Хотела бы узнать может ли ребенок отказаться от приемной семьи?

• г. Казань

Хотела бы узнать может ли ребенок отказаться от приемной семьи?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Но есть особенность - он может это сделать только через органы опеки и попечительства - в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей (статья 153.2 Семейного кодекса РФ).