Как быть с квартирой после смерти матери - наследовать или не вступать в наследство?

• г. Сыктывкар

Мне 17 лет, мать умерла год назад. Осталась квартира, в которой прописаны только мы вдвоем. У квартиры имеется долг, сумма которого больше цены самой квартиры. Мне можно не вступать в наследство (из-за большого долга) или я автоматически становлюсь хозяином этой квартиры, тк я единственная, кто там прописан?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы не вступите в наследство и не будет наследников другой очереди, то квартира перейдет в собственность государства. .Автоматически собственником квартиры Вы стать не можете. Муниципалитет может Вас вообще выселить из квартиры, где же жить будете? Подумайте еще раз. Может стоит, учитывая, что Вы несовершеннолетняя, договориться о реструктуризации долга по ЖКХ и вступить в наследство.