1) 

Военная пенсия по смешанному стажу военному пенсионеру.

С Новым годом вас поздравляю!. Объясните пожалуйста - я военный пенсионер Украины переехала к дочери в Россию на ПМЖ уже имею Вид на жительство оформляю гражданство. Пенсия по смешанному стажу. Служила в ВС СССР и только последние годы с 1992 г по 1996 г в ВС Украины. Но говорят, что годы службы в Украине в России не учитывают. И поэтому у меня не хватает военных лет. Есть соглашение от 15.051992 г. подписанное в Ташкенте, но там мне не понятно. Касается тех кто служил до подписания соглашения или кто дослуживал после подписания соглашения. Благодарю за ответ.

1) 

Для того, чтобы понять суть указанного соглашения, нужно прочитать Решение Экономического Суда СНГ №-1-1/5-06 "О толковании Соглашения о порядке пенсионного обеспечения СНГ от 15 мая 1992 года" (ноябрь 2011 года)! Оно в Вашу пользу! П.1 резолютивной части этого решения говорит о том, что в таком случае после назначения пенсии по законам Украины при переезде в Россию пенсия пересчету не подлежит! Пенсию нужно из ее размера в гривнах перевести в рублевый эквивалент! Решение вынесено под председательством Председателя Экономического Суда СНГ А.Ш.Керимбаевой!

Найдите в Инт.-те это решение и прочитайте хотя бы резолютивную часть его! Обращайтесь в Военный Комиссариат города Федерального значения Москвы с имеющимися документами! Имею в виду документы о назначении военной пенсии по смешанному стажу по законам Украины! Что будет не ясно, обращайтесь! При отказе ГВК Москвы, пишите! Разъясню, дам нужные советы! Не исключаю, что придется повоевать! В том числе, возможно, и в суде!? Что не обязательно! Однако уверен, что закон на Вашей стороне! Вопрос не очень простой, но уверен, что Вы сможете его решить! Успехов! Удачи! Спасибо за обращение на наш сайт!

юрист
Кушнир С. И.
Отзывов1098
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение