Пенсионные проблемы военного пенсионера Украины, проживающего в России - вопросы учета годов службы

• г. Москва

Здравствуйте! С Новым годом вас поздравляю!. Обьясните пожалуйста - я военный пенсионер Украины переехала к дочери в Россию на ПМЖ уже имею Вид на жительство оформляю гражданство. Пенсия по смешанному стажу. Служила в ВС СССР и только последние годы с 1992 г по 1996 г в ВС Украины. Но говорят, что годы службы в Украине в России не учитывают. И поэтому у меня не хватает военных лет. Есть соглашение от 15.051992 г. подписанное в Ташкенте, но там мне не понятно. Касается тех кто служил до подписания соглашения или кто дослуживал после подписания соглашения. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для того, чтобы понять суть указанного соглашения, нужно прочитать Решение Экономического Суда СНГ №-1-1/5-06 "О толковании Соглашения о порядке пенсионного обеспечения СНГ от 15 мая 1992 года" (ноябрь 2011 года)! Оно в Вашу пользу! П.1 резолютивной части этого решения говорит о том, что в таком случае после назначения пенсии по законам Украины при переезде в Россию пенсия пересчету не подлежит! Пенсию нужно из ее размера в гривнах перевести в рублевый эквивалент! Решение вынесено под председательством Председателя Экономического Суда СНГ А.Ш.Керимбаевой!

Найдите в Инт-те это решение и прочитайте хотя бы резолютивную часть его! Обращайтесь в Военный Комиссариат города Федерального значения Москвы с имеющимися документами! Имею в виду документы о назначении военной пенсии по смешанному стажу по законам Украины! Что будет не ясно, обращайтесь! При отказе ГВК Москвы, пишите! Разъясню, дам нужные советы! Не исключаю, что придется повоевать! В том числе, возможно, и в суде!? Что не обязательно! Однако уверен, что закон на Вашей стороне! Вопрос не очень простой, но уверен, что Вы сможете его решить! Успехов! Удачи! Спасибо за обращение на наш сайт!