Может ли уволится с работы женщина имеющая двух детей в возрасте 10 лет и 3 года, с сохранением трудового стажа?

• г. Москва

Может ли уволится с работы женщина имеющая двух детей в возрасте 10 лет и 3 года, с сохранением трудового стажа? Т.е. уволится и сидеть дома с детьми до достижения старшим ребенком 14 лет при этом стаж не будет прерван? Будет ли это время зачислено в общий трудовой стаж.

Аналогичный вопрос, если женщина имеет одного ребенка в возрасте 4 года. Может ли она уволиться без потери трудового стажа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Ни в первом ни во втором случае трудовой стаж не будет сохраняться, так как по действующему законодательству в трудовой стаж сейчас входит только период отпуска по уходу за одним ребенком до достижения им 1,5 лет или не более трех лет вообще ( можно предположить что независимо от количества детей).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Будет ли начислена пенсия по достижению 55 лет в этом году, (или будет увеличен возраст?) если нет непрерывного трудового стажа 5 лет. Общий трудовой стаж 10 лет.

Из стажа выпало 10 лет, в советское время был взят отпуск по уходу за детьми по достижению 12 лет без оплаты, но с сохранением трудового стажа, возможно ли как-то включить это время в пенсионный стаж?

Так выход на досрочную пенсию при трудовом стаже 37 лет будет осуществлен сразу же при достижении этих 37 лет или не ранее какого-тоопределенного возраста. Например, трудовой стаж 37 лет настанет у женжины в 55 лет. И в этом возрасте она сможет выйти на досрочную пенсию?

При уходе за ребенком в возрасте до 14 лет сохраняется непрерывный трудовой стаж при назначении пособий по государственному социальному страхованию. До увольнения страховой стаж Петровой был 14 лет, да еще 11 лет она планирует отсидеть дома с ребенком.

Как будет в данном случае осуществляться подсчет трудового стажа Петровой? Возникнет ли у нее право на трудовую пенсию по старости при достижении пенсионного возраста?

Объясните пожалуйста как правильно понимать следующий нормативный акт. В Постановлении Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. N 252 "Правила исчисления непрерывного труд. Стажа..." в п.5 сказано, что при расторжении трудового договора женщинами, имеющими детей в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, сохраняется непрерывный трудовой стаж при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. Мой вопрос: чтобы не прервался непрерывн. Труд. стаж женщине достаточно иметь при увольнении одного ребенка до 14 лет или минимум двух? Ведь с точки зрения русского языка про детей до 14 лет сказано во множ. Числе, т.е."детей", а про ребенка-инвалида - в единственном - "ребенка". Но очень часто я вижу в труд. Книжках запись об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет.

С уважением, Ольга.

Дд! При достижении пенсионного возраста нет трудового стажа для назначения пенсии, если начать сейчас работать, чтобы набрать необходимый трудовой стаж к 2031 (к этому времени будет 63 года женщина), есть ли в этом смысл или поезд ушел только соцпенсия?

Если увольняться с места работы по собственному желанию с записью в трудовой книжке "по уходу за ребенком, не достигшим 14-летнего возраста", то будет ли в таком случае прерван трудовой стаж? Т.е. на новом месте работы непрерывный трудовой стаж будет ли считаться с нуля? И каким документом это регулируется? На что влияет непрерывность трудового стажа, помимо расчета больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, скажите. Должны ли года по уходу за ребенком при его рождении входить в трудовой стаж. Разница у детей два года и при рождении вторго меня вынудили уволиться с работы, так как приходилось все время сидеть на больничных по причине болезни детей. Из стажа выпало четыре года стажа. Это конец семидесятых, когда как раз делали перерасчет пенсии за эти годы. Сейчас мне 70 лет и пенсия у меня 12300 с последней прибавкой. Никаких добавок к пенсии больше нет. Стаж работы получился без этих четырех лет 31 год. Уходила: на пенсию в 2000 году по максимальной зарплате. Спасибо заранее за ответ.

Я работаю в школе учителем. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск этот заканчивается, а ребенка в садик устроить не удалось.

Я знаю, что можно уволиться с работы с записью в трудовой "по уходу за ребенком до 14 лет" и при этом сохранится общий и педагогический стаж.

Вопрос: не можете ли Вы указать СТАТЬЮ в Трудовом кодексе, на основании которой такое увольнение (с сохранением стажа) возможно, я ее не могу найти.

Спасибо.

ВОПРОС ТРУДОВОГО ПРАВА

У женщины-учительницы ребенок 3,5 лет. Ребенок часто болеет (не инвалид) и не ходит в детсад. Сидеть с ним дома некому. Женщина желает уволиться с работы, чтобы сидеть с ребенком дома. По какой статье ТК РФ ее можно уволить и как сделать так, чтобы ее педагогический стаж не прервался и какая формулировка записи в трудовой книжки женщины в этом случае должна быть.

Раньше писали, что "уволена по собственному желанию (по уходу за ребенком)" и стаж не прерывался, вернее сохранялся.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение