Вопросы о получении дубликата приватизации и обязательности документа при продаже доли в квартире

• г. Луганск

Здравствуйте! У меня два вопроса. Может ли совладелец доли получить дубликат приватизации на квартиру если он в ней не участвовал? И второй вопрос, обязателен ли документ приватизации на квартиру при продаже своей доли.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Уточните вопрос, Вы имеете ввиду свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН, если приватизация была 1,5-1 года назад) может ли получит совладелец доли? Тогда как данный человек стал совладельцем, если не участвовал в приватизации?

При продаже своей доли в квартире Вам необходимо будет уведомить всех других долевых собственников квартиры в письменном виде через нотариуса об условиях продажи (цена, предмет, срок и пр.), так как у остальных собственников существует преимущественное право покупки. И только после получения отказа или неполучения ответа в течении месяца Вы можете продать свою долю третьим лицам.

Поэтому документ получать необходимо, иначе какой документ Вы предъявите нотариусу для составления оферты (предложения выкупить Вашу долю), предназначенной другим долевым собственникам.

Выписку, подтверждающую Ваше право собственности на долю получают через МФЦ, подавая ссоответствующее заявление и оплачивая госпошлину.

Я живу в Луганске. И документ так и называется свидетельство о приватизации квартиры. После смерти родителей. У брата 1\4 у меня все остальное по площади. Вот.Я спрашиваю то что, может ли он получить дубликат о приватизации если он не участвовал в ней, и не прописан в квартире. У него только малая чать о которой я написала. Или должно быть мое согласие на получение этого документа.

Согласно закона Ваш брат является тоже владельцем части общей долевой собственности. Таким образом, может запросить дубликат договора о приватизации.