Проблемы с предоставлением подлинных документов в гражданско-правовом споре - возможные последствия и варианты действий

• г. Москва

Меня пытаются в гражданско-правовом порядке лишить законно принадлежащих мне прав, я подала встречный иск. Предмет спора - якобы проданное мной имущество (я не намеревалась его продавать и денег за него не получала). В качестве доказательств ответчик по моему иску предоставил несколько документов, полученных обманным путем. Однако существует еще один документ, который непосредственно удостоверяет факт передачи мне денег за имущество. Этот документ был сфальсифицирован ответчиком. Я намерена заявить ходатайство о проведении его экспертизы. Проблема в том, что представитель ответчика не приносит его в суд, говоря, что документ находится у самого ответчика, который пребывает за границей. Заседание несколько раз откладывалось, новое назначено на 26 августа. Предполагаю, что на нем будет предоставлен не сам документ, а его нотариальная копия (чтоб сделать невозможным проведение экспертизы).

Скажите, пожалуйста:

1) в случае, если так и не будет предоставлено ни документа о передаче денег за имущество, ни его копии, может ли дело быть разрешено в мою пользу с учетом того, что у меня, по сути, нет других доказательств, в отличие от второй стороны?

2) если будет предоставлена нотариальная копия, могу ли я заявить ходатайство об истребовании подлинника в соответствии с абз.2 ч.2. ст.71 ГПК (подлинные документы предоставляются тогда... когда дело невозможно разрешить без подлинных документов)? Есть ли шанс, что ходатайство будет удоволетворено?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

При наличии копии, заверенной нотариусом, суд, скорее всего, откажет в ходатайстве об истребовании подлинника. Единственно, можно попробовать поступить так. Просите время на изучение документа, обращаетесь лично за заключением специалиста, который исследует копию . Если заключение будет содержать утверждение о явных признаках подделки (иногда это видно даже из копии), то на этом основании и будете бороться далее.