Есть срок давности по долгам физ лицам?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Смотря какой срок. Если речь о сроке обращения в суд - три года со дня, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права. Если о сроке предъявления исполнительного листа - три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Если о сроке исполнительного производства по взысканию долга - до полного исполнения судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли давность у долга? Мне предъявлен исполнительный лист от 01.15.2013 г. Или есть только срок давности предъявления исполнительного листа?

Как понять: срок исковой давности по долгам истек? Есть ли у меня перспектива в положительном решении вопроса судом о списании долга?

Обязательно ли указывать сумму возмещения в заявлении о сроке исковой давности или достаточно указать общую сумму долга и срок, от которого начинается исковая давность.

Срок исковой давности по долгам ЖКХ 3 года. Идет судебное разбирательство по долгам ЖКХ и в процессе наступил срок давности по некоторым долгам. Будет ли суд учитывать этот срок давности или срок давности фиксируется на момент подачи искового заявления в суд и сколько длиться судебное разбирательство уже не важно для срока давности? Спасибо. С ув. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует срок давности 3 года, если банк не подал в суд. А существует ли срок давности, если по суду есть определённая сумма долга и по истечению срока давности её можно не платить. И можно заявить о снятии этого долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение