Татьяна
Татьяна г. Ярославль 30.12.2017, 21:03

Какое наказание ожидает гражданина РФ, если он отказывается быть присяжным заседателем на суде?

ответы юристов
Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 30.12.2017, 21:54

Уважаемая Татьяна

Быть присяжным заседателем это право каждого гражданина, который явиться в суд по приглашению для формования коллегии присяжных.

Наказание никакого быть не может.

Кроме того можно не просто отказываться, а сослаться на плохое самочувствие и занятость.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 30.12.2017, 22:25

Согласно ст. 5 УПК РФ, присяжный заседатель - это лицо, привлеченное в установленном УПК порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.

Исходя из ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (с послед. Изм.), участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

В соответствии со статьей 326 УПК РФ - от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены:

- лица старше 60 лет;

- женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет;

- лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;

- лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам;

- иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, не имеющие законных оснований быть исключенными из списков, не вправе отказаться от исполнения своего долга и не участвовать в осуществлении правосудия.

Основания, исключающие участие гражданина в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжных, а также позволяющие гражданину не участвовать в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжных, изложены в ст. 7 Закона.

Закон не определяет гражданский долг по участию в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжного заседателя как "обязанность", как это было сделано в гл. V Закона РСФСР "О судоустройстве в РСФСР".

Замена понятия "обязанность" на "гражданский долг" привела к некоторым изменениям в статусе присяжных заседателей.

Любая обязанность предполагает юридическую ответственность за неисполнение этой обязанности. Такая ответственность была предусмотрена в ст. 165.6 КоАП РСФСР (в ред. Закона РФ от 16 июля 1993 г. N 5451-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях").

В соответствии с этой статьей неявка гражданина без уважительной причины по вызову в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя влекла предупреждение или наложение штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Следует отметить, что субъектом данного административного правонарушения являлся не присяжный, а гражданин, призванный исполнять обязанности присяжного, но уклонившийся от их исполнения.

В действующем КоАП РФ нет статьи, устанавливающей административную ответственность за уклонение от исполнения обязанностей присяжного заседателя.

Вместе с тем в ч. 3 ст. 333 УПК РФ предусмотрено, что за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию.

Проанализировав ст. ст. 111, 117 и 118 УПК РФ, можно прийти к выводу, что денежное взыскание имеет сугубо уголовно-процессуальную природу, является мерой процессуального принуждения и может составлять до 25 минимальных размеров оплаты труда.

Кроме того, в ст. 333 УПК РФ говорится не о гражданине, уклоняющемся от явки в суд для исполнения обязанностей присяжного, а о присяжном заседателе.

УПК РФ хотя и не всегда четко, но все же различает понятия "кандидат в присяжные заседатели" и "присяжный заседатель".

Такие же различия делаются и в Законе (ч. 2 ст. 3).

Представляется, что гражданин превращается из кандидата в присяжные заседатели в присяжного заседателя с момента принятия присяги (ст. 332 УПК РФ).

Так, Военная коллегия Верховного Суда РФ в своем определении по уголовному делу в отношении У. и др. указала, что в соответствии со ст. 332 и ч. 3 ст. 333 УПК РФ после принятия присяги присяжные заседатели приступают к исполнению своих обязанностей, одной из которых является участие в судебном заседании. Гражданин Б. прошел процедуру отбора в присяжные, принял присягу и поучаствовал в нескольких заседаниях, после чего заседания неоднократно пропускал. Это привело к волоките, коллегия присяжных была распущена, а на Б. председательствующим судьей было наложено денежное взыскание. В этой ситуации Военная коллегия оставила в силе решение суда первой инстанции о наложении на Б. денежного взыскания, признав его законным и обоснованным.

Ст. 333 УПК РФ раскрывает права именно присяжных заседателей во время процесса и определяет, что они не вправе делать.

Таким образом, можно сделать вывод, что ст. 333 УПК РФ не предусматривает денежного взыскания за уклонение кандидатами в присяжные заседатели от исполнения своего гражданского долга.

Следовательно, гражданин не несет юридической ответственности за уклонение от участия в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжного заседателя, пока он не прошел процедуру отбора присяжных и не вошел в состав коллегии присяжных (12 человек) или запасных, приняв присягу. Так, приглашая гражданина в суд в качестве кандидата в присяжные для рассмотрения конкретного дела, аппарат суда не предупреждает его об ответственности за неявку без уважительных причин (см. КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 20 АВГУСТА 2004 Г. N 113-ФЗ "О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Санкт-Петербург 16.02.2020, 11:11

Присяжные заседатели

Вопрос освещался ранее. Но конкретного ответа я не нашла. Суть: пришло приглашение от Ленинградского Областного суда на участие в судебном заседании в качестве присяжного заседателя. Это не мой выбор. Я проживая в области. Участвовать категорически не хочу. Как правильно и без последствий отказаться? Спасибо.

ответы юристов
Окомелко И. А. юрист Окомелко И. А. 16.02.2020, 13:21

Перечень обстоятельств, по которым Вы можете быть освобождены от обязанности присяжного заседателя содержится в ч.7 ст.326 УПК РФ. Этот перечень открытый, т.е. можно привести иные, помимо перечисленных в статье, оснований, по которым Вы не можете быть присяжным.

Вам необходимо обратиться с заявлением к суду и изложить, почему Вы не можете быть присяжным. Можно, в добавок ко всему, сослаться на религиозные убеждения, т.к. это прямо предусмотрено в законе.

Цитата:
"Не судите, да не судимы будете"
Евангелие от Матфея 7:1-5).

Заявление подайте в суд, который Вас взвывает на имя судьи, председательствующего в деле, укажите номер дела, по которому пришел вызов. Обычно тех, кто не желает быть присяжным, суд насильно не заставляет.

Кроме того, законом не предусмотрена ответственность за неявку кандидата в присяжные заседатели. Поэтому, даже в случае игнорирования Вами вызова, никакой ответственности, кроме моральной, Вы не понесете.

И, все же, правильнее будет написать суду мотивированное заявление с указанием, почему Вы не хотите быть присяжным.

П.с. Можно также, позвонить секретарю судебного заседания по телефону, указанному в вызове, и сообщить о нежелании участвовать, а также уточнить, надо ли что-то писать, или они примут Ваш отказ к сведению и будут искать других кандидатов.

Евгения
Евгения г. Архангельск 05.12.2019, 12:48

Присяжные заседатели

Я получила приглашение на отбор в коллегию присяжных заседателей, я не хочу идти туда, есть ли у меня законные основания для неявки на отбор?

ответы юристов
Пагодина Н. А. юрист Пагодина Н. А. 05.12.2019, 13:15

Статьёй 3 федерального закона от 20.08.2004 номер 113-ФЗ определён перечень оснований при наличии которых лицо не может быть присяжным заседателем, также в ст. 7 указанного федерального закона перечислены категории лиц которые не могут быть присяжным заседателями. (В том числе: состояние здоровья, возраст 65 лет и старше, прохождение государственной службы, военной службы, службы в полиции, и наличие обстоятельств предусмотренных УК РФ)

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 05.12.2019, 13:16

Вы можете просто проигнорировать данное приглашение, ответственности по закону никакой нет. Присяжный назначается добровольно без принуждения. Сообщать в суд о своем отказе также не надо.

Иван
Иван г. Москва 19.12.2019, 22:09

Присяжные заседатели

Правда ли, что в Казахстане установлена уголовная ответственность за воспрепятствование гражданину в исполнении обязанностей присяжного заседателя?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 19.12.2019, 22:10

Она и у нас установлена.

Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 19.12.2019, 22:35

Да, правда, статьей 436 УК Республики Казахстан установлена ответственность должностных лиц за воспрепятствование гражданину в исполнении им обязанностей присяжного заседателя, за которое в качестве наказания предусмотрены: штраф, исправительные работы, общественные работы, арест на срок до 20 суток.

В УК РФ, такой или похожей нормы нет. Статьей 295 УК РФ, установлена ответственность за посягательство на жизнь присяжного заседателя, однако это совершенно иной состав преступления.

Иван
Иван г. Москва 19.12.2019, 21:09

Присяжные заседатели

Установлена ли законодательстве РФ ответственность за воспрепятствование гражданину в исполнении им обязанностей присяжного заседателя, если да, то какая?

ответы юристов
Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 19.12.2019, 21:18

Согласно ст. 17.5 КоАП РФ, воспрепятствование работодателем явке в суд народного или присяжного заседателя для участия в судебном заседании, влечет штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Другой ответственности не установлено.

Зарина
Зарина г. Владикавказ 15.07.2019, 15:58

Присяжные заседатели.

Могу ли я отказаться на приглашение быть присяжным заседателем?

ответы юристов
Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 15.07.2019, 16:17

Конечно же можете. Никто заставлять не будет. Кандидатов должно быть достаточно.

Анна
Анна г. Екатеринбург 09.12.2019, 08:19

Присяжный заседатель

День добрый! Пришло приглашение из суда в качестве присяжного заседание. Что я попала в список присяжных и вызываюсь в суд для предварительного анкетирования в такой-то период. А на другом листе написана конкретная дата судебного заседания. Но у меня нет никакого желания, и имеется в прошлом судимость, пусть и погашенная. Могу ли я вообще не являться в суд? И будет ли какое-то наказание?

ответы юристов
Шагурова К. Е. юрист Шагурова К. Е. 09.12.2019, 08:52

Вам необходимо в течение 14 дней написать письмо председателю суда, из которого Вам было отправлено письмо, где Вы должны указать причины, по которым Вы не можете принимать участие в качестве присяжного заседателя.

Алискеров А. Ш. юрист Алискеров А. Ш. 09.12.2019, 09:05

Цитата:
Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Андрей
Андрей г. Уфа 04.11.2016, 06:29

Присяжные заседатели российской федерации.

Меня, обычного гражданина РФ, путем случайной выборки избрали присяжным заседателем на 2017-20 гг. И хотя только приветствуется как ни странно Незнание мной прав судебных деятелей, все-таки не хотелось бы уж совсем быть «белой вороной», ведь мне предстоит вершить судьбы людей. В связи с этим у меня есть несколько вопросов. Особенно интересует основное отличие от «простых смертных». Поскольку присяжные заседатели наделяются полной неприкосновенностью и независимостью, которая установлена для судей, а независимость предполагает самостоятельность осуществления правосудия, в связи с этим возникает логичный вопрос: будучи «простым смертным» - гражданином РФ мне никто не запрещал подавать в суд на кого-нибудь кто бы нарушал конституционные законы. Теперь же я наделен «самостоятельностью осуществления правосудия». Это КАК? Тоесть я становлюсь кем-то вроде «кардинала Ришелье» который будет ловить и наказывать богомерзких протестантов? Я понимаю, что «красная корочка» выдается не на весь период 2017-20 гг. а только на время ведения дела. Но эти дни идут не один за другим. Между ними есть свободные дни, в которые я по прежнему остаюсь независимым и неприкосновенным и подчиняюсь только конституционным законам, следовательно имею право выступить в эти дни в роли этого самого «кардинала Ришелье»? Также закон должен обеспечить мне неприкосновенность: «Органы внутренних дел обязаны принять необходимые меры к обеспечению безопасности судьи, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества» (http://www.vashkonsul.ru/statiy2013/statiy10). Тем не менее я прочитал такую интересную статью бывалого присяжного заседателя, вот она http://www.Ufa.kp.ru/daily/25809.4/2788104/ но там и речи не идет про какие-нибудь отдел-альфа, броне транспорт и т.д И последний вопрос: меня назначили в суд, который находится довольно далеко от моего места жительства. Мне положены командировочные (прим.15000 р/сут) 10 дней сутяжеств помноженные на 15 т. р. получается не много не мало 150,000 рублей. Но выплата будет только после завершения судебного дела, т.е. предполагается что сначала я должен буду сам оплачивать командировочные. Или мне их оплатят заранее?

Заранее спасибо моим будущим коллегам за попытку разобраться!

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 04.11.2016, 06:36

ТО, что Вы в списке еще не означает, что Вы попадете на конкретное дело и Вас выберут присяжным заседателем.

Вот вызовут, если приедете и Вас назначат на конкретное дело, вот тогда и Вас всем судья расскажет, что и как компенсируется.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 04.11.2016, 06:48

Цитата:
Это КАК? Тоесть я становлюсь кем-то вроде «кардинала Ришелье» который будет ловить и наказывать богомерзких протестантов?

В соответствии с частью 3 статьи 328 УПК РФ при формировании коллегии присяжных заседателей кандидатам в присяжные заседатели разъясняется их обязанность правдиво отвечать на задаваемые им вопросы, а также представлять необходимую информацию о себе и об отношениях с другими участниками судопроизводства.

После этого кандидаты в присяжные заседатели опрашиваются о наличии обстоятельств, препятствующих их участию в качестве присяжных заседателей в рассмотрении уголовного дела.

В то же время неявка гражданина без уважительной причины по вызову в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя может быть квалифицирована как неисполнение законного распоряжения судьи.

В этом случае нарушительь может быть подвергнут административному штрафу в размере от 500 до 1000 руб. или административному аресту на срок до 15 суток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение