Вопрос о возможности жены претендовать на машину и гараж после развода.

• г. Светлогорск

С новогодними праздниками Вас! Здоровья! Успехов! Мой муж (мы с ним в молодости развелись и потерялись) при разводе с женой оставил и подарил официально квартиру. При этом оставил (устно договорились) гараж и машину. Всё это было куплено в их браке. ВОПРОС: Может ли она претендовать на машину и гараж? Развод был 18 июля 2016 года. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Республики Беларусь срок исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью разведенных супругов является 3 года.

С новогодними праздниками Вас! Здоровья! Успехов! Мой муж (мы с ним в молодости развелись и потерялись) при разводе с женой оставил и подарил официально квартиру. При этом оставил (устно договорились) гараж и машину. Всё это было куплено в их браке. ВОПРОС: Может ли она претендовать на машину и гараж? Развод был 18 июля 2016 года. Спасибо за ответ. Это сам вопрос был. Но у меня на странице не меняется место проживания. Пробовала - не получается! Место моего проживания с 2015 года - РФ. Калуга. В России срок исковой давности тоже 3 года? И что муж тоже может "передумать" и не дарить? Благодарю.

Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ, для раздела супружеского имущества в суде определен срок исковой давности — три года. Вы можете подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущетсва

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального "закона" от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.