Какое наказание ожидает гражданина РФ, если он отказывается быть присяжным заседателем на суде?

• г. Ярославль

Какое наказание ожидает гражданина РФ, если он отказывается быть присяжным заседателем на суде?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна

Быть присяжным заседателем это право каждого гражданина, который явиться в суд по приглашению для формования коллегии присяжных.

Наказание никакого быть не может.

Кроме того можно не просто отказываться, а сослаться на плохое самочувствие и занятость.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 5 УПК РФ, присяжный заседатель - это лицо, привлеченное в установленном УПК порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.

Исходя из ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (с послед. Изм.), участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

В соответствии со статьей 326 УПК РФ - от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены:

- лица старше 60 лет;

- женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет;

- лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;

- лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам;

- иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, не имеющие законных оснований быть исключенными из списков, не вправе отказаться от исполнения своего долга и не участвовать в осуществлении правосудия.

Основания, исключающие участие гражданина в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжных, а также позволяющие гражданину не участвовать в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжных, изложены в ст. 7 Закона.

Закон не определяет гражданский долг по участию в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжного заседателя как "обязанность", как это было сделано в гл. V Закона РСФСР "О судоустройстве в РСФСР".

Замена понятия "обязанность" на "гражданский долг" привела к некоторым изменениям в статусе присяжных заседателей.

Любая обязанность предполагает юридическую ответственность за неисполнение этой обязанности. Такая ответственность была предусмотрена в ст. 165.6 КоАП РСФСР (в ред. Закона РФ от 16 июля 1993 г. N 5451-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях").

В соответствии с этой статьей неявка гражданина без уважительной причины по вызову в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя влекла предупреждение или наложение штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Следует отметить, что субъектом данного административного правонарушения являлся не присяжный, а гражданин, призванный исполнять обязанности присяжного, но уклонившийся от их исполнения.

В действующем КоАП РФ нет статьи, устанавливающей административную ответственность за уклонение от исполнения обязанностей присяжного заседателя.

Вместе с тем в ч. 3 ст. 333 УПК РФ предусмотрено, что за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию.

Проанализировав ст. ст. 111, 117 и 118 УПК РФ, можно прийти к выводу, что денежное взыскание имеет сугубо уголовно-процессуальную природу, является мерой процессуального принуждения и может составлять до 25 минимальных размеров оплаты труда.

Кроме того, в ст. 333 УПК РФ говорится не о гражданине, уклоняющемся от явки в суд для исполнения обязанностей присяжного, а о присяжном заседателе.

УПК РФ хотя и не всегда четко, но все же различает понятия "кандидат в присяжные заседатели" и "присяжный заседатель".

Такие же различия делаются и в Законе (ч. 2 ст. 3).

Представляется, что гражданин превращается из кандидата в присяжные заседатели в присяжного заседателя с момента принятия присяги (ст. 332 УПК РФ).

Так, Военная коллегия Верховного Суда РФ в своем определении по уголовному делу в отношении У. и др. указала, что в соответствии со ст. 332 и ч. 3 ст. 333 УПК РФ после принятия присяги присяжные заседатели приступают к исполнению своих обязанностей, одной из которых является участие в судебном заседании. Гражданин Б. прошел процедуру отбора в присяжные, принял присягу и поучаствовал в нескольких заседаниях, после чего заседания неоднократно пропускал. Это привело к волоките, коллегия присяжных была распущена, а на Б. председательствующим судьей было наложено денежное взыскание. В этой ситуации Военная коллегия оставила в силе решение суда первой инстанции о наложении на Б. денежного взыскания, признав его законным и обоснованным.

Ст. 333 УПК РФ раскрывает права именно присяжных заседателей во время процесса и определяет, что они не вправе делать.

Таким образом, можно сделать вывод, что ст. 333 УПК РФ не предусматривает денежного взыскания за уклонение кандидатами в присяжные заседатели от исполнения своего гражданского долга.

Следовательно, гражданин не несет юридической ответственности за уклонение от участия в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжного заседателя, пока он не прошел процедуру отбора присяжных и не вошел в состав коллегии присяжных (12 человек) или запасных, приняв присягу. Так, приглашая гражданина в суд в качестве кандидата в присяжные для рассмотрения конкретного дела, аппарат суда не предупреждает его об ответственности за неявку без уважительных причин (см. КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 20 АВГУСТА 2004 Г. N 113-ФЗ "О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Меня пригласили участвовать в отборе в коллегию присяжных заседателей. Я не желаю быть присяжным заседателем. Обязательно ли мне являться в суд и писать заявление об отказе? Или можно проигнорировать?

Задача.

Перед началом заседания суда присяжных (во время совещания судей) председательствующий судья разъяснил присяжным заседателям, что основная их задача разразрешить вопрос о виновности или невиновности подсудимого, в то время как вид и размер наказания определяет судья единолично. Один из присяжных заявил, что присяжные пользуются с судьей равными правами, следовательно, также должны участвовать в определении наказания.

Момогите мне ответить: Какими правами и обязанностими присяжные заседатели наделены законом? Чем объём прав и обязанностей присяжных отличается от прав и обязанностей народных заседателей?

Заранее благодарна. Любовь Владимировна.

Пришло письмо, что я включена в списки присяжных заседателей и анкета для заполнения? Очень не хочется быть присяжным заседателем! Что будет если просто проигнорировать и не заполнять, и не отсылать анкету?

Сколько платят присяжным заседателям ПЕНСИОНЕРАМ? Я живу во Владивостоке и меня внесли в список присяжных заседателей. Получаю очень маленькую пенсию:)

Получил писмо из районной управы, сообщающее о том, что я включен в списки присяжных заседателей Московского городского суда. В связи с этим вопрос - быть присяжным заседателем это что - почетная обязанность? И если это так, то каким зоконом она устанавливается, каким законом и какая ответственность предусмотрена за невыполнение этой обязанности.

А если это все таки не обязанность, то как не стать присяжным заседателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует, могу ли я быть присяжным заседателем. Девушка, 27 лет, нет психических и физических проблем со здоровьем. Как оформляются отношения с присяжным заседателем, какие социальные гарантии и выплаты получает присяжный заседатель.

Очень нужна ваша помощь! Подскажите, пожалуйста, как стать присяжным заседателем? Меня интересуют не требования, предъявляемые к претенденту, а как изъявить своё желание? На сколько мне известно, компьютерная программа может выбрать почти любого гражданина, но только большинство из них этому будут не рады. А если гражданин наоборот хочет быть присяжным, что ему надо для этого сделать, чтоб его выбрали? Есть какая-то возможность намеренно стать присяжным заседателем?

И ещё два вопроса: 1.Может ли быть присяжным заседателем юрист? 2.Судебные заседания с присяжными проходят во всех судах или в каких-то специальных (я имею ввиду помещение).

Заранее спасибо!

После постановления вердикта в зале было 3 присяжных заседателя, 1 присяжным заседателем была бывшая теща потерпевшего (об этом она скрыла). Является ли законным такой присяжный заседатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение