Почему Банк ВТБ-24 передал мой кредит коллекторской фирме - юридическое основание?

• г. Ростов-на-Дону

По решению суда моё дело о взыскании с меня кредитной задолженности было передано судебному приставу. Уже пять месяцев по решению судебного пристава с меня списываются деньги в пользу Банка ВТБ-24.Но недавно пришло письмо с Банка, что мой долг передан коллекторской фирме. Вопрос-имеет право Банк продавать мой кредит коллекторам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, в любой момент банк имеет право продать ваш долг, если иное не было предусмотрено вашим договором. Вас он обязан в этом случае только уведомить. Но условия кредитования для вас при этом не меняются.

Уважаемый Иван Павлович! Банк имеет право продать ваш долг на любой стадии, даже на стадии исполнительного производства - тогда продается остаток задолженности. Уточняйте в банке или у судебных приставов реквизиты коллекторской фирмы, в которую теперь будут перечисляться деньги в погашение задолженности. В отношении списания для вас ничего не изменится, приставы будут также списывать денежные средства, только перечислять их придется теперь по другим реквизитам. Всего доброго!

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Если договором прямо не запрещено, то может. Кроме того, возможно процессуальное правопреемство уже в ходе исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Здравствуйте! Если в договоре есть пункт о переуступке прав требования третьим лицам то взыскатель вправе это сделать был тут только по условиям договора.