Хотела бы узнать может ли ребенок отказаться от приемной семьи?

• г. Казань

Хотела бы узнать может ли ребенок отказаться от приемной семьи?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Но есть особенность - он может это сделать только через органы опеки и попечительства - в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей (статья 153.2 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хотела узнать, мне 16 лет закончила 9 класс.

Я приемный ребенок и нахожусь в приемной семье собираюсь поступать в колледж, кто будет за мной следить если я перейду на полное государственное обеспечения?

В нашей семье воспитывается приемный ребенок (у нас заключен договор о создание приемной семьи). Могу ли я, как приемный родитель, получать вычет по НДФЛ на приемного ребенка?

Может ли ребёнок отказаться от приёмной семьи, после уехать в реалибитационный центр, а потом поехать жить в новую приёмную семью в тот город который он захочет?

Я хотела бы узнать если мать лешена родительских прав на первого ребёнка и ребёнок проживает в приёмной семье мать может оформить материнский капитал на второго ребёнка?

Ситуация в следующем: у матери (инвалид) по решению суда забрали ребенка (лишили материнства). у нее имеется еще один ребенок, проживающий с нею. ребенка в отношении которого она лишена родительских прав, передали (усыновили) другой семье. Суд при лишении ее прав обязал выплачивать приемной семье алименты. Однако семья у которой живет приемный ребенок хочет отказаться от данных выплат со стороны лишенной родительских прав женщины-инвалида. Подскажите каким образом (порядок действий) данная семья может отказаться от данных алиментов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли приёмный ребёнок членом семьи?

И как оформляется дарственная приёмной дочери, нужно платить налог 13% или нет?

Здравствуйте, меня зовут Николай мне 14 лет я хотел бы спросить я живу в приёмной семье и там мне очень плохо могу ли я отказаться от этой семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение