Можно ли подать заявление на открытие наследственного дела по месту прописки наследника, а не умершего родственника?

• г. Саранск

Можно ли подать заявление на открытие наследственного дела по месту прописки наследника, а не умершего родственника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, нельзя. Наследство открывается по месту жительства наследодателя.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли открытие наследственного дела в порядке трансмиссии по месту открытия наследства второго наследодателя (умершего наследника первого), если первое дело ранее не открывалась, а само наследство не имеет территориальной привязки (сберкнижка)?

Истекает (не приостанавливается) ли срок принятия наследства в порядке трансмиссии, если наследственное дело по второму наследодателю (умершему наследнику) открыто вовремя?

Как наследникам дополнительно заявить на часть собственности умершего родственника если во время окрытия наследственного дела не были предъявлены документы подтверждающие часть наследства.

Требуется открыть наследственное дело. Нас трое прямых наследников. Я живу далеко, более 550 км от места. Я хочу отправить по-почте нотариусу по-месту жительства наследодателя Заявление об открытии Наследственного Дела. Нотариус откроет Наследственное Дело? Или же необходимо Личное присутствие для открытия наследственного дела?

Признавать недостойного наследника правильнее по месту прописки (человек прописан в Подмосковье) или по месту открытия наследственного дела и возбуждения 327 УК (Москва)?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, если открыто наследственное дело по месту регистрации наследодателя, а один изнаследников подает в суд на изменение места открытия наследственного дела, изначально поданные заявления о наслдестве перейдут в новь открытое наследственное дело?

Примет ли нотариус для открытия наследственного дела справку о прописке умершего вместо справки из сельсовета с его места жительства.

Может ли нотариус предоставить информацию из наследственного дела одного наследника другому наследнику? А именно - ФИО, дату рождения и место регистрации (проживания) для подачи искового заявления в суд на взыскание долга умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы должен выдать нотариус гражданину, подавшему заявление на открытие наследственного дела, которые подтверждают открытие собственно наследственного дела? И в какую следующую инстанцию надо подавать эти документы, если нотариус находится по месту жительства умершего, а прописан умерший в другом городе?

У меня умер отец, он был прописан в одном городе, проживал по временной прописке в другом. Где нужно будет подавать заявление на открытие наследственного дела по месту прописки или проживания?

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства. В какой суд обратиться прямому наследнику умершего наследника: по месту жительства кого? С каким иском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение