Можно ли дать ребенку новорожденному девичью фамилию вместо фамилии бывшего мужа?

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Я в разводе с 2008 года. Есть сын от бывшего мужа. И у сына и у меня фамилия пл бывшему мужу. Сейчас я беременна от другого мужчины, мы не в браке... так получилось остаюсь одна с детьми. Могу ли я дать ребенку который родится свою девичью фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Фамилия дается ребенку по фамилии отца или матери. Иной нормы законодательство не содержит. Однако, при достижении ребенком возраста 14 лет и при наличии согласия обоих родителей, возможно изменение фамилии

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе, фамилия у меня от первого мужа. Сейчас жду ребёнка от другого мужчины. Могу ли я дать ребёнку, свою девечью фамилию?

При разводе взяла девичью фамилию. В расторжении о браке в графе о смене фамилии у бывшего мужа пустая строка, т.к.он не подавал на развод, а у меня девичья фамилия. В графе свидетельство выдано гражданину фамилия по бывшему мужу. Правильный ли это документ?

В разводе уже 4 года, фамилию оставила бывшего мужа, теперь беременна от другого мужчины, которому о ребёнке сообщать не собираюсь, вопрос в том, что могу ли я ребёнку дать свою девичью фамилию, а не ту что у меня сейчас?

Я родила сына до брака, при рождении дала ему свою девичью фамилию, через пол года мы с его отцом заключили брак, после этого я взяла фамилию мужа и он официально усыновил ребенка. Сын тоже теперь носит фамилию отца. Теперь я хочу развестись и лишить мужа родительских прав, т.к он пьет и не заботиться о ребенке. Хотелось бы вернуть и себе и сыну свою девичью фамилию. Могу ли я после развода оставить фамилию мужа, а после лишении прав сменить ее и себе и сыну? Хотелось бы чтобы у меня с сыном была одна фамилия, своего согласия на смену фамилии муж не даст. Фамилию мужа носить не хочу.

ДВС.

Я в разводе более 7 лет. Фамилия после развода осталась мужа. Фамилия первого ребёнка - тоже по бывшему мужу.

Родня бывшего мужа будет очень возмущена, если 2 ой ребенок получит ту фамилию, что я ношу после развода.

Подскажите, пожалуйста: могу ли я дать своему внебрачному второму ребенку свою девичью фамилию, или фамилию прадеда - т.е фамилию отца моей матери? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня фамилия бывшего мужа 4 месеца уже как розвелись, я в положение от другого мужчины, вопрос в том могу ли я дать ребёнку свою девечю фамилию а не бывшего мужа.

После развода муж хочет поменять свою фамилию на девичью матери. Есть совместный сын. Одна из долей квартиры бывшего мужа. Мне чем нибудь грозит смена его фамилии. Он просит свидетельство о рождении сына.

После развода, осталась на фамилии мужа. Через 2 года родила от другого мужчины, в графе отец у ребенка прочерк. Автоматически сын получил мою фамилию (от брака) Хочу поменять ребенку фамилию на свою девичью. Обязательно ли мне при этом тоже менять фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение