Брак расторгнут без свидетельства или можно подать апелляцию?

• г. Сургут

По суду брак расторгнут 20 ноября, решение вступило в силу 21 декабря. Считтается ли брак расторгнут без свидетельства? В канцелярии объяснили что пока нет свидетельства, ответчик может подать апелляцию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Не имеет значения, получил ответчик свидетельство или нет.