Как узнать о праве на жилье для опекаемых детей и как следует поступить

• г. Ижевск

Являлся опекаемым ребёнком квартира муниципальная. Недавно узнал что опекаемым детям могут дать жильё,про это раньше ничего не слышал и не предлагали куда то встать на учёт. Какими щас должны быть мои действия что бы узнать положена ли мне квартира.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор! Согласно ч.1 ст.148 Семейного кодекса РФ

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на...сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.
Вы не указываете возраст, что важно для корректности ответа. Могу Вам посоветовать обратиться в Администрацию соответствующего района города Ижевска, в котором Вы проживаете.

Спросить
Пожаловаться

Хочется узнать, положена ли квартира детям у которых родители лишены родительских прав? Я слышал что квартиру могут дать до 23 лет. или щас уже это не так? заранее спасибо.

Я являюсь ветераном боевых действий, служил в Чеченской Республике, Цхенвале 2008 г., хотелось бы узнать какие льготы мне положены, так же я слышал что детям ветеранов положена выплата как и мне каждый месяц каждому ребенку, у меня их двое то есть двоим моим детям должны быть выплаты каждому?

Сохраняться ли права за опекаемым ребенком на получении квартиры, если квартира, где прописан опекаемый, будет подарена родственнику собственника жилья? А опекаемый останется прописанным в квартире, где и проживает.

О предоставлении жилья детям сиротам узнал недавно! Могу ли я встать на учет на предоставление мне жилья?

Я являюсь сиротой хотел бы узнать могу ли я встать на учет для предоставления мне жилья вне очереди если мне исполнилось 29 лет и я только сейчас узнал что мне положена была квартира до 23 лет.

Мне 26, только недавно узнал что мнеположена квартира от государства, сирота с 14 лет, родной дядя-опекун, утверждает что ставил меня на учёт на получение квартиры по достижению мне совершеннолетия, отказа письменного не было, каков порядок постановки на учёт, как узнать состою ли я в очереди на получение квартиры, и если нет, могу ли я теперь встать в на учёт?

Мой бывший муж подарил 1/2 долю квартиры нашей несовершеннолетней дочери. Второй собственник этой квартиры не хочет давать нам ключи от этой квартиры и не пускает нас в эту квартиру. Мы предлагали ему решить все мирно, т.е. разделить жилплощадь. Без конфликта не обошлось. Какими должны быть мои действия? Что я должна делать, чтобы получить ключи? Спасибо. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира купленная на мат капитал. Оформлена на меня, детям доли в этой квартире не выделялись. Сейчас хочу переоформить эту квартиру на детей. Что бы дети являлись собственниками. Какими должны быть мои действия? И возможно ли это? Дети одному 4 года, второй 14 лет.

Мне 23 года, я являюсь сиротой. Могу ли я встать в очередь на получение жилья? Слышала, что раньше в очередь можно было встать до 23 лет, а сейчас возрастные ограничения убрали. Правда ли это и могу ли я претендовать на жилье?

Возрастные ограничения на получение жилья детям сиротам.

Здравствуйте. Я стою в очереди на квартиру уже более 15 лет. недавно узнал что можно встать в очередь на получение субсидии на жилье. Куда мне нужно в первую очередь обратится, и какая последовательность моих действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение