Какие основные моменты должны присутствовать в договоре о покупке квартиры в строящемся доме у субподрядчика.

Татьяна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13679

Какие основные моменты должны присутствовать в договоре о покупке квартиры в строящемся доме у субподрядчика.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Нужно ознакомится с распоряжением губернатора о землеотводе и инвестиционных условиях, уставом организации с отметкой о регистрации, текстом договора генподрядчика с субподрядчиком с перечнем квартир, передаваемых субподрядчику и таким же договором между застройщиком и генподрядчиком, если последний не является застройщиком. Необходимо взять у продавца проект договора и по пунктам отредактировать его с юристом, предусмотрев ответственность за сроки сдачи дома, за сроки оформления прав собственности и недоделки. Квартира должна быть конкретизирована строительным номером и осями застройки. Должна быть оговорена неизменная цена за кв.м на весь период действия договора и право расторжения договора. Нужно убедиться у генподрядчика и застройщика в том, что между ними нет спора по приобретаемой Вами квартире, чтобы избежать повторной продажи и по возможности требовать после заключения договора и до окончания строительства регистрации в ГБР права требования на квартиру, что упростит последующую регистрацию права собственности. Такие вопросы не решают без личной беседы с юристом-специалистом по недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Можно защитить себя от недобросовестности продавца, для этого нужно правильно сформулировать условия договора с юристом. На подобные договора распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей",поэтому истец освобождается от уплаты госпошлины и, при непредоставлении квартиры в срок, может требовать ещё и возмещения морального вреда (иски о его взыскании не подлежат оплате госпошлиной с истца). Таким образом можно взыскать в общей сложности рыночную стоимость аналогичной квартиры, а в обеспечение иска наложить арест на имущество организации или на денежные средства на сумму иска на расчётном счёте.Помочь в этом могут квалифицированные юристы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №14428286

Обратились в агентство для покупки квартиры в строящемся доме. Забронировали квартиру, пока ждем одобрения ипотеки. Риэлтор с которой заключили договор отправила заявки от нашего лица в банк. В банке одобрили ипотеку, но с наименьшей суммой, объясняя тем, что Риэлтор указала стоимость жилья 1170000 р., хотя по договору, который с ней заключили жилье 1240000 р. Звонили риэлтору, говорит, что приобретаемое жилье у подрядчиков, стоит 1170000. Получается везде квартира будет идти по договору 1170000, а мы ей лично должны заплатить 1240000. Правомерны ли ее действия? Эти 70 тысяч скрытая комиссия, за которые потом не вернуть налог?

• г. Краснодар
Вопрос №14726486

Покупаю квартиру у подрядчика в сданном доме. Какой тип правоустанавливающего документа должен быть у продавца?

• г. Самара
Вопрос №12426166

12 лет прошло с момента заключения договора о покупке квартиры в строящемся доме... а воз и ныне там. стоит коробка и не туда и-не суды. У людей руки опустились бороться за свои деньги. Хочу возобновить борьбу за метры свои. С чего начать?

Роман
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №31225

Приобрел квартиру в строящемся доме путем приобретения права требования по договору долевого участия у субподрядчика. Дом сдан, но подрядчик не передает мне квартиру. Могу ли я требовать передачи мне квартиры опираясь на Закон "О защите прав потребителей"?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №7176228

Собираюсь купить квартиру в строящемся доме у подрядчика, мне сказали, что будет заключен договор уступки права долевого участия. Хотелось бы узнать, какие документы мне как покупателю должен предоставить продавец (подрядчик) и может ли подрядчик продать квартиру без тех паспорта.

Вопрос №11931874

В апреле 2014 года решила купить квартиру-студию с строящемся доме по адресу: Вологодский район, пос. Кувшиново, ул. Сосновая, д.6/8. С покупкой квартиры-студии сотрудниками «Строительного управления 13» г. Вологды я была введена в заблуждение относительно даты сдачи в эксплуатации строящегося дома, т.к. по телефону информировали о том, что срок сдачи дома – это 4 квартал 2015 года и сообщили, что я могу подойти в офис и решить вопрос с покупкой квартиры в очной форме. Тот же ответ был получен и тогда, когда я пришла очно с целью узнать информацию подробнее. При подписании же договора была указана другая дата – 1 квартал 2017 года. Дом до сих пор не достроен и судя по всему в срок достроен не будет. На данный момент «Строительное управление 13» г. Вологды находится в состоянии банкротства. Предоплата внесена 100%. Что теперь можно предпринять?

₽ VIP
Вопрос №3039729

Буду признательна за разъяснение на тему-договор субподряда - в чем суть и смысл; спасибо.

• г. Хабаровск
Вопрос №11623562

Какие риски возникают при покупке квартиры в строящемся доме, на что обратить внимание и какие документы при этом оформляются. Чтобы быть уверенными в законности сделки. Дом строится в Подмосковье, сейчас находится на стадии котлована.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.