Можно ли получить детское пособие за третьего ребенка, если первый ребенок умер в первые сутки, но есть свидетельство о его рождении?

• г. Владивосток

Здравствуйте, у меня первый ребенок умер в первые сутки, но свидетельство о рожлении есть, сейчас я жду рождения 3 ребенка имею ли я права получать детское пособие как за третьего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы имеете такое право, так как при определении размера пособия по уходу за ребенком учитываются все дети, в том числе умершие.

Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
"

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вам понадобится свидетельство о смерти умершего ребенка и его копия.