Как быть с квартирой после смерти матери - наследовать или не вступать в наследство?

• г. Сыктывкар

Мне 17 лет, мать умерла год назад. Осталась квартира, в которой прописаны только мы вдвоем. У квартиры имеется долг, сумма которого больше цены самой квартиры. Мне можно не вступать в наследство (из-за большого долга) или я автоматически становлюсь хозяином этой квартиры, тк я единственная, кто там прописан?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы не вступите в наследство и не будет наследников другой очереди, то квартира перейдет в собственность государства. .Автоматически собственником квартиры Вы стать не можете. Муниципалитет может Вас вообще выселить из квартиры, где же жить будете? Подумайте еще раз. Может стоит, учитывая, что Вы несовершеннолетняя, договориться о реструктуризации долга по ЖКХ и вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас мне 17 лет, мама умерла год назад. Осталась квартира, в которой прописаны только мы вдвоем. У квартиры долг, сумма которого больше цены квартиры. Перейдут ли долги на меня? Как избежать перехода долгов на меня.

8 лет назад умерла мать. Квартира не приватизирована. Остался долг нужно ли вступать в наследство если я прописана в этой квартире с рождения и как мне переоформить квартиру на себя если я имею долг.

Квартира принадлежала моему дедушке, который умер 7 лет назад. В квартире остались мама и я. Но, лицевой счет не был переведен на маму. В этом году умерла моя мама, в квартире осталась прописана только я (несовершеннолетняя) мне 15 лет. За квартиру имеется долг. Могут ли у меня отобрать квартиру и что делать в этой ситуации?

Прописан в непиватизационной квартире, имеется долг больше 600000 руб. можно ли выписаться из этой квартиры не гося долг. В этой квартире прописаны еще 2-е (мать и сын). С матери по суду удерживают плату за квартиру.

Мама умерла. Я (сын) прописан тоже в квартире. Но у мамы в наследстве было еще квартира тети и квартира дяди. Скажите на квартру где я прописан тоже надо вступать в наследство или автоматический я наследник? А на остальные квартиры надо вступать в наследство. И как мне получить документ (свидетельство) что я теперь собственник квартиры где прописан?

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

Имеется трехкомнатная квартира не приватизированная, в которой были прописаны мать и ее сын. У сына есть несовершеннолетний ребенок, проживающий и прописан с матерью. Сын умер, в той квартире прописана осталась только мать. Имеет ли несовершеннолетний ребенок право на часть наследства своего отца? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая жена умерла, у нее осталась квартира с большим долгом квартира куплена на мат капитал, в ней прописано 2 детей, одному 16 лет. Я в этой квартире не прописан и доли не имею. Отсовства не лишон. Должен ли я платить долги по этой квартире? И могут ли меня обязать вступить в наследство?

Собственница квартиры умерла 16.02.09 г. Приватизация была только на нее. У нее были 2 сына, старший (не был прописан в этой квартире) умер 3 года назад, от него осталась дочь (27 лет), младший сын (умер 14.05.09 г. (был прописан в этой квартире, в приватизации не участвовал (отказался), не успел вступить в наследство), от него осталась дочь (16 лет). Кто должен вступать в наследство? Можно ли совершать сделку с квартирой (продать ее)?

После смерти отца (квар-ра приватизирована на нем одном) нааследники первой очереди мать сын и дочь. В Квартире прописаны остались сын и мать. Дочь не была прописана у них. Долг перед ЖКХ за квар-ру 100 тыс. руб.Ни кто отказ неписал. При вступлении в наследство сын отказывается идти к натариусу и платить что-либо. Как быть и кому платить долг ЖКХ всем или кто прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение