Может ли уволится с работы женщина имеющая двух детей в возрасте 10 лет и 3 года, с сохранением трудового стажа?

• г. Москва

Может ли уволится с работы женщина имеющая двух детей в возрасте 10 лет и 3 года, с сохранением трудового стажа? Т.е. уволится и сидеть дома с детьми до достижения старшим ребенком 14 лет при этом стаж не будет прерван? Будет ли это время зачислено в общий трудовой стаж.

Аналогичный вопрос, если женщина имеет одного ребенка в возрасте 4 года. Может ли она уволиться без потери трудового стажа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Ни в первом ни во втором случае трудовой стаж не будет сохраняться, так как по действующему законодательству в трудовой стаж сейчас входит только период отпуска по уходу за одним ребенком до достижения им 1,5 лет или не более трех лет вообще ( можно предположить что независимо от количества детей).

С уважением,