• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №13677514

Меня обманули в интернет магазина по продаже игр, т.е у них везде было указано что продатёся определённая игра, а на деле на почту приходит другая игра. Но потом оказывается что на сайте в лиценозионном соглашении, в описании товара и в категории товара было указано что это лотерея и шанс получить эту игру. Их можно наказать или они действуют в рамках закона? ps без наличия видеозаписи возврат они не производят, потому что ключи для игр единоразово активируются

Помогите пожалуйста. Сумма вопроса 100 рублей всего, но как-то неприятно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Кострома
01.01.2018, 19:23

Если вас обманули вам надо обращаться в отделение полиции с заявлением, по данному факту проведут проверку и вынесут соответствующее постановление ст.141,144,145 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
01.01.2018, 19:25

В Вашем случае определитесь лотерея или Вы желали купить определенную игру и за эту игру вы платили определенную сумму. Считаю, что нарушен Закон о правах потребителя, и вы вправе требовать уплаченную сумму, поскольку продавец при продаже гарантирует продать определённый товар, вещь, что регламентируется ст. 454-455 Гражданского кодекса РФ, поэтому прошу вас написать на эл. почту данного магазина претензию, а потом можете обращаться в мировой суд. Так, согласно статьи 456 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.01.2018, 19:27

Кирилл! За обман потребителя продавец будет привлчен к администартивной ответственности по ст. 14.7 КОАП РФ:

Цитата:
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителей Вам обязаны вернуть деньги.

Обращайтессь в Роспотребнадзор и в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
01.01.2018, 20:00

Кирилл!

Уголовное дело конечно же никто возбуждать по этому поводу не будет.

Но вот относительно нарушения Ваших прав, как потребителя - действительно есть, над чем задуматься.

Вы, как потребитель, имеете право на полную и не двусмысленную информацию о продаваемых Вам товаров или оказываемых Вам услуг. Если Вас информация в игре/на сайте/в приложении каким-либо образом ввела в заблуждение, либо исходя из текста рекламы/условий акции невозможно понять однозначно о том, что речь идет о какой-то другой игре (то есть программном продукте), то можете обратиться:

1) к производителю либо дистрибьютору игр с письменной претензией о нарушении Ваших потребительских прав, регламентируемых в статьях 10 и 12 Закона № 2300-1 "О защите прав потребителей" и требованием о возврате денег (либо иным требованием, которое Вы посчитаете возможным предъявить к ним);

2) подать жалобу на указанные Вами действия со ссылкой на статьи 10 и 12 названного Закона - в Роспотребнадзор и прокуратуру, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения.

3) Вы конечно вряд ли это будете делать, но о Вашем праве на судебную защиту нарушенных прав я Вам сообщить также обязана. Если считаете, что дело принципа стоит даже судебной защиты (ну или Вы хотите, так сказать, "наказать" их за непонятные акции, которые допускают двусмысленное толкование либо вводят в заблуждение) - то можете обратиться в суд и требовать возмещения причиненного Вам морального вреда, ст. 131-132 ГПК РФ и ст. 151 ГК РФ.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.01.2018, 20:20

Вас конечно же обманули и нарушили Закон о защите прав потребителей. При желании можно написать претензию и подать в суд.

Но я бы на Вашем месте из-за 100 рублей ничего делать не стал.

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

гарантийный срок, если он установлен;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.01.2018, 20:20

Не хочется Вас огорчать, но если цена вопроса всего 100 рублей, то это лишь дело об административном правонарушении по статье 7.27 КоАП РФ. Можно конечно подать заявление в полицию по данному поводу, но боюсь, что через 2-3 месяца дело просто спустят на тормозах, а Вы лишь потеряете время и нервы. Жалоба в прокуратуру и заявление в полицию конечно не помешают, чтобы попортить нервы мошенникам, но слишком многого от этого не ожидайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.01.2018, 20:26

Калининград!

В данном случае вы как Потребитель вправе на основании Закона о защите прав потребителей требовать:

Статья 29 ФЗ «О защите прав потребителей» Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Исполнителю письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора оказания услуг;

2)О возврате денежных средств уплаченных за услугу;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2018 г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
01.01.2018, 21:47

Кирилл!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями получения товара, размещенными на сайте. Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению

1. Отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.

2. Договор между организатором и участником игр оформляется выдачей билета, квитанции или иным предусмотренным правилами организации игр способом. Договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом.

3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
02.01.2018, 00:39

Наказать проблематично.

Вы не проявили должного внимания.

Если в лицензионном соглашении указана вероятность получения игры, Вам никто ничего не должен.

Здесь закон не нарушен.

Ст. 401 ГК РФ однозначна.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Вы не прочитали соглашение до своего заказа.

Поэтому забудьте.

И будьте внимательными в следующий раз.

Если не можете, наймите юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Вопрос №13677533

Я это понимаю, меня интересует вопрос законности подобного. Если у них было это указано на сайте, то это законно? Специфичный слишком товар

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
01.01.2018, 19:29

Нет, это незаконно. Поэтому и надо обращаться в полицию, а также в местное отделение Роспотребнадзора. Обратиться можно непосредственно на сайт Роспотребнадзора. В соответствии с Законом РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан" Ваше обращение посредством приемной сайта Роспотребнадзор обязан рассмотреть и принять меры реагирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.01.2018, 19:35

Рассматривая вашу ситуацию это может быть законно если это лотерея, необходимо больше информации, вы хотите вернуть деньги?

Цитата:
Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О лотереях"

""Статья 3. Виды лотереи

1. Виды лотереи, проводимой на территории Российской Федерации, определяются в зависимости от способа ее проведения и территории ее проведения.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Лотерея в зависимости от способа ее проведения подразделяется на тиражную и бестиражную.

Тиражная лотерея - лотерея, в которой розыгрыш призового фонда лотереи между всеми участниками лотереи проводится единовременно после распространения лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов. Проведение такой лотереи может включать в себя отдельные тиражи.

Для определения выигравшей лотерейной комбинации (выигравших лотерейных комбинаций) при проведении розыгрыша призового фонда тиражной лотереи не допускается использование одновременно более одной единицы лотерейного оборудования.

Бестиражная лотерея - лотерея, в которой информация, позволяющая определить выигрыши, закладывается в лотерейные билеты, электронные лотерейные билеты на стадии их изготовления (создания). При проведении бестиражной лотереи участник лотереи непосредственно после внесения платы за участие в лотерее, получения лотерейного билета, электронного лотерейного билета и выявления нанесенных на лотерейный билет скрытых надписей, рисунков, чисел или символов узнает о наличии и размере выигрыша или о его отсутствии.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.01.2018, 19:50

С Новым годом! К сожалению, владельцы таких сайтов запутывают граждан тем, что предлагают топовые игры за довольно низкую сумму. Допустим, вы хотите купить GTA V, но не готовы платить за нее 1999 рублей, а данный сайт предлагает выиграть эту игру всего лишь за 100 рублей. Это очень заманчиво, но далее, в описании мелким шрифтом указано, что можно выиграть выше указанную игру или игру, равноценную сумме ставки в магазине, таким образом, вы, заплатив 100 рублей, получаете ключ от игры стоимостью эти 100 рублей.

Выход только один - не играть в такие лотереи. Обмана как такового нет, потому что все указано на сайте продавца, а привлечь его к ответственности невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
01.01.2018, 20:01

Кирилл, конечно же это незаконно, ведь информация на сайте допускает двусмысленное толкование либо введение покупателя в заблуждение.

Смотрите мой ответ выше - названные мной статьи 10 и 12 Закона о защите прав потребителей запрещает использовать подобного рода приемы.

Кроме того, при желании, можно даже усмотреть нарушение антимонопольного законодательства, в области рекламы.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Вопрос №13677555

Ну т.е если они продают лотерею. То это разве незаконно? У них же было указано что это случайная игра и везде написано это и как доказать что ключ для игры пришёл неверный, если это сделать никак нельзя и это не попадает под правовое поле?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
01.01.2018, 19:41

В вашем случае необходимо смотреть условия вашего договора либо условия проведения данной лотереи на сайте

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О лотереях"

Статья 2. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1) лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.01.2018, 19:41

Кирилл, ВАм не нужно ничего доказывать. Полиция и Роспотребнадзор обязаны провести проверку по обстоятельствам деятельности данного продавца и установить законность его действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
01.01.2018, 20:03

Кирилл, доказать это возможно, но это уже не Ваша задача.

Пусть этим занимаются контрольные и надзорные органы.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: легально ли содержать такую игру и (или) лотерею в ней?

У меня имеется онлайн игра, допустим, ферма. В ней имеется игровая валюта, которую покупаешь за реал. Деньги. И (или) получаешь даром в процессе игры, и ее же можно выводить. Получается своего рода игра с целью заработка денег. Но не в этом суть. В игре имеется лотерея, на которую тратишь эту валюту, и соответственно, выигрываешь ее (реальные деньги). Лотерея не беспроигрышная, минимальный выигрыш - игровой опыт. Вопрос: легально ли содержать такую игру и (или) лотерею в ней?

Юрист г. Новосибирск
01.07.2016, 12:23

Добрый день! нет, деятельность не законна именно в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Буду ли я причастен к нарушению авторских прав

Заказчик проекта попросил меня смоделировать игру, полностью идентичную оригинальной. Оригинальная игра - для мобильных устройств Android, а меня попросили сделать ту же игру, но для компьютера. Графику для игры дали в точности ту же, что и в игре у производителя.

Если я сделаю игру, а потом заказчик выложит ее в интернет, нарушив авторские права, буду ли я причастен?

Юрист г. Краснодар
08.05.2019, 17:19

Будет причастен тот кто выложит, распространит или будет использовать. Ты нет.

Удачи, зарабатывай.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Что мне дальше предпринять?

В браузерной игре кодекс пирата забаннена игра. И процессе в игру вложенны определенные денежные средства и немалые. Прм вопросе к администрации на каком основании игра забаннена, администрация ссылается на правила игры. Перед этим правда было несколько акуантов, но все кроме одного были забаннены. Потом и этот акуант был забанен. Как быть? Если не были вложены деньги-то бог с ним. Что мне дальше предпринять?

Юрист г. Самара
22.03.2014, 19:19

Просмотрите правила пользования сайтом игры(или ресурсом), не разберётесь, копию шлите мне. Какая сумма вложена, если не секрет?

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушу ли я авторское право (далее АП) игры, если создам сервер на базе этого мультиплеера,

У меня такой вопрос: Есть игра очень популярная, на эту игру сторонние разработчики создают мультиплеер, уже создали почти. Мультиплеер бесплатный, и с помощью него, каждый желающий может создать свой сервер. Это игра + сторонний мульиплеер, на базе него игроки могут создавать свои сервера, практический на базе этой игры свою игру. Нарушу ли я авторское право (далее АП) игры, если создам сервер на базе этого мультиплеера, особенно если в игре будет встроена система игрового магазина, где игроки смогут покупать за реальные деньги виртуальные предметы? Разумеется для этого придется оформлять в крайнем случае ИП, и вот боюсь что если нарушу АП игры что и судится будут уже как предпринимателю, а это крупные административные штрафы. Хотя я точно не уверен.

Юрист г. Астрахань
05.09.2017, 02:31

Здравствуйте. В силу п. 3.1.1. Правил работы ВЮК - решение подобных вопросов в рамках бесплатной консультации невозможно. Обратитесь к любому из нас, мы Вам подготовим ответ за плату на основании ст. 779 ГК РФ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Вот говорят когда я положу деньги тогда мне вернут почту!

Вчера взломали почту! Я играю в онлайн игру WORLD OF TANKS там меня и взломали на этой игре! А игра без почты не работает! Вот говорят когда я положу деньги тогда мне вернут почту! Что псоветуете сделать?

Фирма г. Санкт-Петербург
17.12.2011, 18:09

Прохор! Здравствуйте!

Незамедлительно обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы!

Можно обратится с заявлением в районную прокуратуру или в районный следственный отдел.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Игры мошенничество это.

Я подросток, играл в игру и вложил в неё деньги, но форум этой игры взломали и мошенничеством забрали мой донат (реальные деньги в игре) сумма около 2.000 рублей, как можно это все возместить.

Адвокат г. Владивосток
10.03.2015, 05:04

никак - это риск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Игре лет 5-7. Не подадут ли на меня в суд издатели игры?

Пришла в голову идея, сделать онлайн игру, хочу загрузить игру в интернет, игру купил в магазине с диска. Игре лет 5-7. Не подадут ли на меня в суд издатели игры? Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
19.12.2015, 13:45

Безусловно, это будет нарушением условий лицензионного договора. Последствия неминуемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лиссабон

Д. могу ли требывать возврат денег если я живу в португалии а игра руская.

Меня забанили в игре xcraft как там написано что багоюз. В правилах игры и в контракте такого не было только когда открыл спор с администрацией был добавлен пункт 7.3 запрещающий использывать баги игры. Мной была внесена в игру определеная сумма денег плюс там есть офицеры за приказ им ты платиш купленными кристаллами меня заблокирывали и люс снесли все на ноль мои достижения забрали корабли и т. д. могу ли требывать возврат денег если я живу в португалии а игра руская.

Фирма г. Нижний Новгород
30.10.2015, 09:15

У Вас реальные проблемы. Нужно обращаться в киберполицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Или будет ли моя игра азартной если на сайте люди будут покупать за рубли виртуальные ...

Можно ли открыть сайт азартной игры без получения лицензии? Или будет ли моя игра азартной если на сайте люди будут покупать за рубли виртуальные фантики и играть на эти фантики а потом фантики обратно обменивать на рубли? Можно ли открыть азартную игру чтоб обойти уголовное наказание?

Юрист #8742399
Юрист г. Москва
01.05.2021, 00:17

Заканчивайте. Проиграете все и испортите себе жизнь, а она прекрасна, есть много других тем для заработка поверьте!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.05.2021, 00:19

Скорее доиграетесь до посадки... хотя я не в курсе Ваших планов...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Выигранный товар можно получить будет либо в виде кода (который потом активировать нужно на сайте игры)

Мы разыгрываем товары к одной игре, все это в виде мини-игры. Выигранный товар можно получить будет либо в виде кода (который потом активировать нужно на сайте игры) либо в виде суммы денег, равной стоимоти товара. На сколько это законно?

Юрист г. Долгопрудный
11.11.2016, 08:37

Смотря что имеете в виду. Само по себе - предоставление призыв в таком виде - действующим законодательством не запрещено, равно как и сам розыгрыш призов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2016, 09:57

[quote]либо в виде суммы денег[/quote]

если будет реальный вывод денег - это уже азартная игра, следовательно незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение