Родители пенсионеры, живут в Казахстане. Как им переехать в Россию на постоянное место жительство?

• г. Барнаул

Родители пенсионеры, живут в Казахстане. Как им переехать в Россию на постоянное место жительство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ваш вопрос не до конца ясен - Ваши родители граждане РФ? У них имеется жилье в РФ?

Если они граждане РФ и у них имеется собственное жильё либо Вы готовы прописать их у себя, то единственное что им нужно сделать, то это купить билет к Вам.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Имеют право получить гражданство в упрощенном порядке, если ребенок - совершеннолетний гражданин России.

Родители, граждане Казахстана. Хотели бы принять гражданство России. Отец родился в России в Советское время.