В течении какого времени можно подать заявление в полицию об избиении?

• г. Нижний Новгород

В течении какого времени можно подать заявление в полицию об избиении?

Ответы на вопрос (3):

Таких сроков не существует. Но чем позже подавать заявление тем меньше доказательств совершения преступления. Так же есть срок давности привлечения к уголовной ответственности. Но этот срок разный в зависимости от совершенного преступления.

Здравствуйте, Сергей.

Об избиении необходимо подавать в полицию незамедлительно. После подачи заявления будет проведено медицинское освидетельствование для подтверждения факта избиения. Если к моменту освидетельствования следы избиения исчезнут, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, а потерпевшего может ждать ответственность за ложные обвинения. Поэтому рекомендуется заявлять в полицию не позднее 3 дней с момента избиения.

Здравствуйте, Татьяна.

Если речь идет о побоях, то у срок привлечения к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, как по преступлению небольшой тяжести составляет два года. Что б доказать факт побоев, необходимо медицинское документирование: вызов скорой, которая отразит в карте вызова телесные повреждения, обращение в травмпункт, фотографии и свидетельские показания.