Устанавливается ли законодательно размер компенсации работнику от работодателя при увольнении по соглашению сторон.

• г. Воронеж

Устанавливается ли законодательно размер компенсации работнику от работодателя при увольнении по соглашению сторон.

Ответы на вопрос (4):

В ТК РФ нет обязанности выплачивать работнику компенсацию при увольнении по соглашению сторон. Также нет и ограничений по размеру такой компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. О какой именно компенсации вы говорите. При увольнении выплачивается: невыплаченная заработная плата, компенсация за не отгулянный отпуск, и выходное пособие, предусмотренное контрактом и соглашением для увольнения по данному основанию. Выходное пособие, предусмотренное контрактом и соглашением для увольнения по данному основанию. Компенсация за расторжение договора не входит в число обязательных выплат при увольнении по заключенному соглашению. Как правило, компенсация составляет не менее трех окладов, но устанавливается она по договоренности сторон. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

От всей души желаю вам и вашей семье здоровья, благополучия, ярких свершений и приятных подарков судьбы. Пусть каждый из вас станет счастливее и ближе к заветной цели, пополнит свою копилку знаний, обретет новые возможности и сумеет подарить родным немного настоящего волшебства. Держите руку на пульсе событий: впереди много увлекательных открытий, которые помогут вам шагнуть на очередную ступень к успеху.

Берегите свои мечты и доверяйте им, воплощайте задуманное с теми, кого любите, С праздником! Чудесных вам перемен и счастливого Нового года!

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель нарушить соглашение и не выплатить оговоренную в соглашении сторон компенсацию? Является ли такое нарушегие основанием для признагия соглашения недействительным?

Спросить
Пожаловаться

Если увольнение происходит по соглашению сторон, то в обязательном порядке выплачивать надо лишь один вид компенсации — за неиспользованный отпуск. Право на другие виды компенсации определено положениями ст. 178 ТК РФ. Такие выплаты прописываются отдельно в коллективном или трудовом договоре

Нет такое нарушение не является основанием для признания соглашения недействительным, при нарушении обязательства работодатель должен будет выплатить уволившемуся работнику проценты за задержку полагающихся по соглашению сумм.[i][/i]

Спросить
Пожаловаться

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

При увольнении по сокращению и согласии работника на увольнение по соглашению сторон должен ли работодатель предъявить работнику до подписания соглашения приказ об увольнении по сокращению, какую запись при этом работодатель должен внести в тудовую книжку.

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Меня зовут Сергей. Вопрос об увольнении по соглашению сторон.

Работодатель, в связи с банкротством компании, предложил расторгнуть договор по соглашению сторон. При этом в предварительной версии соглашения был пункт о материальной компенсации в размере 1 оклада, я не согласился с размером компенсации... В моем трудовом договоре размер компенсации ни как не оговаривается, написано увольнение в соответствии с ТК РФ. При этом мне дали на подпись еще и дополнительное соглашение к ТД, в котором добавили пункт о материальной компенсации при увольнении по соглашению сторон в размере 1 оклада... Вопрос могу ли я не подписывать доп соглашение к ТД и настаивать на повышении материальной компенсации при УПСС. Спасибо.

Ситуация такая. Работник, который находится в дополнительном оплачиваемом учебном отпуске, хочет уволиться из компании по соглашению сторон в день выхода из отпуска. При этом работник настаивает на выплате компенсации отпуска (основного) и дополнительной компенсации в размере месячной зарплаты. Можно ли подписать соглашение сторон с ним во время нахождения в отпуске? Как правильно оформить процедуру увольнения по соглашению сторон, чтобы максимально обезопасить работника и гарантировать ему положенные выплаты? Есть подозрение, что работодатель будет хитрить.

Кто является инициатором написания заявления на увольнение по соглашению сторон? Должен ли быть сначала оформлен и подписан сам документ (соглашение сторон), а уже потом написано заявление на увольнение?

В трудовом договоре, который подписывал работник, порядок увольнения по соглашению сторон никак не прописан.

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: работодатель и работник не могут договориться о сумме компенсации при увольнении по соглашению сторон. Работодатель - инициатор увольнения при ликвидации производства. На сокращение администрация не идет. А работника не устраивает сумма отступных! Сколько может продолжаться противостояние? Какие трудности могут возникнуть у работника?

Сотрудник написал заявление на увольнение по соглашению сторон, работодателем составлено соглашение и отправлено на подпись работнику. Что делать работодателю, если работник соглашение не подписывает. Увольнять ли работника или продолжать трудовые отношения?

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение