Может ли работодатель сократить работника если до пенсии осталось 1,5 года.

• г. Иркутск

Может ли работадатель сократить работника если до пенсии осталось 1,5 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Одним из оснований прекращения трудового договора с работником является сокращение сокращения численности или штата работников организации (п. 3 ст. 77, п. 2 ст. 81 ТК РФ).

Трудовое законодательство не устанавливает запрета на увольнение работников предпенсионного возраста.

Также не предусмотрено законом для таких работников каких-либо привилегий при сокращении численности или штата работников организации, в частности преимущественного права на оставлении на работе при сокращении (ст. 179 ТК РФ).

Так, в первую очередь преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (часть первая ст. 179 ТК РФ). Только в случае, если при сокращении численности или штатов предстоит выбор из нескольких сотрудников, обладающих одинаковой производительностью труда и квалификаций, предпочтение отдается тем работникам, которые соответствуют критериям, указанным в части второй ст. 179 ТК РФ. В частности, предпочтение в оставлении на работе отдается:

1) семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3) работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

4) инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

5) работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Данный перечень является закрытым, однако другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации, могут предусматриваться коллективным договором (часть третья ст. 179 ТК РФ).

Следовательно, если в рассматриваемой ситуации коллективным договором организации (часть третья ст. 179 ТК РФ) не предусмотрено, что работники предпенсионного возраста имеют при сокращении преимущественное право на оставлении на работе, то работодатель вправе уволить работника, которому остался 1,5 года до пенсии, в связи с сокращением численности или штата работников. Всего доброго!

Доброе утро. Конечно может - предпенсионный возраст не является препятствием. Работодатель при сокращении должен руководствоваться производительностью труда работников, опытом работы, квалификацией и прочее, ст. 179 ТК РФ.