Устанавливается ли законодательно размер компенсации работнику от работодателя при увольнении по соглашению сторон.

• г. Воронеж

Устанавливается ли законодательно размер компенсации работнику от работодателя при увольнении по соглашению сторон.

Ответы на вопрос (4):

В ТК РФ нет обязанности выплачивать работнику компенсацию при увольнении по соглашению сторон. Также нет и ограничений по размеру такой компенсации.

Здравствуйте, Елена. О какой именно компенсации вы говорите. При увольнении выплачивается: невыплаченная заработная плата, компенсация за не отгулянный отпуск, и выходное пособие, предусмотренное контрактом и соглашением для увольнения по данному основанию. Выходное пособие, предусмотренное контрактом и соглашением для увольнения по данному основанию. Компенсация за расторжение договора не входит в число обязательных выплат при увольнении по заключенному соглашению. Как правило, компенсация составляет не менее трех окладов, но устанавливается она по договоренности сторон. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

От всей души желаю вам и вашей семье здоровья, благополучия, ярких свершений и приятных подарков судьбы. Пусть каждый из вас станет счастливее и ближе к заветной цели, пополнит свою копилку знаний, обретет новые возможности и сумеет подарить родным немного настоящего волшебства. Держите руку на пульсе событий: впереди много увлекательных открытий, которые помогут вам шагнуть на очередную ступень к успеху.

Берегите свои мечты и доверяйте им, воплощайте задуманное с теми, кого любите, С праздником! Чудесных вам перемен и счастливого Нового года!

Может ли работодатель нарушить соглашение и не выплатить оговоренную в соглашении сторон компенсацию? Является ли такое нарушегие основанием для признагия соглашения недействительным?

Если увольнение происходит по соглашению сторон, то в обязательном порядке выплачивать надо лишь один вид компенсации — за неиспользованный отпуск. Право на другие виды компенсации определено положениями ст. 178 ТК РФ. Такие выплаты прописываются отдельно в коллективном или трудовом договоре

Нет такое нарушение не является основанием для признания соглашения недействительным, при нарушении обязательства работодатель должен будет выплатить уволившемуся работнику проценты за задержку полагающихся по соглашению сумм.[i][/i]