Как отказаться от работы на второй работе при отправке в командировку на основную

• г. Гродно

Я работаю на 2-х работах. На основной работе отправляют в командировку в другой город. Я не смогу работать на второй работе как совместитель. Могу ли я отказаться.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 263 ТК РБ "Запрещается направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет. Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей инвалидов - в возрасте до 18 лет), могут направляться в служебную. Командировку только с их письменного согласия".

постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2, п. 31 - к дисциплинарным проступкам является отказ без уважительной причины от поездки в командировку. Уважительность причины, думаю, в данном случае оценивает наниматель. Бесспорной уважительной причиной является болезнь работника либо больничный лист по уходу за ребёнком. Если работник находится в отпуск, и его отзывают из отпуска в служебную командировку - работник вправе отказаться, поскольку отзыв из отпуска осуществляется только при согласии работника. И это не будет являться дисциплинарным проступком.

Ну а за совершение дисциплинарного проступка к работнику могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на двух работах. Скоро ухожу в декрет. После декрета я могу по основной работе получать только пособия до 1,6 лет, а по второй (там я внешний совместитель) отказаться от пособия и работать полный рабочий день?

У меня основная работа и работа совместителя. Могу ли я пойти на больничный только как совместитель? А на основной работе продолжать свою деятельность? Как он будет оплачиваться? Какие могут быть проблемы?

Я работаю на двух работах. И вот с основной работы посылают меня в командировку. И я не смогу выйти на вторую работу долгое время. Начальник на второй работе сказал что он мне не выплатит заработную плату за сентябрь. Имеет ли он на это право? Работал по трудовому соглашению.

Я работаю на государственном предприятии на полставки на одной должности и на полставки на другой должности (как внутренний совместитель). Стала ездить на курсы повышения квалификации как внутренний совместитель. На работе в день командировки мне оплачивают только часы работы внутреннего совместителя, а по основной работе - нет и просят писать заявление на этот день на административный отпуск по семейным обстоятельствам? Законно ли это? Я теряю в зарплате.

Основной работодатель сменил место деятельности на другой город. Что, когда и как нужно предоставить совместителю на второй работе, если он остается на основной работе? Т. е. смена местонахождения основной работы произошла во время оплачиваемого отпуска совместителя. В какой срок и какие документы он обязан предоставить по месту совместительства?

Я сотрудник полиции. У меня сын 10 лет. Меня отправляют в командировку на з месяца в другой город. Муж работает. В основном с ребенком занимаюсь я. Могу ли я отказаться от командировки?

Я работник кадровой службы, передо мной стоит задача: существует два ООО и на них один директор, в одном на основном месте работы, в другом - совместитель. Необходимо поменять местами, как правильно оформить в одной организации перевод директора из совместителя на основное место работы, а вдругой на оборот, освободить от основной работы и сделать из нее совместителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю машинистом электропоезда. Отправляют работать в другой город но оплачивать командировку отказываются жилье предоставляют в комнате отдыха локомотивных бригад. Работа 12/12 напротяжении 5 суток, данный данный вид деятельности хоз. движение. Проживание и работа в 150 км от основного депо. Должна ли всетаки быть оплата как командировка? Работодатель мотивирует тем, что мы находимся в пределах одной дороги и прикомандировать нас некуда. Куда обратиться?

Работал на 2-х работах: основной и как совместитель. В 2013 г. с основной работы был сокращен.

На текущий момент меня хотят уволить с работы, на которой я изначально работал как совместитель на том основании (в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной).

Прав ли я, что по такому основанию меня увольнять нельзя, так как на текущий момент эта работа является для меня основной?

Какие методы защиты стоит применить 1)Трудовая инспекция; 2) восстановление по решению суда (порекомендуйте к кому обратиться) ; 3) Какую компенсацию разумно попросить, если работодатель предложит увольнение по сокращению сторон?

PS При этом работник может успеть уволиться с основного места работы, тогда работа по совместительству будет считаться основной – даже с неполным рабочим днем – и увольнение совместителя по инициативе работодателя в связи с приемом на работу основного работника уже не может быть произведено. – это из интернета.

Я работаю на железной дороге приемосдатчиком, меня отправляют в командировку в другой город находящийся от моего места работы и места жительсва на расстоянии 500 км. на месяц у меня ребенок 7 лет и муж работает вахтовым методом. Могу ли я отказаться от этой командировки и как это обоснавать руководству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение