Допуск на рейс не по паспорту, а по военному билету.

Я потерял паспорт, у меня билеты купленные на 2.01,18 внутренние билеты, я сопровождаю инвалида 2 гр. имею военный билет офицера запаса. Могут меня допустить на рейс?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сначала давайте условно разделим вопрос на две части: документы необходимые для покупки авиабилета и документы необходимые для посадки на самолет.

По каким документам можно купить билет на самолет

Авиабилет можно оформить на любой документ, который удостоверяет вашу личность. Ниже мы представим список этих документов. При бронировании билета через интернет покупателю обычно нужно выбрать тип документа (например, паспорт или свидетельство о рождении), заполнить данные документа. Иногда просто указываются данные (например, серия и номер), тип документа не указывается. А зарубежные авиаагентства обычно позволяют оформить билет, указав всего лишь имя и фамилию без каких-либо паспортных данных. Процесс оформления максимально упрощен для вашего удобства.

Если при покупке билета на самолет вы заполнили данные определенного документа, а летать вы собираетесь, предъявляя другой документ, то вы должны заранее обратиться в авиакомпанию с просьбой внести данные второго документа. Это надо сделать заблаговременно, до регистрации на рейс. Авиакомпания обязана внести данные нового документа, обычно для этого достаточно лишь позвонить им. Это не является изменением договора воздушной перевозки, поэтому процедура бесплатная или может стоить совсем небольших денег только за оказанную услугу.

Для чего это делается? Как было сказано, билет можно купить по большому счету на любой документ, но летать вы можете только по определенным документам (поговорим о них ниже), а с другой стороны летать вы должны с тем документом, на который оформлен билет. Поэтому заранее мы обязаны внести в авиабилет данные того документа, с которым собираемся сесть на самолет.

Какие документы нужны при регистрации на рейс и для посадки на самолет

Сразу отметим, что тут мы не затрагиваем вопросы виз, разрешения на въезд в ту или иную страну, запрета на выезд из страны, таможенные вопросы при перевозке определенных товаров и т.д.

Какой документ нужно предъявить при вылете, зависит от типа перелета: внутренний или международный.

Надо понять, что внутренние и международные рейсы принципиально отличаются.

Во время внутреннего рейса вы перемещаетесь внутри страны, вы не пересекаете государственную границу. Условно говоря, это почти то же самое, что перемещаться по стране на другом транспорте. «Почти» - потому что воздушные перевозки, конечно, имеют свою специфику. Во время внутренних рейсов вы подчиняетесь правилам воздушных перевозок.

Для регистрации на рейс и посадки на самолет вам нужно иметь при себе документ удостоверяющий личность:

Общегражданский внутренний паспорт РФ;

Свидетельство о рождении (до 14 лет);

Удостоверение личности военнослужащего РФ;

Военный билет (в случае, если вы служите, а не находитесь в запасе);

Удостоверение личности моряка РФ;

Временное удостоверение личности гражданина РФ;

Национальный паспорт (внутренний или заграничный) другого государства, если вы являетесь гражданином другой страны и летаете по территории РФ;

Вид на жительство РФ;

Справка об освобождении из мест лишения свободы;

Проездной документ лица без гражданства, беженца;

Иной документ удостоверяющий личность.

При международных рейсах вы пересекаете государственную границу, проходите пограничный контроль, поэтому кроме правил воздушных перевозок, вы также подчиняетесь правилам въезда и выезда из страны. Соответственно вы должны иметь при себе документ удостоверяющий личность за границей:

Общегражданский заграничный паспорт РФ;

Дипломатический паспорт РФ;

Служебный паспорт РФ;

Внутренний паспорт РФ при перелете в некоторые страны (Белоруссия, Казахстан, Абхазия, Южная Осетия);

Национальный паспорт (внутренний или заграничный) гражданина другой страны;

Иной документ (для лиц без гражданства, беженцев, для лиц выдворяемых за пределы РФ).

Обязательно обратите внимание на дату истечения срока действия паспорта. Некоторые государства запрещают въезд, если до истечения срока осталось меньше 3-х месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня на руках военный билет офицера запаса Киргизской республики, полученный мной по окончании военной кафедры, которую я закончил вместе с киргизским ВУЗом, есть подтверждение Министерством Образования РФ моего диплома, сейчас я гражданин РФ уже 3 года. Как мне встать на учёт в военкомат? Потому как там мне сначала говорили что военный билет обменяют, а сейчас говорят, что нет такого соглашения по обмену ВБ. Могу ли я обменять его на идентичный Российскому? Есть ли соглашение между КР и РФ на счёт этого? И могут ли меня призвать в Армию? Заранее спасибо!

vip

ответы на вопрос:

Да, договора нет. поэтому рискуете послужить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Является ли военный билет офицера запаса, документом удостоверяющим личность, наряду с паспортом гражданина РФ?

ответы на вопрос:

Смотря в каких случаях его предъявления, военный билет, водительские права являются документами удостоверяющими личность, но не заменяющими паспорт. С уважением, Л.К.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли по военному билету офицера запаса купить железнодорожные билеты на российские поезда?

ответы на вопрос:

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мне скоро 45 лет, надо паспорт менять, есть военный билет офицера запаса, но я снятый с учета еще в 1996 году, я уезжал в другую республику, потом приехал, поменял два раза паспорт, был другой республики, и в 25 лет, устроился на работу, проработал на одном предприятии 20 лет, на учет в ВК не вставал, т.к. никто и не говорил, да и забыл я, в 2003 менял паспорт, и опять никто не сказал встать на учет, меня сейчас поставить на учет, или просто номер ВБ сказать и все, и что вообще мне может быть, в итоге я 20 лет не стоял на учете, и дело никому до этого не было, ни работодателю, ни другим.

Уточнение от автора вопроса

Какой указ или другой документ, на который я могу сослаться, хочу оформить заявку через госуслуги, они ведь могут ответить, где ВБ или какой его номер, или все без этого пройдет.

ответы на вопрос:

ДЛЯ замены паспорта - ВОЕННИК не обязателен

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Являюсь офицером запаса после прохождения военной кафедры, военную службу не проходил, военный билет на руках с отметкой о постановке на воинский учет по месту постоянной регистрации. Переехал в другой город и проживаю в нем по Временной регистрации, оформленной более чем на полгода. В связи с этим у меня вопрос, необходимо ли мне предварительно сняться с ВУ в военкомате по месту постоянной регистрации или сразу подать заявление в военкомат по месту временной регистрации?

ответы на вопрос:

Сразу подать заявление в военкомат по месту временной регистрации

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я военный пенсионер, в свое время имел военный билет офицера запаса СССР, во времена Украины украинский военный билет не получал, присягу не принимал. Мне 59 лет. надо ли мне получать новый военный билет России.

ответы на вопрос:

Нет, не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мне 47,работодатель требует военный билет, я офицер запаса (ст.л-нт), в Москве временная регистрация, нужно ли мне вставать на учет здесь?

ответы на вопрос:

Да, по месту временной регистрации обратитесь в военный комиссариат и встаньте на учет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение