Как отказаться от работы на второй работе при отправке в командировку на основную

• г. Гродно

Я работаю на 2-х работах. На основной работе отправляют в командировку в другой город. Я не смогу работать на второй работе как совместитель. Могу ли я отказаться.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 263 ТК РБ "Запрещается направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет. Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей инвалидов - в возрасте до 18 лет), могут направляться в служебную. Командировку только с их письменного согласия".

постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2, п. 31 - к дисциплинарным проступкам является отказ без уважительной причины от поездки в командировку. Уважительность причины, думаю, в данном случае оценивает наниматель. Бесспорной уважительной причиной является болезнь работника либо больничный лист по уходу за ребёнком. Если работник находится в отпуск, и его отзывают из отпуска в служебную командировку - работник вправе отказаться, поскольку отзыв из отпуска осуществляется только при согласии работника. И это не будет являться дисциплинарным проступком.

Ну а за совершение дисциплинарного проступка к работнику могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение.