Как вернуть долг после смерти заёмщика без расписки - имеется банковская распечатка перевода денег

• г. Мурманск

Здравствуйте! Дали в долг по договоренности, заёмщик умер. Как вернуть долг? Есть банковская распечатка перевода денег, расписки нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Возврат денег изначально проблематичен при отсутствии расписки.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из вышеприведенных статей следует, что долг можно будет вернуть/потребовать/взыскать только в случае, если наследники заемщика примут наследство. Если наследство никем не будет принято - то о деньгах придется забыть, обязательства были прекращены со смертью заемщика/должника.