублировал уход с работы. 20.12.2017 г. в 17.00 ушел водитель Иванов А.А., затем бухгалтер Зимина М.Н. и заместитель директора Кучеров А.П., я остался в кабинете. Около 17.20 зашел Лошаров В.А. и сказал, что могу идти домой. На следующий день Лошаров В.А. вызывает меня к себе в кабинет и спрашивает, буду ли я после увольнения жаловаться на него в инстанции. Я ответил, что буду, тогда он говорит пиши объяснительную почему вчера вечером ушел в 17.20, а не в 18.00, ведь я тебя не отпускал. Я понял, что-то доказывать бесполезно и сказал, что напишу объяснительную как все было. Но это ему не нужно было, в этот же день мне был объявлен выговор за уход с работы без разрешения. Я просил дать мне копию или выписку из приказа для обжалования, но мне так его не дали.

21.12.2017 г. в 16 ч.15 мин. меня Лошаров В.А. вызвал в кабинет, где находились директор Лошаров Виктор Анатольевич, зам.директора Кучеров Александр Петрович, бухгалтер Брошкина М.Н. и гражданин Тымошин Василий Михайлович. Последний из перечисленных к фирме "Титаник" никакого отношения не имеет и в штате не стоит. Он прописан и проживает в Москве, ранее был директором обособленного подразделения фирмы ООО ТПК "Заря" в Тамбове, в 2013 году уволился и вернулся в Москву. В сентябре 2017 г. он по просьбе руководства фирмы "Заря" приехал в Тамбов оценить перспективу развития фирмы ООО "Титаник". Тымошин В.М. составил акт в котором указал, что я якобы не выполнил указание руководства и как следствие не прошел испытательный срок. Я спросил у Лошарова В.А. что происходит и какое его указание я не выполнил, ведь никакого задания он мне не давал, на что Лошаров В.А. только отмалчивался. Я сказал Тымошину В.М., все что сейчас здесь делается является нарушением закона. Тымошин В.М. сказал присутствующим, чтобы они написали акт, что я якобы отказался от объяснений, приложили к его акту и расписались в нем. Моя просьба дать мне один экземпляр акта осталась без ответа. На основании составленного ими акта был издан приказ о моем увольнении и приказом №68 от 21.12.2017 г. я был уволен.

Считаю увольнение мое незаконное, так как со стороны руководства фирмы ООО «Титаник» допущены нарушения законодательства РФ:

Во-первых: при переводе на нижестоящую должность был составлен новый трудовой договор.

Согласно статьи 72 ТК РФ при осуществлении перевода работника на другую должность, не предусматривается заключение нового договора, а вводятся поправки и дополнения в уже существующий договор.

Во-вторых: установлен испытательный срок на три месяца.

Цель испытательного срока – проверить соответствие сотрудника занимаемой должности. Но в случае перевода руководство организации уже имело возможность оценить деловые качества и навыки сотрудника. Испытание устанавливается только для принимаемых на работу сотрудников, а не уже работающих на предприятии. Работодатель лишен права назначить работнику новый испытательный срок, если он переводится на другую должность в одной и той же организации. К тому же, при уходе менеджера в отпуск я неоднократно исполнял его обязанности (это может подтвердить бывший менеджер Карев Александр Владимирович и первый заместитель директора Кучеров Александр Петрович). Условие об испытании прописываются в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу. Однако, в приказе не указано, что устанавливается испытательный срок и в моем заявлении о переводе тоже ничего не сказано. Отсутствие в приказе (распоряжении) о приеме на работу указания на установление работнику испытательного срока свидетельствует об одностороннем отказе работодателя от установления испытания. Соответственно установление данных условий незаконно.

В-третьих: даже если и установлен испытательный срок, то он установлен с нарушениями закона.

А именно, должен быть назначен куратор для испытуемого, оформиться Положение, где прописываются условия прохождения испытательного срока, а также конкретные критерии, по которым будет оцениваться кандидатура. Должен вестись специальный журнал, в котором отмечаются как положительные, так и отрицательные показатели кандидата. Также разрабатывается персональный план стажировки, даются индивидуальные задания на период испытательного срока, которые позволят считать претендента выдержавшим испытание. Это должно быть осуществлено под роспись сотруднику. В течение всего срока испытания работодатель обязан отслеживать исполнение сотрудником этих заданий и, в случае некачественного или несвоевременного исполнения, своевременно фиксировать эти факты. Должно быть заключение комиссии о профессиональной непригодности сотрудника. Со стороны работодателя это ничего сделано не было.

В-четвертых: незаконное наложение взыскания и увольнение.

Лошаровым В.А. нарушены требования ст.193 ТК РФ о порядке наложения взыскания. На работника как работающего постоянно, так и на испытательном сроке распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Взыскание должно производиться в соответствии со ст. 246-248 ТК РФ.

Решение о наложении взыскания должно быть аргументировано, объективно и иметь четкую доказательную базу. Обязательно должны быть зафиксированы моменты, когда сотрудник не справлялся с порученной работой, факты ненадлежащего исполнения трудовой функции. Эти обстоятельства оформляются, протоколируются, прилагаются докладные записки, от самого сотрудника в соответствии с требованиями ст. 193 ТК РФ должны быть затребованы письменные объяснения о причинах допущенных им нарушений. Факт нарушения сотрудником дисциплины труда должен быть доказан. Сотрудник должен быть в курсе всех поступивших на него жалоб и докладных. Со стороны работодателя это ничего сделано не было. Увольнение как дисциплинарное взыскание – это разновидность наказания, которая заключается в расторжении с работником трудового договора за систематическое и грубое невыполнение им своих обязанностей. Основания для применения увольнения перечислены в ст.81 ТК РФ. Однако, с моей стороны никаких нарушений пунктов вышеуказанной статьи не было. Никаких документов, подтверждающих проступки, совершенные мной, нет и до меня не доводились.

Считаю, что мой перевод с должности заместителя директора на должность менеджера задуман и сфабрикован руководством в целях дальнейшего увольнения меня без сокращения должности, которую занимал ранее.

ПРОШУ:

1. Отменить приказ о наказании.

2. Отменить приказ об увольнении №68 от 21.12.2917 г..

3. Признать запись №9 в моей трудовой книжке недействительной.

4. Обязать директора ООО «Титаник» восстановить меня на работе в ранее занимаемой должности и компенсировать средства, потерянные в результате вынужденного прогула в размере средней зарплаты за весь период вынужденного прогула.

5. Привлечь к ответственности виновных лиц.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, все описано подробно. Недочеты есть, но не существенные. Что касается перспективы, то тут будет все зависеть от доказательств сторон. Может я пропустил этот момент, было ли Вам вынесено предупреждение о предстоящем увольнении (ч.1 ст. 71 ТК РФ), с указанием законных оснований для увольнения, и с прикреплёнными документальными доказательствами?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь, в целом из текста искового заявления понятна суть и указаны нарушения, которые имели место. Говорить о перспективах данного дела преждевременно. В данном случае организацией были допущены нарушения трудового законодательства, как при переводе Вас на нижестоящую должность так и при увольнении. В суде Вам главное четко сформировать свою позицию и доводы, поэтому лучше если с Вами будет работать юрист. Основания для признания приказов недействительными и восстановлении на работе имеются.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники всего отдела были предупреждены об увольнении по сокращению штата с 23.07.2014. Я-начальник отдела, уволилась по сокращению до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении, т. к в соответствии с приказом о сокращении отсутствовали должности, которые мне могли быть предложены. 7.09. 2014 я узнаю о том, что мой заместитель по прежнему работает в должности заместителя начальника. На этом основании я делаю вывод, что мои права нарушены, т.к фактического сокращения должности до настоящего момента не произошло, ведь функции заместителя 100 % совпадают с функциями руководителя. Следовательно, от меня избавились как от неугодного сотрудника. Руководство предприятия заявляет, что должность заместителя сокращена, а работает он по производственной необходимости за штатом с уведомлением о сокращении с 23.07.2014 на руках. При этом в трудовой книжке заместителя не сделано никакой записи о сокращении, с ним также не заключен договор гражданско-правового характера. Считаю, что сокращение моей должности было фиктивным. Права ли я?

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Такая ситуация: я работник муниципального предприятия, в начале ноября 2009 года мою должность сократили, ознакомили с приказом о моём сокращении с 19 января 2010 года, то есть, с 19 января 2010 года я должна встать на учет в центр занятости по сокращению. Моя напарница (у нее такая же долность как и у меня) написала заявление на увольнение по собственному желанию с 13 января 2010 года. Теперь мне (я пенсионерка по возрасту) предлагают либо увольняться по собственному желанию, либо оставаться на ее должности. Имеют ли право в данной ситуации меня "заставить" уйти по собственному желанию в обход приказа о сокращении, или все-таки я могу попасть под сокращение и встать на учет в центр занятости?

В 2013 году был заключен договор на 5 лет. В 2015 году суд вынес решение о взыскании. В 2016 году было закрыто ип по не возможности взыскания. В 2020 году была продажа долга в ка. В 2022 году ка подает в суд на взыскание по 2019 году? Ни чего не подписывалось, не платилось с 2014 года, пропущен ли срок исковой давности?

Ситуация такова. В организации проходит сокращение штата и численности сотрудников.

Моя должность попадает под сокращение.

Меня уведомили 27 февраля письменно, что через два месяца я буду уволен по сокращению.

При этом были предложены две вакантные должности, одна из которых по профилю работы и находится в моем отделе.

Но должность эта декретная.

И меня заставили написать заявление на увольнение по собственному через месяц после уведомления, и заявление на прием по срочному трудовому договору на следующий день после увольнения на эту декретную вакантную должность.

Переход осуществляется через увольнение по собственному желанию.

Хотелось бы узнать «подводные камни» данного перевода. Каковы плюсы и минусы?

Можно ли осуществить перевод не проходя процедуру увольнения?

Как вариант я перевожусь на декретную должность, при сокращении моей, но не переходя на срочный трудовой договор?

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Находилась в отпуке по уходу за первым ребенком с 2011 по ноябрь 2012 года, в ноябре 2012 года вышла на работу и в январе 2014 года снова ушла в декрет, в котором находилась до октября 2015 года! Вышла на работу 5 октября 2015 года, но 28 октября ушла на больничный с ребенком. Могу ли я при расчете больничного написать заявление на замену лет 2013-2014 на 2010 и 2013?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

С 01 января 2013 года сокращают должность зам. директора по экономике и финансам и вводет с практически одинаковыми должностными обязанностями экономиста, но заработная плата в 2 раза меньше.28 февраля 2013 года меня увольняют с нарушениями и я через суд восстанавливаюсь 23 апреля 2013 года в преждней должности, за период (вынужденного прогула) вакансия экономиста исчезла-был принят работник, но я знаю, что обязаности экономиста она не исполняла (она заменяла работника, колторый находился в отпуске бухгалтера по заработной плате). По восстановлению через суд через 1 было снова вручено уведомление о моем сокращении и должность экономиста мне не была предложена, по истичении 2-х месяцев меня уволили по сокращению штатов. Подскажите нарушил ли работодатель процедуру сокращения, т.е. он не предложил мне должность экономиста? Могу ли я снова подать в суд на восстаноление в преждней должности?

Попал в сложную жизненную ситуацию, проблемы с трудовым кодексом, немогли бы посоветовать, суть вопроса такова: 01 сентября 2011 года приказом № 51 я был принят на работу учителем химии и биологии в школу.

10 октября 2013 года я обратился с письменным заявлением к директору школы об увольнении меня по собственному желанию без указания даты увольнения. Согласно приказу № 82 от 10 октября 2013 года я был уволен на основании письменного заявления по собственному желанию.

11 октября 2013 года мной был написан отзыв на заявление об увольнении, я делал попытку об отзыве своего заявления, в чем мне было отказано.

Решением городского суда от 26 ноября 2013 года я был восстановлен в должности учителя химии и биологии, с ответчика по делу в мою пользу были взысканы денежные средства в размере среднемесячной заработной платы и компенсации морального вреда.

29 ноября 2013 года приказом № 101 я был уволен по п.8. ч.1 ст.81 ТК РФ расторжение договора по инициативе работодателя – совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

С приказом об увольнении я был ознакомлен.

Основанием для увольнения послужил факт, что в августе 2013 года на меня поступило представление органов МВД по району о распитии с несовершеннолетним спиртных напитков.

10 августа 2013 года приказом №51 меня привлекли к дисциплинарной ответственности за данные действия, которые признали противоречащими моральным и этическим нормам педагога путем вынесения замечания.

27 ноября 2013 года приказом № 97 был отменен приказ № 51 о привлечении меня к дисциплинарной ответственности.

Вопрос: Законно ли моё увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение