Обязательность приложения определения судьи Мосгорсуда к кассационной жалобе в ВС РФ и способы получения, если оно не пришло по почте

• г. Москва

Обязательно ли прикладывать к кассационной жалобе в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Определение (отказное) судьи Мосгорсуда по результатам рассмотрения кассационной жалобы на судебные акты первой и второй инстанции по гражданскому делу.

Если да, то как его получить если по почте оно не пришло.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Обязательно. Обратитесь в канцелярию суда для получения надлежащим образом заверенных, прошитых копий судебных актов.

Спросить
Пожаловаться

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Если судьей ВС РФ было отказано в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию без истребования дела, то жалобу Председателю ВС РФ на это определение судьи нужно писать также, как и жалобу, которую не передала эта судья в коллегию или как-то по другому. Или жалоба должна дублироваться и дополняется лишь только Определением об отказе в передаче дела. Просительная часть жалобы к председателю должна быть точно такая же как в предыдущей жалобе или я должна написать, что прошу отменить определение судьи об отказе в передаче дела в судебную коллегию, истребовать дело и передать его в судебную коллегию? По жалобе Председатель сам истребует дело и его рассмотрит и затем передаст в коллегию или сначала передаст в коллегию, а затем дело истребуют?

Еще подскажите следующее. Если жалоба кассационная подавалась в Мосгорсуд, а там вынесли определение об отказе в передаче жалобы в президиум, то это определение можно обжаловать председателю Мосгорсуда?

К председателю ВС РФ можно обратиться с жалобой лично, чтобы получить положительный результат?

За ранее спасибо за ответ.

В просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ указана просьба отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В просительной части было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В статья 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Если Я прав, определение судьи Московского областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - НЕ обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Получается Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Является ли нарушением наличие в просительной части кассационной жалобы просьбы отменить данное определение судьи областного суда?

На этом основании могут вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

Совсем запутались в сроках подачи жалоб. Судебное решение по гражданскому делу вступило в силу 06.03.2013 года апелляционным определением областного суда. 25.07.13 подана кассационная жалоба в президиум областного суда. 07.08.13 года определением судьи областного суда отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Когда заканчивается срок подачи жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (следующая инстанция)?

Судьей ВС РФ нам отказано в передаче на рассмотрение дела судебной коллегией ВС РФ в судебном заседании в кассационном порядке. Мы хотим подать кассационную жалобу Председателю Верховного суда РФ. Вопрос: эта жалоба подается только на отказное определение судьи ВС или на определения судов всех инстанций? Содержание кассационной жалобы Председателю ВС будет такое же как и в Судебную коллегию ВС? И просить об отмене только отказного определения судьи ВС или же об отмене определений судов всех инстанций? К жалобе председателю ВС РФ нужно прикладывать копии решения, определеня? Заверенные в установленном порядке копии не возвращены с кассационной жалобой. Заранее благодарю.

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

08.09.2021 было вынесено определение Первого кассационного суда общей юрисдикции (г.Саратов) об отказе в удовлетворении моей жалобы по гражданскому делу, поданной на решения судов первой и апелляционной инстанций. На данное определение мною была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. По результатам рассмотрения кассационной жалобы судьёй Верховного суда РФ 29.11.2021 вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Данное определение мною не обжаловалось. Вопрос: Возможно ли обжаловать все вынесенные по делу судебные постановления в надзорном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Может ли судья отказать в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ только на том основании что дословно (как следует из материалов дела, определением судьи Нижегородского областного суда Сыровегиной Г И отказано в передаче жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции, указанное гражданское дело не было предметом рассмотрения в президиуме Нижегородского областного суда, следовательно оно не подлежит рассмотрению в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ)

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение