Оплата недоработки за месяц

Рабочие работают на месячном суммированном учете при шестидневной рабочей неделе, вывести рабочее время на норму часов нет возможности, продолжительность смен разная. Для недопущения сверхурочной работы, допускается недоработка за месяц 1-3 часа. Надо ли ее оплачивать, на каком основании, и в каком размере.

вопрос №13679469
прочитан 27 раз

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Согласно ст. 102 ТК РФ, работодатель должен обеспечить выработку специалистом суммарных часов в течение отчетного периода. Если этого не происходит, можно говорить о недоработке по вине работодателя.

При расчете зарплаты сотрудника за такой недоработанный период необходимо следовать указаниям ст. 155 ТК РФ, в соответствии с которой при наличии у сотрудника недоработки по вине работодателя специалисту полагается доплата. Оплата производится в размере не менее средней зарплаты трудящегося за фактически отработанное время.

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X