Как сделать, чтобы пристав не описал имущество жены?

В 2012 году мой муж попал в ДТП со смертельным исходом на служебном авто, ничего не нарушая. Дело довели до суда, в итоге - условно. Потерпевшая сторона предъявила иск о моральном ущербе 800 тыс. руб. в фирму - собственницу авто, которая тут же все выплатила. Прошло столько лет, но сегодня муж увидел на почте письмо с сайта госуслуг о том, что должен эти деньги и есть исполнительный лист. Оказывается, та фирма спустя столько лет подала иск о взыскании этой суммы с мужа. Узнали случайно, никто не звонил, повестки не приходили, так как муж прописан на у родителей, а почта туда не доходит... но тут дочитались о том, что пристав может описать и мое имущество... мы живем в квартире моего отца, но вот имущество, находящееся в квартире... мы прочитали, что пристав может его описать. Доказать, что оно принадлежит моему папе, как и квартира, в которой мы живем - нет таких документов. Прочитали, что можно составить брачный договор и прописать там, что все, что находится в квартире - мое и вообще все, что принадлежит мне, что муж никаких прав на это имущество не имеет... еще у меня в собственности есть полквартиры с самого детства, но, надеюсь, это трогать не будут?

Подскажите, пожалуйста, спасет ли нас брачный договор и как быстро это можно сделать? Чтобы приставы просто удерживали определенный процент из зарплаты мужа? Конечно, мы будем подавать иск на уменьшение суммы, но это все время, которого у нас нет...

вопрос №13676608
прочитан 30 раз

Брачный договор вас не спасет, поскольку задним числом его нотариус никогда не заверит, поэтому в таких ситуациях наиболее ценное имущество лучше убрать с глаз долой, если таковое имеется. Но как правило, из домашней утвари ничего особенно ценного не бывает и для судебных приставов интереса не представляет, поскольку это все стоит сущие копейки.

Но ведь пристав ещё не приходил к нам

Приставы ищут прежде всего счета должников. Если у него есть открытый счет. То со счета снимут деньги, имущество искать не будут. Но советую вам оспаривать судебный приказ или заочное решение в отношении взыскания.

большое спасибо

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "ИнКамБалт":

Размер компенсации морального вреда определяет суд, а истец может только просить суд взыскать такую сумму. В любом случае, предоставьте документы о Вашем доходе, иждивенцах и предложите реальную для Вас сумму.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

К кому встречный? И нарушение закона кем-то должно освобождать от наказания другого нарушителя закона?


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Сумма завышена, суд ее снизит.


адвокат Агешин Андрей Ефимович:

Вообще то срок исковой давности пропущен. Заявите в суде о применении срока исковой давности. Пропуск срока является самостоятельным основанием для прекращения гражданского дела.


юридическая фирма ООО "Особое мнение":

Статья 162 УПК Срок предварительного следствия 1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X