Возможность разделить долевую квартиру после смерти родителя - вопросы и решения

• г. Саратов

Добрый день, у меня умерла мама в начале декабря, квартира у нас долевая, я могу её разменять? Потому что жить с сестрой я не хочу, т.к она не работает и пьёт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Разменять квартиру можно только с согласия всех собственников. Если у матери была доля, то сначала нужно оформить наследство. Заявление о принятии наследства подается нотариусу до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, у меня умерла мама хозяйка квартиры, в этой квартире есть доля у меня и у сестры, сестра старшая, но с ней жить не хочу, потому что не работает и пьёт,наследство не оформляли, как тут лучше поступить?

Хочу разменять не приватизированую квартиру. Прописаны в квартире мама и сын (я) .Мать не дает жить мне с будующей супругой и каждый день пьет. Что в этой ситуации можно сделать?

День добрый! У меня была мама и сестра. Они умерли: сестра умерла раньше мамы. По завещанию мама оставила квартиру мне. От сестры остались два ребенка: совершеннолетний и несовершеннолетний... Могут ли они претендовать на эту квартиру?

У нас с мамой 2 комнатная приватизированная квартира. Мама главный квартира съемщик, у меня в квартире доля 1/3 часть. Я хочу разменять квартиру, так мама живет с сожителем, они не где не работают и сильно пьют, мама против. Подскажите пожалуста какие документы мне нужно предаставить суду. Спасибо мама не согласна на размен 2 комнатной квартиры.

У нас трех комнатная квартира приватезированная приватизация долевая. Папа как собственник а у нас сестрой у каждой своя доля. Но она там не живет ей купили квартиру она с этой выписалась а в приватезации так и состоит. У меня ребенок ему год тоже там прописан. Я хочу разменять квартиру а папа с сестрой против. Возможно ли разменять квартиру и я могу расчитывать хотябы на 1-а комнатную квартиру или нет.

Я хотела бы узнать, я с сестрой живу в двухкомнатной квартире, сестра старше меня и она инвалид, квартира у нас приватизирована и мы с ней являемся двумя собственниками квартиры. Могу ли я одна продать свою долю, т.к не хочу жить с сестрой? Что для этого надо? И если например нам с ней разменять квартиру, то мне достанется комната в коммуналке?

Я проживаю в двухкомнатной квартире прописаны трое (я,мама, папа) живу только с мамой, она не работает, пьет, жить с ней не возможно, работаю только я, мне 22 года... как нам разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 3-х комнатной квартире с мамой братом и маленьким сыном. Квартира приватизирована разговаривала с мамой чтоб разменять квартиру т.к брат сильно пьет и жить вместе невозможно. На это мама сказала что выпишет меня и заберет долю потому что я зарабатываю мало и не оплачиваю комунальные услуги. Может ли она это сделать и могу я сама подать на размен.

Я в собственности 1/2 доля в 2-х комнатной квартире, 1/2 у мамы. Так же есть однакомнатная квартира малогойборитная, бабушка хотела написать завещание на меня, но ее сбила машина и она умерла, квартира ушла к маме. Мама мне не дает жить в ней и выживает меня из квартиры где я в собственности я бы ушла но у меня маленький ребенок. Как я могу через суд забрать однакомнатную квартиру потому что жить невозможно?

Квартира оформлена на маму, мы с сестрой прописаны, мама собственик, может ли она продать или разменять квартиру без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение