Условия подачи заявления о переводе накопительной пенсии из ПФР в НПФ с использованием электронной подписи и соответствующие нормативно-правовые документы

• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли подавать заявление о переводе накопительной пенсии из ПФР в НПФ с использованием электронной подписи? На горячей линии ПФР один раз говорят, что с 2014 г. нельзя подавать так заявления, в другой раз говорят, что решение надо оспаривать только через суд. Хотелось бы узнать нормативно-правовое документы регулирующие этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Мирослава, здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О негосударственных пенсионных фондах".

А именно статьями 36.3 и 36.7.

Статья 36.3. Требования к договору об обязательном пенсионном страховании

1. В договоре об обязательном пенсионном страховании должны быть указаны:

11) реквизиты сторон.

2. Договор об обязательном пенсионном страховании может содержать иные положения, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

3. Типовая форма договора об обязательном пенсионном страховании утверждается Банком России.

В типовой форме, Утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты

Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 238 н присутствуют следующие обязательные элементы:

Форма типового договора

об обязательном пенсионном страховании

между негосударственным пенсионным фондом

и застрахованным лицом

N /

(номер договора)

"__" 20__ г.

(дата подписания договора) (место заключения договора)

I. Общие положения

II. Предмет договора

III. Права и обязанности фонда

IV. Права и обязанности застрахованного лица

V. Учет и инвестирование средств пенсионных накоплений застрахованного лица

VI. Порядок и условия установления и выплаты накопительной части трудовой пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты, выплат правопреемникам умершего застрахованного лица

VII. Ответственность сторон

VIII. Порядок изменения и прекращения договора

IX. Срок действия договора

X. Заключительные положения

XI. Реквизиты и подписи сторон

Согласно пункта XI в типовой форме должны быть подписи и НПФ и застрахованного лица.

Однако, если же Вы подаете заявление о переходе из ПФР в НПФ, то тут нас интересуют нормы части 4 статьи 36.7 Закона об НПФ:

Статья 36.7. Порядок подачи застрахованным лицом заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) в фонд

4. Заявление застрахованного лица о переходе (заявление о досрочном переходе) в фонд направляется им в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или направить иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, либо направить заявление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

Этот порядок у нас установлен Постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов", в котором говорится:

1. Установить, что заявления и иные документы, необходимые для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, представляемые в форме электронных документов (далее - заявления и иные документы):

а) оформляются в соответствии с требованиями к форматам заявлений и иных документов, установленными уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;

б) подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи" и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

в) представляются в органы и организации, предоставляющие государственные и (или) муниципальные услуги, с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет...

Таким образом, закон говорит о том, что заявление можно подать как лично в ПФР, поставив в присутствии их работников свою подпись под заявлением о переходе, так и посредством госуслуг и портала электронного правительства, подписав заявление своей электронной подписью.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна