Вопрос о приватизации квартиры с тремя прописанными лицами и требованием одного из них на получение части стоимости

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, имеется квартира (не приватизированна), в которой прописаны 3 человека (А, Б, В). А и Б хотят вдвоём её приватизировать, а В - получить треть от стоимости квартиры и переехать. Возможно ли стоставть такой договор? И каков порядок действий? Сразу выписаться из квартиры человеку "В" или писать отказ от приватизации и потом выписываться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, тут все просто, для того чтобы чем то распоряжаться и за что то получать компенсации необходимо с начало получить это в собственность. Пока собственник муниципальная и распоряжаться и получать какие либо компенсации юридически не за что. Поэтому, с начало все приватизируют, а потом своими долями распоряжаются, т.е. продают, дарят или меняют и т.д.

Вы конечно можете договориться на словах и передать деньги, но много рисков.

"В" конечно может выписаться и съехать, договор соц найма автоматически прекращается и участвовать в приватизации он не будет. Также с отказом в пользу кого либо, но как он будет деньги получать? Тут только схема классическая "утром деньги, вечером стулья", но тогда где гарантии, у других участников что он выпишется или откажется?

Так что лучше с начало собственность, а потом распоряжение.