Является ли невписание в страховку основанием для наложения штрафов?

• г. Красноярск

Здравствуйте, подскажите, я владелец авто я же и страхователь, но страховка с ограничением и я не вписан как лицо допущенное к управлению авто, законен ли штраф за то что я не вписан?

Ответы на вопрос (1):

Да.

КоАП РФ.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.