Что дает страхование инвестиционных рисков при долевом участии в строительстве? На какой срок лучше оформлять страховку?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Исходя из природы страхования, Вам необходимо определиться в вопросе от наступления каких (конкретно) негативных последствий Вы желаете застраховаться. При долевом строительстве возможно, что к оговоренному времени объект, в строительство которого были вложены средства, возведен не будет, при этом причины по которым это произошло могут быть самыми различными от форс-мажорных обстоятельств до умышленного банкротства «ТОВАРИЩА». При заключении договора страхования необходимо иметь в виду, что в соответствии с действующим законодательством:

- лицо производящее строительство (подрядная организация) и страховщик обязаны иметь лицензию, наличие которой свидетельствует об оплате уставного фонда и страхового фонда. Однако даже наличие лицензии в современных условиях не гарантирует, что данный субъект добросовестно исполняет свои обязательства,

- «предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность», т.е. лицо с которым заключен договор на долевое строительство не может быть легитимным страховщиком,

- страховая сумма не может превышать суммы ваших инвестиций.

В случае заключения договора добровольного страхования инвестиционных рисков, при наступлении страхового случая, номинально, Вы будете иметь возможность получения страховой суммы. Кроме того при заключении договора страхования Ваш договоро долевого участия в строительстве будет подвергнут юридической экспертизе сотрудниками страховщика, они проверять надежность выбранного Вами "ТОВАРИЩА".

Реакция страховщика для Вас будет своеобразной лакмусовой бумажкой реальности исполнения заключенного договора.

Что касается срока на который целесообразно заключать договор страхования, то он должен быть не менее максимального срока исполнения обязательств «ТОВАРИЩА» по договору о совместной деятельности (долевого участия в строительстве жилья).

Спросить
Пожаловаться

В какой срок необходимо расторгнуть (при взятии кредита) заключенный договор страхования жизни и страхования финансовых рисков? И как вернуть внесенные за страховку деньги?

Объясните пожалуйста, что такое долевое участие в строительстве, какие документы требуются при подписании договора о долевом участии в строительстве, какие подводные камни могут встретиться при подписании данного договора.

Прошу ответить на Вопрос такой. По ФЗ о материнском капитале сказано что можно потратить деньги на участие в долевом строительстве с заключением договора о долевом участии в установленном порядке. Мы заключили «инвестиционный договор на участие в строительстве», юристы строительной фирмы уверяют что это одно и то же, что и долевое участие. Но пенсионный фонд требует именно что бы был «договор о долевом строительстве». Подскажите кто прав и как доказать в пенсионном фонде что это одно и то же? Ведь деньги мы вносим также по частям.

Застройщик, у которого мы собираемся купить новостройку на стадии строительства, предлагает нам заключить Договор уступки прав требования № У-А-18/56 по договору №У-А-18 участия в долевом строительстве от 20.06.2016. Чем он отличается от стандартного договора об участии в долевом строительстве? Смогу ли я по окончании строительства стать полноценным собственником квартиры? И еще - нигде в договоре не сказано о страховании участия в долевом строительстве. Где гарантия что застройщик меня не кинет?

В чем разница между инвестиционным договором на долевое участие в строительстве, заключенный двумя юриками, (дольщик с застройщиком) и договором долевого участия в строительстве? Возможна ли в обеих конструкциях уступка прав от физика юрику? На руках инвестиционный договор на долевое участие в строительстве между Застройщиком и Дольщиком (юрики) от 23 августа 2006 и к нему договор уступки права требования от 08 апреля 2008 года между Дольщиком (юрик) и правоприобретателем (физик). Данная уступка ничтожна или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2012 года заключила предварительный договор на участие в долевом строительстве, полностью оплатив стоимость, имеется договор беспроцентного займа. Срок окончания строительства 4 квартал 2013 года. В связи с отсутствием у застройщика разрешения на строительство, неоднократные суды, стройка затягивалась. Начинается регистрация договоров участия в долевом строительстве. Срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 18 года, срок передачи спустя 6 месяцев после ввода. Есть пункт об отмене всех предшествующих договоренностей. Договор я ещё не подписала. Имею ли я право подать сейчас на застройщика по закону о ЗПП, за затягивания срока. Если да, то за какой период. На какой закон ссылаться при написании иска.

При заключении гос. Контракта на долевое строительство может ли быть заключена банковская гарантия обеспечивающая соблюдение требований как по закону ФЗ-44 О контрактной системе, так и по закону ФЗ-214 О долевом участии в строительстве (по которому обязательно заключение договора страхования или договора поручительства банком)?

Брала потребительский кредит в Татфондбанке. Конечно же, страховка со слов менеджера кредитного отдела являлась обязательной, в договоре кредитования ни слова о страховке не сказано, договора страхования так же не предоставили. При получении кредита дали чек на уплату комиссии при подключении к программе добровольного страхования жизни, здоровья и финансовых рисков. Могу ли я вернуть эту сумму? Страхование взимается сразу, не частями. Срок кредита 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение