Спор о наследовании вклада после завещательного распоряжения и нового открытия наследственного дела.
₽ VIP

• г. Москва

В 1996 было составлено завещание по которому все имущество делится поровну между X и Y.

В 2006 году был открыт вклад в сбербанке на который было составлено завещательное распоряжение на этот вклад в пользу X.

После смерти наследодателя и открытия наследственного дела нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в котором вклад делится поровну между наследниками X и Y.

Нотариус свое решение обосновывает пунктом 6 стать 1130 ГК:

«Статья 1130. Отмена и изменение завещания

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке. »

Вопрос:

1. Как в это ситуации наследуется вкдад?

1. Правомерно ли такое решение нотаруса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Андрей! Нотариус прав. Вклад в данной ситуации наследуется согласно тем нормам которые Вы процитировали.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Решение нотариуса считаю правомерно, Однако . если кто-то из наследников не согласен с ним, вправе обжаловать его в суд.

Истина в конечной инстанции - только суд.

Спросить
Пожаловаться

Вклад делится на основании завещания, которое имеет приоритетное значение по отношению к завещательному распоряжению. Нотариус поступил законно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей вклад должен достаться тому кому он завещан, если это завещательное распоряжение есть в делах нотариуса, то нотариус не прав, если распоряжение было изменено, то наследование происходит в соответствии с новым завещательным распоряжением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей вклад должен достаться тому кому он завещан, если это завещательное распоряжение есть в делах нотариуса, то нотариус не прав, если распоряжение было изменено, то наследование происходит в соответствии с новым завещательным распоряжением.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая Консультация Профит-Лоэрс г. Москва тел: 988-27-12, доб. 1, 8-903-182-08-52

www.profit-lawyers.ru

Завещательное распоряжение было написано один раз и не менялось. В наследственном деле нотариуса оно (заверенная банком копия завещательного распоряжения) присутствует.

НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЯ НОТАРИУСА? ПОЧЕМУ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ НОТАРИУС НЕ ПРАВ?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Не согласна с коллегой, однако оспорить решение нотариуса Вы можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Основаниями для обжалования действий нотариуса может быть только одно для вас- неправильное толкование закона нотариусом. Вот суд пусть его и истолкует.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей поскольку завещание было составлено в 96 году на все имущество, а после него было составлено завещательное распоряжение, то в силу п. 1 ст .1128 ГК РФ в отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания, т.е. можно трактовать это таким образом, что в отношении денежных средств было позднее составлено завещание на конкретное лицо, а поскольку действует более позднее завещание, то можно говорить о том, что нотариус игнорировал документ более поздний, который имеет силу удостоверенного завещания и произвел расчет опираясь на завещание 96 года. А что касается п. 6 ст .1130 то его можно трактовать таким образом, что только другим завещательным распоряжением в банке можно отменить ранее выданное завещательное распоряжение в этом банке и к завещанию данная норма не имеет отношения, но все решит суд, это бесспорно!

Спросить
Пожаловаться

В 1996 было составлено завещание по которому все имущество делится поровну между X и Y.

В 2007 году был открыт вклад в сбербанке на который было составлено завещательное распоряжение на этот вклад в пользу X.

После смерти наследодателя и открытия наследственного дела нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в котором вклад делится поровну между наследниками X и Y. В сбербанке отказались выдавать вклад в соответствии с таким свидетельсвом и попросили обратиться к нотариусу за разъяснениями.

Вопрос:

1. Как в это ситуации наследуется вкдад?

1. Правомерно ли такое решение нотаруса?

2. Если такое решение ошибочно, то как его можно исправить?

3. Если нотариус наставиает на своем решении, то каким образом это решение можно оспорить?

Спасибо.

В 1996 было составлено завещание по которому все имущество делится поровну между X и Y.

В 2007 году был открыт вклад и составлено завещательное распоряжение на этот вклад в пользу X.

Вопрос: Каким образом будем наследоваться вклад? Завещательное распоряжение на вклад.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

После смерти мамы остался вклад в Сбербанке на который в 2004 году было составлено завещательное распоряжение в мою пользу. На запрос нотариуса банк направил завещательное распоряжение в электронном виде, которое по своему виду отличается от стандартного. На этом основании нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности по закону на вклад. Требует от меня предоставить мой экземпляр завещательного распоряжения, но у меня его нет, так как до моего обращения к нотариусу я не знала о составленном в мою пользу распоряжения. Таким образом банк считает предоставленные документы действующим завещательным распоряжением, а нотариус утверждает, что этого недостаточно. Оформить свидетельство на вклад в равных долях со вторым наследником нотариус также отказывается, ссылаясь на завещательное распоряжение. Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему. Спасибо.

После смерти наследодателя осталось имущество, которое состоит из: 1) квартиры (на которую составлено завещание), 2) банковского вклада (на который составлено завещательное распоряжение), 3) обнаружены сберегательные книжки, о которых нет записи в завещании и на них же не составлены завещательные распоряжения. Как в данном случае будет наследоваться банковские вклады, которые никому не завещаны?

На вклады в Сбербанке до 1991 г были составлены завещательные распоряжения в самом банке. Позже в 2002 г было составлено завещание у нотариуса на все имущество в чем бы оно не выражалось на другое лицо. Завещатель умер. На кого были оставлены завещательные распоряжения в банке тоже умерли. Банк отказывает выдачу вклада лицу, на которое было оформлено завещание у нотариуса. Кому положена выдача средств с данного вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый! Умер брат, оставил завещательное распоряжение в банке, в банке открыто два счета, нотариусу было предоставлено из банка пояснение и копия распоряжения, один из счетов был открыт позже чем составлено завещательное распоряжение, кроме того в завещательном распоряжении отсутствует фраза на все открытые счета, завещание не отменялось, насколько это усложняет процесс вступления в наследство? Спасибо.

Есть счет в банке. Гражданин хочет после своей смерти передать право, на основании ГК Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Вопрос: при составлении завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет - Имеет ли право банк, востребовать какую либо сумму за составление завещательного распоряжения? Что делать при требовании оплаты?

Наследодатель после того, как написал завещание на всё имущество составил два завещательных распоряжения на вклады в банке. После смерти наследодателя эти два завещательные распоряжения были утрачены (не предоставлены) получательницей обязательной доли. На запрос нотариуса банк выдает заверенную копию завещательных распоряжений. Всего двое наследников. Наследник всего имущества по завещанию и получательница обязательной доли в наследстве. Последняя при обращении к нотариусу получила обязательную долю 1/4 от имущества и вклады в банке разделены по 1/2 (т.е. по закону). Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? С каким иском обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение