Вопрос о возможности жены претендовать на машину и гараж после развода.

• г. Светлогорск

С новогодними праздниками Вас! Здоровья! Успехов! Мой муж (мы с ним в молодости развелись и потерялись) при разводе с женой оставил и подарил официально квартиру. При этом оставил (устно договорились) гараж и машину. Всё это было куплено в их браке. ВОПРОС: Может ли она претендовать на машину и гараж? Развод был 18 июля 2016 года. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Республики Беларусь срок исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью разведенных супругов является 3 года.

Спросить
Пожаловаться

С новогодними праздниками Вас! Здоровья! Успехов! Мой муж (мы с ним в молодости развелись и потерялись) при разводе с женой оставил и подарил официально квартиру. При этом оставил (устно договорились) гараж и машину. Всё это было куплено в их браке. ВОПРОС: Может ли она претендовать на машину и гараж? Развод был 18 июля 2016 года. Спасибо за ответ. Это сам вопрос был. Но у меня на странице не меняется место проживания. Пробовала - не получается! Место моего проживания с 2015 года - РФ. Калуга. В России срок исковой давности тоже 3 года? И что муж тоже может "передумать" и не дарить? Благодарю.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ, для раздела супружеского имущества в суде определен срок исковой давности — три года. Вы можете подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущетсва

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального "закона" от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, собственник один (жена), в разводе уже 9 лет (при разводе договорились ничего не делить-устно) из квартиры выписывался сам после развода сразу. Может ли бывший муж претендовать на квартиру?

Здравствуйте! Куплена 2 х комнатная квартира совместно. Совместная жизнь жизнь не сложилась, и свою долю в квартире отписал официально жене через нотариус. Она в свою очередь устно обещала при разводе не претендовать на гараж и машину, которые были куплены также в совместном браке. При этом она написала рукописную записку что она не претендует на гараж и машин, которые были куплены также в совместном браке, без заверения в нотариусе. Развод будет 30 января 2018 г. Могу ли я в рамках закона до официального развода продать или подарить принадлежащую мне машину (авто 2008 г выпуска) так как являюсь собственником ТС и гараж, есть опасения что она откажется от своих слов и будет в дальнейшем претендовать на раздел и этого имущества.

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать.

Вопрос касается срока давности при разводе.

Мой муж подарил мне земельный участок, приобретенный им в собственность после развода. На этом участке находиться гараж построенный им во время брака с первой женой. Во время судебного процесса о разводе жена написала заявление, что имущество поделено. Теперь она хочет половину гаража, может ли она претендовать на гараж т.к. он находиться на моей земле. Спасибо.

Нарушение прав фактом развода.

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать. Вопрос касается срока давности при разводе. Как я мог узнать о нарушение моих прав фактом развода в 2010 году, если о самом разводе мне стало достоверно известно только при получении свидетельства о разводе в 2012 году? Вопрос именно о нарушении прав фактом развода.

Машина была куплена в браке и квартира тоже. При разводе договорились что муж оставляет квартиру и все в квартире. А себе забирает машину и гасит кредиты. Они договорились так. теперь спустя год после развода жена требует половину стоимости машины. Если сейчас машину переоформить на другого человека, то надо ей что то выплачивать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира. Через 3 года был составлен брачный договор, что при разводе квартира остаётся мне, а мужу машина. С мужем развелись в этом году. Скажите, при продаже этой квартиры, мне нужно согласие бывшего мужа?

В первом браке была приобретена квартира. Прошел развод и был заключен повторный брак с другой женщиной. В период нахождения во втором браке эта квартира была продана и куплена квартира для дочери в другом городе от этого брака. Может ли вторая супруга претендовать на эту квартиру при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение