Как вернуть долг после смерти заёмщика без расписки - имеется банковская распечатка перевода денег

• г. Мурманск

Здравствуйте! Дали в долг по договоренности, заёмщик умер. Как вернуть долг? Есть банковская распечатка перевода денег, расписки нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Возврат денег изначально проблематичен при отсутствии расписки.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из вышеприведенных статей следует, что долг можно будет вернуть/потребовать/взыскать только в случае, если наследники заемщика примут наследство. Если наследство никем не будет принято - то о деньгах придется забыть, обязательства были прекращены со смертью заемщика/должника.

Спросить
Пожаловаться

Дала в долг небольшую сумму. Без расписки, без свидетелей. Есть смс переписка о просьбе дать в долг и банковская история перевода денег на карту должника. Реально ли вернуть деньги?

Через карту переведены деньги в долг, год назад. Заемщик деньги не отдает. Расписки нет, есть распечатки перевода через онлайн банк.

Возможно ли каким то правомерным способом вернуть долг с должника, если нет расписки, но есть факт мобильного перевода денег, есть банковская выписка что деньги списаны и зачислены. Имеется электронная переписка, что должник признает наличие долга. Так же есть факты частичных зачислений от должника. Может возможно написать претензию о незаконном обогащении или ошибке в переводе средств.

Дали человеку денег в долг. Он написал расписку о том, что обязуется вернуть. Только потом заметили, что на расписке не указана дата ее написания. Действительна ли эта расписка? Есть ли варианты вернуть деньги?

Занял денег посредством перевода с карты на карту сбербанка, заемщик не вернул деньги по договоренности (есть переписка). Как в данном случае вернуть деньги?

Составил расписку сам, что в последующим эту расписку будет писать собственноручно заемщик, в ней указаны наши данные, паспортные данные, о том что я даю деньги в долг, сроки, дата и суммы составлены цифрами и словами, дополнил тем что обязуется вернуть лично в руки или путем перевода, а вот и суть - правильно ли я поступлю, или чем еще дополнить, допустим я получил перевод, проверил от кого он поступил, далее ему конечно возвратят его расписку о том что должен, в обмен на расписку то долг был погашен путем перевода, а вот и самое интересное, может ли он сделать так, на-пример, расписка у него, доказательств уже нет что он мне должен, и он идет в банк о ошибочным переводе денег и иском о возврате этих денег, могу ли я предоставить копию первой расписки, и оригинал о том что он уплатил свой долг мне путем перевода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть свои деньги через суд, если дали в долг денег большую сумму? Должник написал расписку, но в расписке не указана дата возвращения долга. Долг не возвращает.

Взаимодавец дает в долг под расписку (нотариально заверенную) денежную сумму. Заемщик зарегистрирован в другом городе, и хочет погасить долг путем банковского перевода (платежная система CONTACT). Возможен ли такой вариант, будет ли он иметь юридическую силу? Может ли банковская выписка о переводе свидетельствовать о погашении долга, если взаимодавец подаст в суд о невозврате долга? Какие могут возникнут проблемы у заемщика?

У меня мама дала в долг по долговой расписке, но там нет срока отдачи долга, но есть пункт о процентной ставки ежемесячно от основного долга. Заёмщик отдаёт деньги малыми частями и просит расписки о получении денег от основного долга. Скажите пожалуйста, если он отдаст основной долг и получит расписку о том что отдал основной долг, а с процентами обманет можно ли будет добиться их через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение