Опасности и обязанности проводника пассажирских вагонов - находясь в зоне повышенной опасности и на определённом расстоянии от земли

• г. Уфа

Должностные обязанности проводник пассажирских вагонов исполняет находясь в зоне повышенной опасности и на определённом расстоянии от земли над приборами и механизмами рассположенными на подарочном пространстве и на рельсов полотне

Вопрос: при вышеизложенного критериях работы это профессия является опасной?

И обязан ли работодатель оформлять лист ознакомления с инструкцией по Охране труда?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан ознакомить вас инструкцией по охране труда согласно ст 212 ТК РФ, и недопускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда. Сведений о том, что условия труда опасные не имеются.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении, обязан работодатель ознакомить сотрудника со всеми вакансиями, которые есть и предоставить должностные инструкции этих должностей? И, главное, в праве ли работодатель требовать письменного заявления работника о предоставлении должностных инструкций для ознакомления? Возможно ли получение копий должностных инструкций предлагаемых вакансий на руки работнику?

Работника ознакомили с инструкцией по охране труда и ОТ, проверку знаний непроводили. Работник нарушает эту инструкцию и получает выговор. Вопрос обязан ли работодатель после вынесения выговор снова знакомить с инструкциией и обязан ли работодатель проверять уровень знаний у роботника.

Имею ли право на льготную пенсию, работала 14 лет проводником пассажирских вагонов. Украина. Относится ли эта работа проводник пассажирских вагонов к списку №1 или №2?

Имеет ли право работодатель РЖД вынести наказание в виде выговора и при этом лишить премии и снять звание проводник пассажирских вагонов 1 класса.

Можно ли привлечь работника за нарушение инструкции по охране труда, если работник (эксплуатирует источник повышенной опасности) был ознакомлен с инструкцией по ОХ И ТБ но не было проверки знаний и обучения, при этом НЛА это обязательно также обязательно отсутствуют повторные внеплановые инструктажи. Вопрос можно ли привлечь работника при повторном нарушении с учётом выше описанным. Обязательно ли составлять акт об установлении требований охраны туда.

Может ли работодатель заставить проходить ежесменный медосмотр работнику, выполняющий работы повышеной опасности, т.е. работы на высоте в безопорном пространстве?

Согласно статье 68 Трудового Кодекса при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Должен ли работодатель знакомить под роспись работников с инструкциями по охране труда? И если да, то каков порядок такого ознакомления?

Имеется ввиду - достаточно ли подписи работника в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте, подтерждающей в т.ч. факт его ознакомления со всеми инструкциями по охране труда согласно программе первичного инструктажа? Или же необходимы подписи работника на каждой инструкции по охране труда, а также программе первичного инструктажа?

Если необходима подпись работника на каждой инструкции, то в каком месте?

Или на каждой странице?

Можно ли при необходимости ознакомления работника с каждой инструкцией по охране труда получать его подпись на отдельном листе с перечнем инструкций по охране труда напротив каждой из них?

Как долго следует хранить документы подтверждающие факт ознакомления работников под роспись с локальными нормативными актами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать часы "за должности", образовавшиеся во время нахождения на больничном (проводник пассажирских вагонов)?

Здравствйте! В этом году (в апреле) в нашей фирме всем работникам провели индексацию заработной платы на 7%. Тот, кто получал доплату за совмещение профессий в виде 10-15%надбавки от оклада соответственно автоматически получили повышение зарплаты и по основному окладу и по доплате. Я совмещаю основную профессию с обычными условиями труда с дополнительной повышенной опасности (антеннщик-мачтовик, 0,25 ставки оклада антенщика). По основной профессии оклад проиндексировался на 7%, а по совмещению нет. В отделе мативации сказали, что так решил работодатель, при этом отказались как то это объяснять. Имеет ли право работодательтак ущемлять права работников, совмещающих работы повышенной опасности.

Была судимость 1996 г статья 206 часть 2,условно. Может ли она повлиять сейчас при устройстве на работу РЖД проводник пассажирских вагонов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение